Кембриджский университет выпустил мод для Civilization 5 со сверхразумным ИИ

Авторы хотели показать, как он может повлиять на жизнь человечества.

Кембриджский университет выпустил мод для Civilization 5 со сверхразумным ИИ

Команда исследователей из Центра по изучению экзистенциальных рисков на базе Университета Кембриджа разработала модификацию Superintelligence, добавляющую в Civilization 5 сверхразумный искусственный интеллект. Он следит за взаимодействиями игрока с ботами под управлением ИИ и на основе этого демонстрирует возможные последствия.

С помощью мода разработчики также добавили во внутриигровое дерево развития различные технологии, связанные с искусственным интеллектом. Финальный результат при этом зависит от способности пользователей управлять зависимостью человечества от разумных существ, где ИИ может быть как полезным, так и разрушительным.

По словам авторов, в игре необходимо внимательно следить за искусственным интеллектом.

ИИ может дать некоторое преимущество и в конце концов превратиться в сверхразум, который откроет своему создателю неизвестные ранее возможности науки.

Однако, если искусственный интеллект не контролировать, то сверхразум может уничтожить человечество, после чего последует мгновенное поражение.

Из описания мода на странице в Steam

Разработчики заявили, что модификация влияет лишь на поздние стадии игры в Civilization 5. Поэтому они рекомендуют начинать сразу с современной эры, чтобы увидеть мгновенный эффект.

Superintelligence доступен для скачивания в Steam и поддерживает все версии игры (для дополнений Gods and Kings и Brave New World доступен отдельный вариант).

23K23K открытий
22 комментария

Достаточно перейти по ссылке в материале в мастерскую стима, чтобы понять, что мод нифига не улучшает ИИ. Просто добавили пару тех и чудо для изображения ИИ в игре. Таких модов миллион. Почему надо обращать внимание именно на этот? Если только из-за восстанания ИИ, то подобное было реализовано лет 17 назад в ответвлении Цивы - Call To Power

Ответить

Очевидно что новостник не особо разобрался в новости и игре. Яркий заголовок, а на деле - пшик.
А все потому, что не пользуется 2Gis Kappa

Ответить

Я не знаю почему кто-то решил, будто бы будет играть против сверхсильного ИИ, если в моде четко говорится, что добавляется новый сценарий победы и новые технологии. Автор очевидно не дочитал оригинальную новость. Но мод этот всё равно разительно отличается от других в лучшую сторону.
Сценарий космической победы заменяется сценарием создания сверхразумного дружественного ИИ. Фишка в том, что нужно создать такой интеллект, во-первых, безопасным, а во-вторых быстрее чем другие нации создадут небезопасный. Добавляется таймер конца света, который необходимо тормозить проведением исследований направленных на контроль ИИ, а так же вкладываться в проведение таких исследований другими странами - чисто своими исследованиями ты таймер не замедлишь. Помоему, очень круто сделано, кооперация неизбежна.

Ответить

конкретно этот отличается тем, что был создан не простыми ребятами, а ребятами из кембриджского университета, что, вероятно, даёт ему некоторые претензии на реалистичность

Ответить

А он диск C не форматнёт случайно? Мало ли, насколько он умный...

Ответить

переживаете за папку с проном?

Ответить

Долго он будет искать "диск С" на моём компьютере. POSIX FTW.

Ответить