Хай-тек мира The Elder Scrolls

Киборги, освоение лун, путешествия во времени, корабли на вере и ЧИМпанк.

"Into the cave", арт к C0DA, © Manuel Dupong
66 показов
25K25K открытий
11 репост

При всем уважении к труду автора, преподносить лор Свитков в виде цикла статей мне кажется не совсем удачная идея. У человека даже игравшего в игры, но целенаправленно не изучавшего лор, уже на втором абзаце голова кругом пойдет от обилия терминов. Для этого есть очень даже не плохая русскоязычная вики.
И кроме того, мне не совсем понятно что именно хотел мне как читателю донести автор и с какой целью ? Познакомить меня с лором ? Провести перепись лородрочеров свитков и замутить мини тусу для избранных в коментах ?) Небольшое предисловие было бы к месту.

Ответить

Автору возможно не стоило мешать канон и Киркбрайда, но вот в плане терминов проблем нет. Если вы не слышали про Этериус, Совнгард, Аэдра и Даэдра, и от них у вас голова кругом, то вы даже квесты не читаете, а не только лор. В таком случае, статья не для вас.

Ответить

Термины и явления старался пояснять по максимуму за исключением известных.
Цель статьи? Показать многогранность мира свитков, а конкретно его технологическую сторону. Весь лор уместить в одну статью тяжело физически и морально, потому что если лор из игровых книг обработать относительно просто, то после прочтения Киркбрйда либо сидишь нихрена не понимая, либо начинается истерика.

Ответить

Мне очень нравится тема с написанием статей про лор TES, но я едва-ли что-то смог запомнить (и понять) из этого текста. Слишком много информации сразу D: Кстати, насколько плохие книги по TES в русском переводе? Я слышал, что они изобилуют опечатками и очень слабым сюжетом, но альтернатив (изданных) нету...Стоят ли они покупки?

Ответить

Всего есть одна серия из двух книг. На русский переведена только первая. В целом, представляют ценность в основном только для любителей лора, потому что рассказывают о весьма значительном событии между четвертой и пятой частями. А так, типичная литература по игре.

Ответить

Книжка очень слабая. Я про "Адский город" если что.

Ответить

Имел сомнительное удовольствие читать обе книги. Честно говоря, на фикбуке попадаются вещи лучше написанные и более интересные.

Ответить

Теперь понимаю что такое нулевой порог вхождения. Я практически утратил рассудок, читая статью, как вдруг знакомое слово "Скайрим" в этой матрице из букв вернуло меня на нашу планету.

Ответить

Знакомое чувство.

Ответить

Так практически все DLC Clockwork City (по понятным причинам) состоит из киборгов.
Ах да, не освящена тема дуализма!
Надо нести диплор в массы!
На эту тему есть очень хороший художник - https://vk.com/misha_pabor

Ответить

Диплора очень много, одной статьёй не обойтись. Если людям понравится, возможно напишем ещё.

Ответить

В курсе про клокворк (потихоньку прохожу в честь фри-плюса), но про двемеров и так много статей, хотелось про не самое известное сказать.

Ответить

Мне вот давно интересно: в Bethesda реально вся история и вселенная TES структурирована и прописана? Или они просто перед каждой частью хорошенько укуриваются и тупо придумывают всяких Дагот-Уров, Уриеэлей и Вивека?

Просто магистральная сюжетная линия в играх на самом деле так себе, но вот лор, конечно, крутой.

Ответить

Что-то придумывают с привязкой к конкретной игре, что-то для общего развития вселенной. Так собственно все делают.

Ответить

Вот на лор вся наркота, видимо, и уходит. Потом все прочухиваются, читают записанное за неделю трипов и такие "неееее, ну на фиг, давайте сюжет какой-нибудь попроще" и на отходняке рожают такой себе сюжетец.

Ответить

я нвах простой: вижу метафизику муравинта - ставлю лойс

Ответить

Согласен, отличная статья, самое то, чтобы почитать вечерком за кружечкой, другой скуммы.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну, все же не Эмэндэмс изначально, а клон Ultima Underworld, но там отовсюду понатыркано, конечно же.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну, Эшкинг уже в конец поехал, в последнее время на канале какой-то полнейший бред в духе "мне показалось, что эти два совершенно не связанных факта связаны!".

Ответить

Ashking совсем неплох. Сам одно время общался с ним, не вижу него запредельного ЧСВ

Ответить

Ругать Эшкинга, но при этом нахваливать вики, в которой есть свои Скараб-Фениксы, - это тот ещё абсурд, конечно.

Ответить

Зачем на Наатака наехал? Имхо, лучший лоровед В МИРЕ, главное, что все объективно объясняет.

Ответить

После статьи остался один вопрос - ТЕСО в плане лора также проработана, как синглы? Стоит ее устанавливать и жалеть, что не купил по скидке длц с морровиндом?

Ответить

ESO определённо стоит внимания, лор там прописан хорошо и в огромных количествах. Про морровинд пока сказать не могу (ещё не добрался), но другие длс годные.

Ответить

ТЕСО в плане лора самая проработанная часть серии после Морровинда

Ответить

В плане лора у ТЕСО все просто великолепно. Вопросы могут только возникнуть с точки зрения геймплея и самой MMOшности.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Есть две версии текста. У вас по ссылке перевод старой версии. Новая находится на сайте К0ды в виде PDF. Текст, естественно, на английском. Перевод есть в посте с форума под спойлером. http://www.fullrest.ru/forum/topic/35715-razrabotchiki-kinmuna/page__st__60__p__811896#entry811896

Ответить

Очень интересная и хорошо написаннач статья! Сам фанат серии и немного разбираюсь в Лоре вселенной, но некоторые вещи даже и не знал, большое спасибо!

Ответить

Немного оффтоп, но хочу заметить, что почти во всех классических игровых Fantasy-RPG вселенных, будь то Ultima, Might and Magic или Wizardry, есть смешения фентези и хай-тека. В первой Ультиме мы стреляли по Тай-Файтерам в космосе, все события первого Might and Magic вообще происходили на Варне - гигантском корабле, на котором раса Древних перевозила разумные формы жизни для колонизации новых планет, а в Wizardry 8 нас забрасывали на совершенно другую планету на космическом корабле. Так что тема не такая уж редкая. А The Elder Scrolls с начала времен любил подсматривать идеи у своих старших братьев по жанру. Особенно у Ультимы.

Ответить

В самом конце M&M 6 и M&M 7 давали бластеры... а в какой-то из частей еще и акваланги

Ответить

В TES это совсем по-другому устроенно. Даже космические корабли и роботы так или иначе завязаны на магии

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Автор, очень хорошая статья, но ей, как по мне, немного не хватает целостности и идеи. Она вроде и ознакомительная, но много таких вещей, которые поймут только уже более-менее прошаренные в лоре Теса люди. Будьте снисходительнее к новичкам, xd. Не хватает общей идеи, вы немного скачете от темы к теме и каждая уж больная большая и объёмная. Очень надеюсь на следующую часть, язык у вас хороший и тема отличная.

Ответить

Очень круто. Хочется ещё.

Ответить

Автор, а можно попросить вас рассказать как-нибудь о такой вещи, как «Время драконов»? Благодаря ей, многие события в игре приобрели немного иной смысл и проходить задания стало интереснее.

Ответить

Точнее, «прорыв дракона»

Ответить

Я нихрена не понял, это видимо для фанатов и причастных.

Ответить

10/10, Господи, 10/10! Давай ещё! И в паблик The Elder Scrolls lore в ВК закинь

Ответить