Broadcast 4 Reps — служба психологической помощи в EVE Online

Портал Kotaku рассказал о группе игроков в EVE Online, которые помогают геймерам не только в вопросах геймплея, но и в ситуациях, связанных с психологическим благополучием.

Broadcast 4 Reps — служба психологической помощи в EVE Online

Волонтёрская организация называется Broadcast 4 Reps (B4R). В отличие от других групп и кланов, эта команда предлагает как новичкам, так и опытным игрокам помощь во всём, что связано с многопользовательским космическим симулятором.

Группу организовал игрок по имени Коффи Рокс (Coffee Rocks) в 2014 году. Цель Broadcast 4 Reps — создать благоприятную и доброжелательную атмосферу для всех участников игры. Члены организации общаются во внутриигровом чате, а также в Discord.

В 2015 году издатель EVE Online, компания CCP Games, стала партнёром B4R и выпустила мотивирующий ролик с обращением от разработчиков и членов сообщества.

Название Broadcast 4 Reps произошло от распространённого в сообществе EVE Online термина «broadcast for reps». Такой лозунг бросают все игроки, которые попали в беду или находятся под вражеским огнём. Другие пилоты, увидев призыв, обычно отправляются на помощь кораблю, терпящему крушение.

Однако B4R оказывает помощь не только игрокам, у которых поломался корабль, а абсолютно всем пользователям, которым нужна какая-либо поддержка. Иногда к группе Broadcast 4 Reps обращаются просто отчаявшиеся геймеры, которым нужно с кем-то поговорить. Участники сообщества, в свою очередь, стараются помочь игроку советом или просто поддержать беседу.

Тем не менее B4R не претендует на статус профессиональной службы психологической помощи и всегда советует людям обратиться за поддержкой к специалистам. На Reddit-странице группы даже есть список горячих линий психологической помощи с номерами телефонов.

Сообщество EVE Online знаменито не только эпичными сражениями и коварными заговорами, но также своей сплоченностью. Так, в ноябре один из игроков впал в глубокую депрессию после того, как его выгнали из клана. Во время одного из стримов он объявил, что собирается покончить с жизнью и сделает это во время трансляции на Twitch.

Пользователь Cannonman58102, который состоял в том же альянсе, опубликовал на Reddit пост, в котором рассказал об отчаявшемся геймере. Во время злополучной трансляции к Twitch-каналу игрока присоединилось больше 350 зрителей, которые начали отговаривать его от суицида и всячески поддерживать.

Во время стрима зрители увидели, как игрок принимает нечто, похожее на таблетки. К тому моменту информация о трансляции уже дошла до каналов Broadcast 4 Reps. Оттуда участник волонтерской группы Interstellar Services Department связался с сотрудниками CCP Games.

Разработчики оперативно передали в Интерпол всю имеющуюся о стримере информацию. В итоге выяснилось, что собиравшийся покончить с собой игрок, был 28-летним жителем Польши. Полиции удалось спасти молодого человека. Руководство площадки Twitch также участвовало в «операции».

7.4K7.4K открытий
12 комментариев

Тот случай, когда сообщество игры саморегулируемо и развито настолько, что доходит до таких вещей, как эмоциональная помощь игрокам.

Очень радует.

Ответить

Название Broadcast 4 Reps произошло от распространённого в сообществе EVE Online термина «broadcast for reps»Уточню. Broadcast - короткое сообщение, отправляемое нажатием одной кнопки, о цели по которой нужно стрелять, точке к которой нужно лететь или, в данном контексте: for reps / for repair - запрос о ремонте / нахожусь под огнем, нужен ремонт.

/ваш зануда-пилот/

Ответить

Не то что в дотке :) сводил пара мамок в кино, сделал пару рекомендаций по установке и удалению программ, нарисовал приличную картинку на мини-карте и все никакой депрессий :)

Ответить

у дотеров более крепкие нервы, но обгоревшие до черноты задницы

Ответить

К слову, к сабреддиту EVE прикреплена заметка о том где можно получить помощь, как ее оказать и как помочь себе самому https://www.reddit.com/r/eve/wiki/broadcast4reps

Ответить

Когда сабреддит заботится о тебе больше, чем минздрав. Это крепкая десяточка.

Ответить

Вот бы во всех такое в играх)

Ответить