Ассоциация производителей ПО и видеоигр призвала ВОЗ не признавать зависимость от игр психическим расстройством

По словам представителей американской организации, подобное решение отвлекает внимание от «настоящих заболеваний психики».

Ассоциация производителей ПО и видеоигр призвала ВОЗ не признавать зависимость от игр психическим расстройством
8.2K8.2K открытий

Народ, играю уже лет 20, могу подтвердить – зависимости нет

Ответить

Сильное заявление.

Проверять я его, конечно, не буду.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ESA всё верно заявили - вопрос здесь вовсе не в играх, как продукте, а в тех процессах, которые проходят в голове у человека, страдающего депрессией или человека с иным психическим расстройством.
Человек, пытаясь выбраться из депрессии, может безудержно заниматься покупками, сексом, развлечениями - лишь бы как-то скрасить своё текущее состояние. При чем тут игры?
Есть игры, в механику которых заложена азартная часть - это, в том числе, игры с лутбоксами пресловутыми. Или просто всякие тайм-киллеры с донатом, весьма популярные на азиатском рынке. Но отождествлять такой продукт с настоящими играми - это вульгарно.
И раз уж видеоигры в шаге от признания отдельным олимпийским видом спорта - как мы можем назвать любовь к спорту зависимостью?
Важно понимать, в чем заключаются настоящие причины 72-часовых игровых марафонов. Это эскапизм, а не игромания.

Ответить

Я считаю, вполне правильное решение. Однако, стоит аккуратно подойти к выставлению пределов нормы и определить термин "игра" однозначно, так, чтобы невозможно было толковать это определение иначе и растягивать на другие понятия.

Ну и да, "игры не вызывают привыкания" довольно беспочвенное заявление. Вспомнить те же случаи из азиатских стран про людей, умиравших от непрерывной игры сутками.

Ответить

умиравших от непрерывной игры суткамипроблема человека, а не игры? Если я буду до потери пульса в футбол играть, то футбол тоже будет вызывать зависимость? Или одну книгу читать до беспамятства?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Текущая ситуация скорее требует переопределения термина "зависимость". А то ведь, как мы все знаем, не следует привыкать к воде, она поработит вас и вы будете по ней скучать. ^^

Ответить

Они себя накачивали чем-то или прям так умудрялись столько хреначить, как их хотя бы в сон не вырубало?

Ответить

"игры не вызывают привыкания" довольно беспочвенное заявление

Они, вероятно, имели ввиду, что игры не вызывают привыкания на _физиологическом_ уровне, но пофейлили формулировку

Ответить

А к каким последствиям приведет включение игровой зависимости в МКБ? Думаете, начнется охота на ведьм?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я бы поддержал ВОЗ. В любом случае, любая чрезмерная зависимость — своего рода болезнь, ИМХО

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Бред конечно. Зависимость может быть от чего либо. А приписывать одной из зависимости ярлык "псих. болезни" глупость. Правильно ассоциация упрекнули их. Кучу было иследований, что игры ни вредят ни психики ни соматике человека, если не сидет днями и ночами.
Если игровая зависимость такая опасная, почему зависимость от сериалов, тв, музыки, работы(да да есть такое), или другого хобби и дел челрвека не числится, как психическое заболевания?

P. S:кст кому интересно можете на ютуб кнале TrashSmash послушать про видеоигры и прочитать данные им иследования, которые разбивают все мифы об играх, как о вредном здоровью хобби.

Ответить

Лол. А что, уже была какая-то доказательная база того, что видеоигры вызывают зависимость? По-моему не существует никакой зависимости от игр, следовательно, нечего признавать психическим расстройством.

Ответить

ты это яжматерям и старым медиа скажи.

Ответить

Люди всю жизнь играли в игры и они сопровождали человечество на протяжении веков. И ничего, все вроде как развивались не смотря на увлечения в той или иной степени.

Маразм у ВОЗ крепчает. Ещё бы вынесли на рассмотрение игры в целом (те же крестики-нолики), как зависимость. Или те же шахматы/шашки. Игры же ведь тоже.

Полностью поддерживаю сторону производителей ПО.

Ответить

По такой же логике все фанаты спорта, вообще любого - поехавшие и больные, ну а что, привыкание же вызывает, все дела. Логика ВОЗ, дамы и господа.

Ответить

Вот для меня это сложный вопрос по поводу зависимости от игр. С одной стороны сама играю с 3х лет и книги у меня в этом плане вызывают большую зависимость, так как "а что, а что же там будет дальше" и я сижу всю ночь, изучая сюжет. Такой же эффект, но только из-за сюжета могут вызывать некоторые игры. С другой стороны я знаю, что проблема в играх со стороны психики в быстрой награде за действия, то есть появляется эндорфиновая зависимость. Но точно не хочется охоты на ведьм, так что ассоциация, может, и права.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"депрессия" или "социальная фобия" - заболевания? )
Думаю, в ESA не дураки сидят и это такая не самая удачная подколка в сторону политизированности и экономической мотивированности ВОЗ.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Так, а какая выгода от конкретной привязки к играм? "Игровую зависимость" уже давно лечат, просто это называется по-другому. У человека может быть предрасположенность, или обстоятельства вынуждают погружаться в виртуальный мир настолько, что требуется помощь медицины. Но игры сами по себе не сильно влияют на человека, в отличии от других зависимостей: наркотических, алкогольных и т.д. А после внесения в МКБ начнётся очень жесткий контроль за играми, что негативно повлияет на их качество, и на индустрию в целом. У игр огромное количество врагов, в основном это старшее поколение, не представляющее себе игры как концепт, и оно схватится за возможность.

Ответить