Жизнь в фантастическом будущем: штампы из фантастики, которые в реале не работают

Жизнь в фантастическом будущем: штампы из фантастики, которые в реале не работают

Научная фантастика часто обращается к будущему разной степени удаленности. Иногда она уходит в какие-нибудь сорокатысячные, наряжает все человечество в танкообразные доспехи и сталкивает с другими обитателями космоса. Так ли это будет, сказать сложно (хочется верить в более оптимистичные прогнозы), ибо жить до тех времен еще десятки тысяч лет. А иногда НФ показывает будущее поближе, в пределах двух-трех сотен лет. Опять же, предсказать его с абсолютной вероятностью нереально – нельзя исключать какого-то переворачивающего мир открытия, недоработки футурологов, прилета братьев по разуму или иных «вотэтоповоротов». Но кое про что уже можно сказать: вот этого точно не будет. Просто потому, что никому это не надо. Классическим примером можно назвать напророченную видеосвязь, которая должна была вытеснить и обычные телефоны, и текстовые чаты. Однако фантастикой она перестала быть уже давно, а голосовые и текстовые способы общения никуда не делись. Просто у людей есть личные границы, да и не всегда удобно держать телефон с включенной вебкой и с кем-то болтать.Не говоря уже о том, что некоторые способы использования видеосвязи, например, стриминг, фантасты просто не предвидели. Не расппространились и универсальные человечные роботы – они нужны только во вполне конкретной сфере, а с мытьем посуды и уборкой справятся и более специализированные машины, в эмоциях не нуждающиеся. И таких вот странных находок, добавляющих фантастичности в быт относительно ближайшего будущего, еще довольно много. Обсудим лишь некоторые.

Прозрачные экраны

Прототип из 2013 года. В продажу так и не поступил<br />
Прототип из 2013 года. В продажу так и не поступил

Представьте: сидите вы в какой угодно соцсети, с кем-то переписываетесь, скроллите ленту, и все окружающие это видят. Не в кайф как-то, согласитесь. Однако наличие прозрачного смартфона (или монитора, как в оригинальной Deus Ex) именно к этому и приведет. Причем если телефон как-то реально закрыть от окружающих ладонью, с монитором такое не очень прокатит. Ночной кошмар для любителей отвлечься от работы на рабочем месте, а уж если работа связана с коммерческой тайной, такая техника станет находкой для промышленного шпиона. Даже если его пользователь сидит в закрытом кабинете.

Вот как за этой штукой работать? А ведь это компьютер секретарши начальника спецслужбы!<br />
Вот как за этой штукой работать? А ведь это компьютер секретарши начальника спецслужбы!

У телефона есть и другая проблема – отпечатки пальцев на обеих его сторонах станут заметнее и будут здорово мешать. Не говоря уже обо всех объектах, которые сквозь него видно – они банально отвлекают и раздражают. Вам точно нужно такое будущее?

Вообще говоря, оно наступило еще в эпоху кнопочных телефонов в нулевые. И дальше экспериментов дело не пошло – демонстрация возможностей из такого футуристичного гаджета выходила неплохая, но не более. Кстати, большая часть этих чудофонов по-настоящему прозрачной не была – создатели понимали, что изображение на них иначе не разглядишь. К тому же для обеспечения полной прозрачности гаджета требовалось сделать невидимой его начинку. А нормальную мощную начинку невидимой пока что сделать не выходит. Так что крутой телефон прозрачным не станет. Для монитора тоже актуально. А прозрачные корпуса, через которые начинку видно, побыли в моде в те же нулевые и впоследствии забылись.

Трещины на экране тоже станут куда большей проблемой (сериал "Пространство")<br />
Трещины на экране тоже станут куда большей проблемой (сериал "Пространство")

Летающие машины

Допустим, машины научились летать, для них построили летающие заправки, снабдили гаишников джетпаками и вообще обеспечили всю инфраструктуру. Но вот зачем? Обычно этот вопрос никто не задает. А зря.

Машина из "Бегущего по лезвию". Когда-то спиннерами называли вещи посерьезнее игрушечных вентилей...<br />
Машина из "Бегущего по лезвию". Когда-то спиннерами называли вещи посерьезнее игрушечных вентилей...

Начнем хотя бы с того, что такая машина, как ни обеспечивай ее безопасность, может в какой-то момент рухнуть на улицу, прохожим на головы. Возможно, даже взорваться, если двигатель у нее работает на природном газе (с бензиновыми двигателями машину лучше вообще в воздух не поднимать – загрязнять атмосферу еще и над головами у людей – идея так себе). И не факт, что все успеют отбежать. А перевозить на таком транспорте грузы, особенно горючие, взрывоопасные и особо ценные тем более не стоит.

В фильме "Вспомнить все" (ремейк 2012) машины летают вокруг металлических трасс с помощью магнитного поля. Выглядит куда убедительнее, но возможность падения с последствиями все равно не исключается<br />
В фильме "Вспомнить все" (ремейк 2012) машины летают вокруг металлических трасс с помощью магнитного поля. Выглядит куда убедительнее, но возможность падения с последствиями все равно не исключается

Много вопросов и к самому концепту – автотранспорт изначально предназначался для поездок по земле. Для полетов по воздуху используется транспорт воздушный. Если уж так хочется показать мир, где люди летают на работу по воздуху, не проще ли раздать каждому по индивидуальному самолету? Технику придумывают для решения конкретных задач, и никто не требует от подлодки возможности перемещения по воздуху (ну, кроме забытого боевика Исиро Хонды «Аторагон: летающая суперсубмарина»). Так какой смысл требовать подобного от автомобиля?

Идею с самолетами подали еще в фильме "Только представьте!" 1930 года. Вероятно, по здоровью в этом будущем все годятся на должность пилота<br />
Идею с самолетами подали еще в фильме "Только представьте!" 1930 года. Вероятно, по здоровью в этом будущем все годятся на должность пилота

Виртуальную реальность в каждый дом!

Виртуальная реальность – одна из любимых игрушек авторов киберпанка. Да до засилья компьютерных технологий что-то такое создать пытались хотя бы в виде аттракционов. И вот теперь это уже не фантастика. Да, до полного погружения дело еще не дошло, но обычные очки или иное VR-оборудование выглядит очень круто и футуристично, но при этом в целом доступно. Кажется, уже не за горами повальный уход всей игровой индустрии в новую реальность… Да и не только ее: VR-браузеры тоже уже не фантастика. Например, общеизвестная Opera это расширение поддерживает.

Интернет будущего. Все то же самое, но через специальную дорогущую гарнитуру<br />
Интернет будущего. Все то же самое, но через специальную дорогущую гарнитуру

Вот только всем ли это надо? Хотя бы в играх каждая ли игра так уж нуждается в таком полном погружении? Зачем оно, например, стратегии, в которой мы наблюдаем за картой? Просто представьте себе VR-порт Crusader Kings III. Ну, или тактики вроде XCom, геймплей которой подразумевает необходимость постоянно держать в поле зрения своих бойцов. Даже если в VR-версии вы будете переноситься в тело конкретного бойца каждый раз, получится не круто – мозг просто не успеет привыкнуть к быстрой смене местоположения, оружия и так далее. А если под контролем не несколько бойцов, а несколько отрядов? Получится еще менее радужно. Интерактивному кино, в котором геймплея минимум, такой апгрейд тоже не особо нужен. Плюс головоломки типа «три в ряд», платформеры и так далее.

Конечно, игровая индустрия перечисленными жанрами не ограничивается. Есть шутеры, слэшеры, хорроры (RE7 уже давно прописалась в VR), RPG (привет, Skyrim!) от первого лица и так далее, которые от этого формата действительно могут выиграть. Особенно с полным погружением и при условии отсутствия багов (представьте, что вы застряли в текстуре, например, камня в игре, где все ощущается, как реальное). Но тут наступает другая проблема, с которой сталкивались все, кто играл в VR хоть раз, - сильная нагрузка на мозг. После пары часов интенсивной игры банально устаешь. Особенно если компьютер висит у тебя за плечами в виде рюкзака – ну, это хотя бы для мышц полезно. Да и не у всех достаточно силы воли и способности отличить нашу реальность от виртуальной…

Скайрим для виртуальной реальности!<br />
Скайрим для виртуальной реальности!

Если говорить о неигровом применении такой крутой технологии – часто ли она потребуется? Для просмотра видео, нахождения информации и сидения в соцсетях хватает и обычного экрана без дорогостоящих наворотов. Конечно, можно изобрести что-то вроде специальных фильмов, рядом с которыми нынешний «трехмер» и рядом не стоял. Может, так и будет. Ну, и оказание определенных услуг онлайн – хотя с этим справится в основном полное погружение. А пока его не придумали, остаются видеосвязь и переписка с селфи.

Ну, и обучение, например, вождению, хирургическим операциям, пилотированию и так далее – в этой сфере виртуальная реальность себя точно покажет прекрасно, если у инструкторов будут на нее деньги.

А потом уже на реальную "дорожку"...<br />
А потом уже на реальную "дорожку"...

VR, в отличие от прошлых позиций этой статьи, - технология вполне перспективная. Только пихать ее вообще везде никто не будет. Она останется нишевым развлечением/способом обучения/бонусом для ценителей формата. Но это уже довольно много.

Конечно, это только часть фантастических допущений, которые выглядят лучше, чем применяются на практике. Выходит зрелищно, но если уж придумываете реалистичный мир будущего, лучше представить, как то или иное нововведение будет смотреться в реальности. Произведению это пойдет только на пользу.

А какие примеры спорных технологий можете привести вы?

33 показа
7.2K7.2K открытий
147 комментариев

Начнем хотя бы с того, что такая машина, как ни обеспечивай ее безопасность, может в какой-то момент рухнуть на улицу, прохожим на головы. Возможно, даже взорваться, если двигатель у нее работает на природном газе (с бензиновыми двигателями машину лучше вообще в воздух не поднимать – загрязнять атмосферу еще и над головами у людей – идея так себе). И не факт, что все успеют отбежать. А перевозить на таком транспорте грузы, особенно горючие, взрывоопасные и особо ценные тем более не стоит.


Так в чём разница то от наземного транспорта?

Ответить

Наземный транспорт уже на земле.

А ещё он экономичнее, менее шумный, не требует безумного согласования движения, и так далее.

Летающих машин в массах не будет. А для экстренных случаев есть вертолёты.

Ответить

я конечно хз, но это описание "летающей машины" в точности или почти соответствует самолету..

Кста, если что первое и забьёт воздух, вопреки идее "непрактичности", как ее тут описывают, тк это именно грузовые дроны. Потому что доставка без пробок (!!) и ожидания = приоритетное направление развития обслуживающих компаний, имхо

Ответить

Виртуальную реальность в каждый дом!

Скорее дополненную для начала с переходом в виртуальную.

Ответить

Против летающих машин достаточно вспомнить, сколько жизней уносят происшествия с участием наземного транспорта, не говоря уже о том сколько происходит дтп без вреда для здоровья. Просто имаджинируй как все эти обезьяны, неспособные соблюдать элементарные правила и просто не достаточно внимательные люди получат в управление летательный транспорт. Это будет хуже любого ядерного апокалипсиса.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить