Коробка конфет: обзор четвёртого сезона «Чёрного зеркала»
Коробка конфет: обзор четвёртого сезона «Чёрного зеркала»
18K18K открытий

"Hang the DJ — эталонное «Чёрное зеркало»". Шта? Это же типичный сопливый Сан-Джупериньё. То есть да, обе серии замечательные и душевные, но разве это было сутью Черного Зеркала? Разве там отображена суть антиутопии технологий будущего?
Даже Arkangel, который тут так усердно говнами поливют, при всех своих минусах, больше Черное Зеркало, чем эта серия.

Ответить

Никогда не считал, что «Чёрное зеркало» только про мрачные концовки.

Да и печального в Hang the DJ достаточно. Только оно в этот раз по большей части в первой половине эпизода, которая изящно поднимает все проблемы Tinder и одержимости людей желанием поскорее найти себе вторую половинку.

СПОЙЛЕРЫ.

Самое забавное, что даже финал двусмысленный. Нам говорят, что проблему решили, но в то же время решили её как в рождественской серии — созданием цифровых двойников, которые должны за хозяина пройти через огонь, воду и медные трубы.

Идеальное «Чёрное зеркало», да. Технологи. Люди. Свобода для трактовок.

Ответить

Вообще, если подумать, то да. Условная нейросеть в телефоне или на облаке прогоняет тысячи и тысячи любовных сюжетов, рождает и убивает миллионы копий человека, способных испытывать эмоции, чтобы оригинал нашел себе пару для перепихона.
Нам таких подробных симуляций в ближайшем будущем конечно не видать, но всё равно

Ответить

Мать сценаристы сделали чудовищной, что в истории даже нет никаких полутонов — сразу понятно, кому сопереживать.Да не такой уж и монстр мать в серии. Она отказалась от слежки, когда это посоветовал седлать психиатр, но потом снова начала использовать, когда дочь потерялась. Но то есть, как бы она не плохая, потому что плохая, а к этому вели понятные предпосылки. Я вполне могу поверить, что в реальности многие родители читают переписки своих детей в соц сетях. Или ставят родительский контроль на компьютеры. Да боже, мне самому 20, а у меня мама на твиттер подписана, и не понимает когда я в ироничной форме перепечатываю анекдот "Аристократы".

А в USS Callister как раз таки наоборот, авторы настолько хотят подлизать SJW биомусору, что глав злодей невероятно плоский и плохой, просто потому что плохой.

Ответить

Ну таблетка всё испортила. Это уже вторжение в тело дочери. Причём агрессивное.

Ответить

Кстати
"Но почему «Крокодил»? Внятных объяснений пока никто так и не дал"

Потому, что существует поверье, что крокодил плачет, когда убивает жертву. А она там ныла постоянно. Я думал, что это и все поняли, а оказывается нет

Ответить

Я нашёл ещё одно объяснение)

Ответить

Тоже показалось, что название дано именно потому, что эта белобрысая тварь постоянно плачет.

Ответить

Я думаю, что название идет из штуки "Не думай о зеленом крокодиле/белом медведе/обезьяне", на которой спалилась героиня.

Ответить

Это англоязычная фраза, crocodile tears. По сути означает слёзы сожаления, которые не искренни. Главная героиня всю серию плачет, но при этом продолжает убивать, вот и простое объяснение.

Ответить

Metalhead божественный эпизод с черно-белым приветом Eraserhead

Ответить

Да просто лучший эпизод вообще. Искусство, как оно есть.

Я большой фанат всех серий "Чёрного зеркала", но вот эта меня прям вжала в кресло и заставила забыть, что я вообще такое смотрю.

Разве что "Белый медведь" на том же уровне, и то не факт.

Ответить

К сожалению, вторая и третья серии — первые из Black Mirror, которые я проматывал на последней трети (я очень редко проматываю что-либо).
Пятому эпизоду не хватило хронометража для чего-то большего чем просто картинка.
А остальные 3 эпизода классные.
Ну, спасибо и за половину сезона.

Ответить

В общем-то ничего не изменилось. Ведь и раньше выходило по три серии)

Ответить

Камон, ребята, "Metalhead" – лучший, по моему субъективному мнению, эпизод, органично сочетающий в себе и сюрреализм, и идею того, что технологический прогресс однажды приведёт человечество к заброшенному и пустому (в прямом и переносном смысле) миру, где людям приходится просто-напросто выживать (чем не полюбившееся всем "Чёрное зеркало", а?). А финальный кадр, показывающий, что плюшевый мишка стоил не одной жертвы, пробрал меня до мурашек.

Ответить

Смотрел и думал: это же чёртов horizon)

Ответить

Все конечно круто, но этой идее уже десятки лет и фантасты 20го века обсосали ее со всех сторон. Не проникся, потому что не увидел ничего нового

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

к тому же разным людям нравятся разного цвета конфеты (см. опрос)

Ответить

Самая худшая серия, на мой взгляд, Архангел. Посыл, который она передает, очень серьезный и важный, без сомнения, но то, как это было подано... Ощущались постоянно какие-то недосказанности. мама совсем не умеет разговаривать с дочерью, да ещё и тупая впридачу, потому что не понимает элементарных последствий своих действий.
Ну и финал меня просто убил, самый нелепый из всех серий Зеркала.

Ответить

но то, как это было подано.USS Callister подан намного тупее
мама совсем не умеет разговаривать с дочерью, да ещё и тупая впридачу, потому что не понимает элементарных последствий своих действийКак и многие родители в этой жизни.
самый нелепый из всех серий Зеркала.А игровая приставка, которая может выжечь мозги и не имеет от этого никакой защиты, это так проработано. Или само наличие хэппи энд в Черном Зеркале.

Ответить

Самый предсказуемый и банальный. Я надеялась, что из изначальной идеи сделают что-то более интересное. Но это простая проекция чрезмерной родительской опеки. Собственно Архангел - единственный эпизод, который мне не понравился. И как ни странно Металхэд у меня один из любимых. Смысл там есть....Даже мимолетная отсылка к Оруэллу в начале была очень и очень приятной

Ответить

1. USS Callister - было смотреть откровенно очень интересно. Да, есть нестыковки, многое притянуто, да и в целом эту серию скорее нужно было вставить куда нибудь посредине, а не заглавной, но все равно считаю её одной из лучших серий сезона.
2. Arkangel - серия не понравилась. Во многом из-за того, что моя собственная мама всю жизнь окружала меня чрезмерной опекой, так что это из разряда "Кто в армии служил - тот в цирке не смеётся". К тому же эта серия- обычный бытовой артхаус, планшет тут пришит чисто для галочки, от черного зеркала ждешь немного другой концепции.
3. Crocodile - в целом неплохо. Серия уверенный такой крепкий середняк. Правда развязка с морской свинкой мне не показалась убедительной, могли бы придумать более красивый финт.
4. Hang the DJ - довольно крепкая, но очень далекая мне серия. Даже несмотря на то, что со своей девушкой, с которой живу уже четвертый год, я познакомился именно на сайте знакомств - эта тема мне неинтересна. Также я не люблю экранный секс, и вообще отношения "поебались - разбежались". Хотя игра актеров на хорошем уровне и вообще в целом серия построена грамотно - она просто не моя, мне было мерзко смотреть на эти "потрахушки по графику".
5. Metalhead - сразу нет. Когда я вижу, что режиссер использует прием ЧБ - я ему шанса не дам. В современном мире снимать фильмы в ЧБ могут только мудаки и это моя личная непробиваемая убежденность. Даже не буду расписывать все плюсы и минусы серии - она худшая в сезоне просто потому что её режиссер - гандон, который дорвался до ЧБ фильтра.
6. Black Museum - классная серия. Единственный её недостаток в том, что это уже совершенно не Черное зеркало. Когда заканчивалась очередная история какого нибудь экспоната - я всё время подсознательно ждал, что на экране появится скелет-рассказчик из "Баек из склепа". Серия зашла хорошо и оставила хорошее послевкусие от сериала. В целом сезон получился очень неровный, уровнем не выше "Электрических снов Ф.К. Дика". Сериалу определенно нужно свежие идеи.

Ответить

"Электрических снов Ф.К. Дика" гораздо лучше чем этот сериал

Ответить

По мне так Metallhead самая фейспалмовая серия и нелюбимая серия. Сюжетные дыры одна на одной, их увидит даже ребенок. Например, гл.героиня знала, что собака на солнечных батареях, почему она тогда, когда спрыгнуда с дерева, не накрыла ее чем-то/закопала/перевернула и тд. И рисковать своей жизнью, жизнью двух здоровых мужиков, один из которых шарит в технике, а второй смелый ловкий умелый ради мягкой игрушки? Серьезно? Але, как бы постапокалипсис, ребенок в любом случае должен рано повзрослеть, иначе не выживет, а вы рискуете тремя жизнями взрослых людей, и в целом своей комунны ради улыбки ребенка? Сюжетые дыры дикие, серия сделана ради картинки и все, оставила плохое впечатление.

Ответить

На новый год захотелось посмотреть что-то депрессивное и я просмотрела все Черное зеркало. Что могу сказать, перехваленное "ничто ни о чем". Мое мнение: всем нравится этот сериал потому что он с фантастическим уклоном. Нравится поколению не читавшим классическую фантастику и открывшим ее с помощью фильмов. Или социальная часть о "страшных машинках" всем пришлась по душе? Что, от того что снимут сериал о технологических страшилках, что-то в мире поменяется? Ха-ха.
Последний сезон оказался самым лучшим, есть сюжет и есть его завершение, кроме серии про собак. Чем отличаются остальные сезоны? Там мало законченных сюжетов, и серии больше похоже на этюды-зарисовки, куски жизни, или как серии из середины сериала, с проблемами и героями познакомили, а проблему не решили. В этом плане 4й сезон порадовал, кроме серии с механическими собаками, которая как раз и получилась зарисовкой.

В первой серии USS Callister ничего незаконченного нет и сюжетных дыр не помню. Кроме того момента как героиня узнала расположение всего в квартире преступника. И "вторая тема" тут не при чем, он не "токсичный", он больной человек, и причины не важны, он именно ментально болен. Про секс в серии ничего не было. Про упрощенную цифровую версию -разве это не благо вымещать все негативные фантазии на цифровых копиях, как это счас делают люди расстреливая друг друга в играх? Что ж в этом плохого, вы против игр?
Не вижу угрожающего социального контекста в первой серии никакого.

Вторая серия Arkangel про то как хорошо следить за детьми. Я вообще всеми руками за слежку. А дочка неуравновешенная какая-то, ее холили лелеяли, заботились, а она мать избила. Короче, как только появится такой чип- установлю на кота.

Серия Crocodile - отличный детектив, в модных нонче синих тонах североевропейских детективов. Особенно понравился финальный твист. Отличная серия, сюжетная арка начата и закончена, преступник покаран. Всем бы сериям "Черного зеркала" брать с этой серии пример.

Серия Hang the DJ в целом понравилась, появилась надежда на какой-то позитив в серии. Но хз, концовку не поняла, объясните?

Серия Metalhead -зарисовка. Чето бежала, чето не убежала. Бойтесь страшных собачек. К чему было ее снимать и тратить деньги на это?

Black Museum -добротная серия, с началом, концом, сюжетным твистом. Пару интересных историй в середине.

Может всем нравится этот сериал потому что это страшилки про технологии, типа "Баек из Склепа"? Попсовенько

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Но хз, концовку не поняла, объясните?Условный Тиндер на основе сознание ребят делает их цифровые копии. И на основе тысячи симуляций подбирает идеального партнера.
То есть все то, что происходило большую часть серии ненастоящее, а просто компьютерные болванчики, которых уничтожили после того как они выполнили свою цель.

Ответить

как героиня узнала расположение всего в квартире преступника. ее же через телефон консультировали. Это скорее вопрос откуда клон CEO знал откуда что где у него расположено.
Про секс в серии ничего не было. там типо момент "смотрите какой он омежка, даже гениталии не смог сделать девушкам".
Про упрощенную цифровую версию -разве это не благо вымещать все негативные фантазии на цифровых копиях, как это счас делают люди расстреливая друг друга в играх?Да, только копии обладают самосознанием, да и памятью оригиналов. Что супер тупо. Потому что такую технологию компания использовала бы для промышленного шпионажа.
Да боже, они косвенно затрагивают тему теории симуляции, но НИКАК ЕЕ НЕ ОБЫГРЫВАЮТ.
Да даже если и принять все эти условности, он бы давно выебал всех женщин, это оказало бы терапевтический эффект, он бы стал уверенней и социализировался в компании. Тем более у него есть клоны людей на которых можно бесконечно тренироваться.
Но нет, нам не нужно глубоко копать, нам нужно показать "сматрите девочки программируют не хуже этих мерзких белых хуемразей". А потом удивляются, что не так с ГеймерГейтом, мы же просто выставляем геймеров забитыми ничтожествами в медиа? А они на это агрятся, видите, с ними точно что-то не так!

Ответить

Пока смотрел 6й эпизод, не покидала мысль, что владелец музея - сам Чарли Брукер, который с диким энтузиазмом рассказывает свои окуительные истории, да так активно, что аж пот на лбу выступает. При этом градус тиздеца нарастает, он придумывает всё более и более изощренные пытки для человеческого сознания, которое ему мало просто запереть его в клетке, его надо оставить в игрушечной обезьянке, делать слепки в момент казни, заставлять подчиняться сумасшедшему садисту и т.д. чтобы зритель всё больше и больше ужасался и не замечал, что большинство серий начали крутиться вокруг этой идеи. Ну надеюсь уж этот сезон точно последний, либо шоураннеры привлекут к проекту свежие головы.

Ответить

Брукер прощается с прошлым как Райан Джонсон. Мне кажется, дело пахнет закрытием или радикальной сменой формата.

Ответить

Почему Вадим, ты упоминаешь технологическую часть? . В первой серии, первого сезона ее минимум было, практически не было. Сериал не только про это , скорее технологии используются как инструмент, показать конкретную тему изврощяя ее и приумножая абсурдность этой темы.

Ответить

Мне кажется Архангел зря так сильно критикуют. Технология не играет ключевую роль, это правда, но как отдельная история, всё работает очень хорошо, и мне этого достаточно. Совершенно не согласен насчет того, что "мать - чудовище, сопереживать ей нельзя". Дейли из "Каллистера" и смотритель музея намного более однозначные персонажи, про которых ничего положительного вообще придумать нельзя.

Ответить

Мы сегодня посмотрели весь сезон залпом, и, на удивление, мне понравилось всё. Ну разве что крокодил показался выбивающимся - это не история про отношения технологий и общества, а просто очередная остросюжетная история про сокрытие убийства. Хотя и её было интересно смотреть. Не ожидал после третьего сезона, где меня по-настоящему порадовала только последняя серия. Ну и да, hang the DJ очень хороша. То, чего ждёшь от BM - история о будущем, но абсолютно близкая, узнаваемая, и в то же время не совсем типичная для сериала из-за тона концовки.

Ответить

В каком моменте первой серии были Данст и Аарон Пол? Вообще их не заметила

Ответить

Данст я заснял вот: https://twitter.com/great_laziness/status/947992196292235264

Аарон Пол — голос игрока, которого они встретили в конце.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

У меня телефон за 13 лет тоже не поменялся. Бывает)
В 2 серии, самое странное это двухтысячелетний отец.

Ответить

Повесить Диджея - приятная история и в целом лучшая серия сезона. Конечно, не так остро и зубато как раньше, но и не в каждой же серии сношаться со свиньей. Каллистер был рядом и напоминал мою любимую рождественскую серию (как и Повесить Диджея), но под конец все было слишком сумбурно и рвано, а это для такого сериала непростительно.
В остальном же сезоне жутко банальный, безыдейный и предсказуемый. Вдумайтесь: предсказуемое Черное Зеркало! Все сшито такими белыми нитями, что сезон более похож на белый флаг.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Почему Вадим Элистратов у меня ассоциируется с "сюжетной дырой"? Насчет Arkangel, женщина - режиссер.

Ответить

А у меня с фиолетовыми океанами.

Ответить

До конца ещё не досмотрел, но 4 серия сделала мне очень грустно, переживал за их отношения больше чем за свои

Ответить

А есть где-нибудь подобный обзор по предыдущим сезонам?

Ответить