За что возненавидели Star Wars: The Last Jedi

Вступление.

За что возненавидели Star Wars: The Last Jedi

Это было не просто, но надеюсь оно того стоило. Я просмотрел огромное количество видео с критикой TLJ и защитой в адрес фильма. Перечитал кучу рецензий и комментариев. И в этой статье на 2000+ слов я попытался собрать всё за что фильм так возненавидели фанаты, и как пытаются его защитить. Если вам есть что добавить или вы не согласны с какими-то доводами, то добро пожаловать в комментарии.
Лично моё мнение таково. Красивые эффекты, превосходный звук, средний сюжет, если смотреть в отрыве от того что это Звездные Войны, то нормальный фильм на 7/10, а местами даже 8/10. Актерская игра неровная, молодежь явно проигрывает в таланте, харизме и опыте Марку Хэмиллу, Керри Фишер и Бенисио Дель Торо. Хотя Адам Драйвер большой умничка и за ним действительно приятно наблюдать.
Но если же рассматривать фильм как продолжение серии, как развитие вселенной Звездных Войн. Тут всё грустно. Это фанфик. Ему даже оценку выставлять не хочется. Это надругательство. Это «FU fans». «Забудьте прошлое» раз за разом повторяют нам разные персонажи. «Уже не будет так как было раньше». Радоваться такому повороту могут лишь те, кому в целом плевать на Звездные Войны. Если бы фильм вышел под заголовком «Star Wars Legends: The Last Jedi. Fan fiction by Rian Johnson», то тогда бы пожалуй никто не обиделся. Но пошел бы кто-то на такое кино? Ты бы пошел на такое кино? Но довольно предисловий. Это все-таки не рецензия, но моего мнения в этой статье достаточно. Поехали!

Ненависть по пунктам.

1. Подсюжеты начатые в Пробуждении Силы. Где? Куда? Зачем?

За что возненавидели Star Wars: The Last Jedi

Хэйтеры: Кто такой Сноук? Кто родители Рей? Фазма? Рыцири Рен? И многое-многое другое вы не увидите в этой серии.
Защитники:
Фанаты сами себе напридумывали теорий, а теперь жалуются что ничего не сбылось.

2. Сценарий, переизбыток юмора и резкая неуместная смена тона повествования, переизбыток «вотэтапаваротав»(клифхенгеров), крайне сбивчивый ритм фильма.

За что возненавидели Star Wars: The Last Jedi

Хэйтеры: Фильм начинается с «шутки про мамку», Люк доит «Что-то» и пьёт голубое молоко, Чубака и жареный порг… Это далеко не все примеры великолепного юмора. Сам по себе юмор в серьезных фильмах общей картины не портит, но в данном конкретном нахватает только перебивок, которые будут перед шуткой. Сцены с юмором не контекстные, они нарочито вставлены и, если их вырезать ничего в фильме не измениться абсолютно. Хотя шутка с утюгом — это лучшая шутка во всей серии ЗВ! Но если вырезать, и её сага ничего не потеряет. Отсюда и проблемы с ритмом. Этот фильм похож на синусоиду, то ты без отрыва и в напряжении наблюдаешь за происходящим, то ждешь, когда же это закончится наконец. А клифхенгеры в духе Игры престолов начиная с броска меча через плечо и заканчивая финальной сценой с Люком, скорее выбивают из атмосферы и разрушают ритм.

Защитники: Защищают этот явный недостаток фильма только «рассатривателиотдельныхпроизведений», «выключателиголовы», «антихэйтеры» и «повороталюбы». Но действительно если смотреть фильм в отрыве от всего, но он не плох. Как Трансформеры примерно. Или Тихоокеанский рубеж. Или Валериан. Или Аватар.

Позиция автора: Тут полностью поддерживаю критику. Юмор крайне неуместный, чаще вызывал у меня фэйспалм нежели улыбку(кроме Утюга, Утюг - топчик). Из-за рваного ритма несколько раз хотелось уйти из кинотеатра, но в некоторые моменты было не оторваться. Ощущение что часть фильма делась под наркотиками, а вторая часть на отходниках. А клифхенгеры… Задолбали они уже. Честно. Разрушение ожиданий работает только один раз. Дальше уже не так интересно. Это какой-то тренд последнего времени что ли, всюду пихать клифхенгеры? Самый дешевый способ вызвать у зрителя реакцию и удивление. Даже любимое всеми «Шестое чувство» лишь подтверждает, что даже плохой режиссёр может снять хорошее кино благодаря «вотетапавароту».

3. Фазма? Зачем вообще она нужна?

За что возненавидели Star Wars: The Last Jedi

Хэйтеры: Во всех промоматериалах, трейлерах, интервью и пр. персонаж выставлялся как значащий что-то для сюжета. В итоге имеет лишь пару реплик минимальное влияние на сюжет и пару минут экранного времени. Умирает, падая в пропасть ничего толком не сделав. Заменив Фазму на «Знаменитого Штормтрупера» ничего ВОООБЩЕ в сюжете не поменяется. Фин так же бы подрался и победил.

Защитники: Даже защитники Фазму особо не запомнили и тут нечего добавить. Бесполезный персонаж.

Позиция автора: Почему не дать Фазме пару-тройку Badass-сцен. Пусть бы она хоть убила кого или строго отчитала хотя бы, ну или хотя бы каюту её показали бы где у неё плети, кожаные костюмы и скальпы убитых врагов. И голова Ранкора над камином висит.

4. Несмерть и невероятные полеты Леи. Косплей Супермена.

За что возненавидели Star Wars: The Last Jedi

Хэйтеры: Лея никогда раньше не показывала что владеет силой на таком уровне, да она чувствительна к силе since-1980. И вообще никто из Джедаев раньше не использовал силу в космосе таким образом. И совсем в космосе выжить нельзя. Это дешевый плот-твист чтобы удивить зрителя.

Защитники: Визуально очень крутая сцена. Если не показывали раньше, что Лея ультра-крутой форсюзер это не значит, что она им не является. Расширяет вселенную. Новые невероятные способности нам показывали в каждом новом фильме.

Позиция автора: Вообще я не против такого поворота. Критика этого момента притянута за уши. Вполне себе в рамках правил этой вселенной (в ЗВ законы физики немного другие и нам это показывали многократно, но законы всё-таки есть), никто и никогда не говорил о том, что форсюзер не может так делать, но никто не говорил, что может. Тем более что в расширенной вселенной Лея вполне себе Badass. Вселенную этот фрагмент не рушит. Сила же всюду? Так ведь?

5. Родители Рей – НИКТО!

За что возненавидели Star Wars: The Last Jedi

Хэйтеры: О том что родители Рей имеют какое-то значение в сюжет нам намекали на протяжении всего 7го эпизода и до самого раскрытия «тайны» тыкали в лицо тем что это важно. И что? А ничего. Родители Рей – никто. Расходимся. Очередной «вотэтапаварот».

Защитники: В этом глубокий смысл того что «СилаВоВсехНас» и «КаждыйМожетБытьНеТакимКакВсе» , а не только по праву рождения.

Позиция автора: Если смотреть на с точки зрения философии, то это безусловно глубокая мысль. Но как на «вотэтапаварот» это слив. Но давайте-ка подумаем, что хотел сказать этим автор? А легко. Это немощная отсылка к пятому эпизоду, а конкретнее к «I am your father!». Тогда в 5м эпизоде это был шок для всех. Самый злобный злодей отец главного героя.

6. Фин и Роуз! И их невероятные приключения на планете Азино777.

За что возненавидели Star Wars: The Last Jedi

Хэйтеры: Притянутая и ненужная сюжетная линия, побочный квест. Даже серия побочных квестов: парковка корабля, проникновение в казино, поиск хакера, побег из тюрьмы, спасение лошадей, бегство с планеты. И тут же вторая побочная ветка: проникновение на вражеский корабль, маскировка под импер… первый орден, взлом систем безопасности… Да тут даже битва с босом есть. На бумаге прям очень круто. На деле же скучно и бесполезно. Даже если не брать во внимание «социальный подтекст» происходящего.

Защитники: Даже те кто защищают этот фильм в основном согласны с тем что данная сюжетная арка очень натянутая и не уместная. Но я нашел одну более-менее состоятельную теорию. Суть её в том, что эта линия нужна для того чтобы показать «какие злые богачи торговцы оружием» и всё в этой галактике не всё так однозначно. И вторая часть этого важного квеста привести «хакера-предателя» к импе… ордену чтобы он рассказал, как хитрые сопротивленцы, прячась от радаров улетают.

Позиция автора: Забавные, но не нужные 30 с лишним минут фильма, которые можно спокойно вырезать. Побольше бы сцен с Люком, или раскрыли бы немного про Сноука, но нет! Нам надо чтобы азиаточка была, чтобы в Китае фильм можно было прокатывать. Эх. Но черт бы с ним, пусть бы оставалась эта сюжетная линия, но в этой же сюжетной линии есть дыра которая меня бесит потому что МЕРЧ! Первое! Спасем лошадок, а детей рабов нафиг. Вас это не смутило? Я понимаю, что «все» сейчас SJW, ARA и CF, но так вот в лицо этим тыкать? Думаю тут явно кто-то в порыве приступа защиты бедных животинок забыл что дети как бы тоже люди. И второе! Darth BB-8. Ну вы поняли. Это злобный двойник BB-8. Во-первых, это опять заталкивание мерча в глотку (хорошо ещё если в глотку), а во-вторых вроде как именно этот дроид спалил отряд профессиональных диверсантов или нет? Или по сценарию сначала задумывалось именно так, но потом решили, что надо нам п-п-п-п-редатель тут в кине.

7. Смерть Сноука!

За что возненавидели Star Wars: The Last Jedi

Хэйтеры: Убили, ничего не рассказали. Персонаж не раскрыт и слит, а ведь столько было намешано вокруг. И как такой могущественный ситх?/темный властелин, не почувствовал что рядом с ним меч двигают? Это законно вообще? Он же мысли Кайло читал, манипулировал им.

Защитники: Отличная идея убить Сноука и тем самым показать развитие персонажа Кайло Рена. Это так ново и свежо. Да и сцена какая крутая! Уииии! И ничего что не рассказали. Фанатики сами себе придумали теорий о нем теорий, и никто им не обещал, что Сноук очень значимый для сюжета будет. А то что не увидел меч, так это нормально! Он просто очень увлекся, а Кайло его запутал своими мыслями. В силе же туманно всё.

Позиция автора: В целом это эффектная сцена. С одной стороны, правы хейтеры и персонаж слит. Его не раскрыли совсем. Ни намека на его бэкграунду, откуда он и что он. При этом Сэтап в предыдущем эпизоде был хороший и заставлял задавать вопросы. А в 8м… Ну у меня прям музыка из Игры Престолов заиграла… Но в ИП это уже правило: «Каждый может умереть в самый неожиданный момент». В ЗВ такого не было и вряд ли когда-либо будет, иначе это уже не ЗВ, а ИП в декорациях ЗВ. Смерть Сноука это один из тех эпизодов что рушат типичное для ЗВ повествование. И в данном случае это все-таки обман зрителя. Не того что пришел в первый раз на фильм по ЗВ, а который следил за развитием вселенной. Это, как если бы вы заказывали стейк из говядины, а вам принесли рыбный стейк. Как бы да. И то, и, то реально вкусно, но вы ведь заказывали Стейк Из Говядины. А вам Принесли Рыбный! Для обычного же зрителя это выглядит просто как лутбокс, в котором он точно знает что есть Стейк!

8. Мерч! Мерч! Мерч!

За что возненавидели Star Wars: The Last Jedi

Хэйтеры: Лошади, Пингвинотюлени, Анти-Биби8, Кристальный лисички, Морские коровы, Фазма, Дредноут, Шагоходы Первого ордена, Супримаси Сноука(флагманский корабль, мега-стардистроер) и многое-многое другое скоро во всех магазинах.

Позиция автора: Я честно не нашел никого кто бы защищал этот аспект фильма, особенно зверей. Они даже девочками не нравятся! Я посмотрел несколько рецензий от девушек и только одна сказала, что порги довольно милые, но и ей не понравилось с какой наглостью зрителю рекламируют новые игрушки.
Конечно Звездные Войны и Дисней всегда делались с расчетом на дальнейшие продажи мерчендайза, но тут уж совсем наглая демонстрация. Только цены не хватает в конце.

9. Космический брандер! Как? Почему? Зачем?

За что возненавидели Star Wars: The Last Jedi

Хэйтеры: Сцена в которой адмирал Холдо идёт на таран и с помощью гипер-прыжка разрубает корабль Сноука на пополам… Она красивая и эффектна, но это одна из самых больших сюжетных дыр как в саге в целом, так и в этом конкретном фильме. Первый же вопрос возникает сразу же увиденного. Почему нельзя было сделать этого раньше? Что мешало направить другие потерянные корабли на таран и, хотя бы чуть-чуть потрепать флот преследователей? Почему во вселенной ЗВ никто раньше такого не делал и даже не упоминал об этом? Если такое было возможно и раньше, то все космические сражения в ЗВ до 8го эпизода не имеют смысла, либо в этой Далекой-Далекой Галактике живут одни лишь идиоты способные при этом построить за 30 лет Старкиллер, но не способные создать «гиперпространственные торпеды» или «дроидов-камикадзэ».

Защитники: Сцена эффектная. Расширяет вселенную. Такой прыжок сложно рассчитать. Щиты мешают. Первый орден не ожидал такого поворота (как и зритель) поэтому они не успели увернуться. Это дорого использовать такое оружие. Это неэтично.

Позиция автора: Надо ли объяснять что защита тут довольно-таки слабая? Щиты, этика, дороговизна... Вся это сцена эффекты ради эффектов и повороты ради поворотов. Ну и драмы нагнать.

10. Копирование 5-6 эпизода дословно!

За что возненавидели Star Wars: The Last Jedi

Ради этого я отдельный материал напишу в ближайшее время.

11. Люк не люк!

За что возненавидели Star Wars: The Last Jedi

Хейтеры: Люк бы так не поступил. Как тот, кто разглядел частичку добра в самом злом человеке в галактике (Дарте Вейдере), помыслил о том, чтобы поднять руку на своего племянника-подростка, который ещё даже не закончил своё обучения? Дарт Вейдер убил песчаных людей, хладнокровно убил Дуку, убил юнглингов, чуть не убил свою любимую женщину, перебил сотни повстанцев, передушил десятки своих же генералов. И это только то что нам показали в кино! И в Дарте Вейдере Люк нашел частичку добра и света. А что сделал Бен Соло такого что Люк вдруг решил его прирезать во сне? Подумал плохо об учителе? Матом ругался? Про дедушку много спрашивал? Показали бы хоть как Бен одного из учеников убивает в порыве гнева, или как он унижает всех своих сверстников, с которыми учится, как вся Академия Джедаев боится Бена Соло. Если бы нам это показали, то действия Люка имели бы хоть какой-то смысл. Далее. Зачем Люк бросает своих друзей? Зачем летит к первому Храму Джедаев? И если он туда летит чтобы скрыться ото всех, то зачем он карту оставляет? Вопросы либо просто без ответов, либо ответы в духе «патамушта».

Защитники: Люк решил не допустить появление нового Дарта Вейдера и убить Бена до того, как тот станет угрозой для всей галактики (Но облажался Ахахахаха-лол-кек-лил!!!). Люк улетел потому что «джедаям пора положить конец», они ведь проморгали Дарта Вейдера и бла-бла-бла. (И поэтому теперь он такой улетел, оставил всех разбираться с Первым Орденом, которым, на миноточку, управляют форсюзеры адепты темной стороны!!!). Нет защиты мотивации Люка.

Позиция автора: «Это не мой Люк Скайуокер». Это слова Марка Хэмилла. Хоть он за них и извинился недавно, но слово не воробей. И как тут не извиниться, когда у Микки есть Звезда Смерти, Старкиллер, Дарт Вейдер, Танос, Апокалипсис, Дормамму, Доктор Дум, Галактус, Альтрон, Джафар, Урсула, Капитан Крюк, Скар, Толстопуз, Злая королева и даже Большой и Страшный Серый Волк. Даже Люку Скайуокеру с ними не справиться. Любой бы на его месте извинился, ведь некому тебя защитить, самые сильные герои тоже принадлежат Микки Маусу. Но что бы там не говорил Марк, тому кто хоть сколько-нибудь дружит с логикой и знаком с понятием plot device, очевидно, что Люк в данном фильме очень плохо продуманный механизм для продвижения сюжета. Это просто персонаж, носящий имя Люка Скайуокера и выглядящий как Люк Скайуокер, предназначенный исключительно для оправдания действий Рей, Кайло и прочих с ним связанных героев. Это действительно не Люк. Совсем. Вообще.

12. Сюжетный дыры. Глупые моменты. Вопросы без ответов.

  • Адмирал Холдо не сказала По о плане. Почему?

  • Великое преследование! Погоня Первого ордена за короблями Сопративления.
  • Х-винг против Дредноута! Кто кого?

  • Почему у иллюзии Люка с синим мечем, а не с зеленым.

  • Где рыцари Рен?

  • Одержимость Кайло наследием Дарта Вейдера. Куда прошло?

  • Откуда Рей так хорошо с мечем управляется если даже её родители никто?

  • Рей без особой тренировки пользуется силой. Как вообще?

  • Зачем Фина отправили в кому если он тут же из неё вышел в начале фильма?

  • Роуз. Или как влюбиться в *Nintendo* за 12 часов!

Заключение.

Не знаю для кого как, но после 8 эпизода лично для меня эта «Новая трилогия» просто безумно дорогой фанфик. Не более. Каноном для меня останется то что в книгах, играх и комиксах было до 7 эпизода. И лично я никогда теперь не признаю поделки Диснея, мой канон это книги Стовера, KoTOR и Jedi Outcast. Последний, кстати, запустил недавно и не заметил как до храма джедаев добежал. Вот это настоящие ЗВ! Но я не хейтер. Каждый сам решает что ему любить, а что ненавидеть. Каждому поколению свои Звездные Войны. Те Звездные Войны которые оно заслуживает.

(Да-да. В этой игре меч и правада оставляет след на стене в отличии от... «Каноничных» игр.)
(Да-да. В этой игре меч и правада оставляет след на стене в отличии от... «Каноничных» игр.)
44 показа
3.7K3.7K открытий
11 репост
51 комментарий

Автор конечно молодец, но к сожалению не знает, что такое клифхенгер.

Ответить

Ну спутал автор термины "клиффхенгер" и "твист", с кем не бывает.

Ответить

Позиция "хейтеров": Зачем?
Позиция "защитников": Доколе?
Зачем еще одна статья, в которой просто пережеваны и выплюнуты все другие статьи на ту же тему? Нет, ну если автор считает свою позицию настолько достойной внимания...
Если автор статьи заранее поддерживает позицию хейтеров, то зачем вообще статья, претендующая на аналитику?

Стали бы культовыми 1, 2 и 3 эпизоды, выйди они до 4?

Ответить

Материал хороший, но рекомендую его сначала хотя бы в ворде напечатать. Опечаток и неправильно написанных слов много (часть отписал через ctrl-enter).

Продолжай в том же духе и все будет отлично)

Ответить

Боже, да отличный фильм. Во всяком случае получше седьмой части.

Ответить

Простите, но, имхо, сложно быть хуже 7 части.

Ответить

В общем то со всем согласен, но есть пару моментов:

4. Несмерть и невероятные полеты Леи. Косплей Супермена.
Император в 4 эпизоде то же не стрелял молниями, а 5м друг стреляет. О господи вот это способности. Канон нарушен, ведь раньше он такого не делал. В первом эпизоде Оби и Квайгон пользуются спидфорсем, а ведь раньше такого не делали. УЖАС. В старой трилогии во время драк на световых мечах джедаи не прыгали, а теперь прыгают. Канон разрушен!!!111

5. Родители Рей – НИКТО!
Родители Энакена Скайвокера - Никто, родители всех известных джедаев(кроме Люка) - Никто.
Ну явная отсылка к буре в стакане. Где у будущего Дарта Вейдера родитель никто.

7. Смерть Сноука!
Господи, а когда императора убили, о нем то же ничего не рассказали в первой трилогии. Был главный злодей и умер. Ни кто он, ни откуда -- вообще ни слова. Чутка раскрыли во второй. И то через сколько лет.

9. Космический брандер! Как? Почему? Зачем?
Режиссёр или автор сценария говорили что Орден не успел перехватить корабль. Все такие атаки бессмысленны из за притягивающего луча. Шанс такой успех 1 к 1000000

11. Люк не люк!
Люди меняются, особенно после потрясений в жизни.

Ответить