IT бизнес... моя история

Добрый день. Меня зовут Сергей, мне 28 лет, я из Питера. Хочу рассказать, как я свой бизнес строил.

Не кидайтесь сразу помидарами, если есть вопросы - корректно отвечу. Давайте будем вежливыми.

В уже далеком 2008 году я устроился работать менеджером по продажам в хорошую, на тот момент, компанию XLAB. Компания занималась производством качественных ПК, с тестированием, подбором комплектующих основанном на гарантийной статистике. Я пахал и учился всему. К сожалению кризис не обошел стороной рынок IT, и из-за внутренних проблем компания развалилась.

В 2010 году я открыл свое первое дело, это было ООО. Занимался сборкой компьютеров дома. Сайта не было. Клиенты были, но крупные проекты мне не доверяли. Брался я за любую дичь, лишь бы на хлеб было. К сожалению, кроме как ценой брать мне было нечем, и мой продукт и услуги скатились в УГ.

Через год я женился, и что бы обеспечить семью стабильным доходом я устроился в крупную компанию, где я так же занимался производством ПК под их торговой маркой. Проработал я в этой компании 5 лет, это был отличный опыт работы в крупных проектах, в том числе с государственными заказчиками. И вот новый кризис, я понимаю, что мой отдел сократят, так как закрылось тендерное направление и продажи упали. Я умею считать, и видел, что мой отдел себя перестает окупать.

Еще работая в крупной компании, я начал готовить почву, «подушку безопасности». В 2014 году я создал бренд it ark, он же ковчег информационных технологий. С руководством я прямо договорился, что работаем до конца года, а сейчас, так как нет работы, я буду готовить себе почву. Так как у меня уже было достаточно связей с ЛПР во многих компаниях заказы потихоньку пошли.

Январь 2016 года был очень тяжелым, я остался без производственного помещения, без оклада, без ничего. И заказов как на зло не было. Я не успел заработать достаточно денег, чтобы все организовать правильно. С помещением вопрос временно решился. Это был практически провал всех моих начинаний.

За время работы в крупной компании я видел причинно-следственные связи, на которых я строю свой бизнес:

1) Сотрудники компании должны иметь достойную оплату, иначе они не будут лояльны к интересам компании и начальству. Менеджер, который имеет маленький процент будет сливать заказы. Монтажники будут забивать болт, в прямом и переносном смысле. Я плачу монтажникам в 2 раза больше рыночной стоимости их труда. За это я получаю более качественную работу и лояльность, ибо за такие деньги я легко найду тех, кто будет делать как надо. Клиент доволен и заказывает еще. Клиент, которому дорого – не наш клиент.

2) Делиться, делиться, делиться… все заинтересованные партнеры должны иметь вознаграждение, тогда они вспомнят о тебе и тоже будут делиться. Проявляя жадность мы теряем доходы в перспективе.

Я принципиально больше не брался за УГ. Теперь в моем понимании все должно быть правильно, если заказчик хочет СКС 1GB из кабеля сечением 0,49, то это не наш заказчик… и так во всем. Мы вообще не используем кабель, не проходящий fluke test, а 0,49мм не проходит. Один раз мне менеджер поставщика впарил дорого кабель, который не соответствовал маркировки. Наши монтажники проложили этот кабель и сеть на нем падала, нам пришлось в срочном порядке перекладывать 3 км кабеля. Убыток составил 60т.р. Менеджера уволили, а мне дали очень хорошие условия на будущие закупки у данного поставщика (дистрибьютора).

Однажды я отказался от заказа на 10ПК, где заказчик хотел блоки питания до 1000руб с материнскими платами Asus. У Asus слабые линии питания южного моста. И такая связка приведет к гарантийным случаям. Любой интегратор и сборщик возьмется за заказ, тьфу на них.)

Мои компьютеры будут собираться только из качественных комплектующих. Это полезно для имиджа бренда, это уменьшает в разы количество гарантийных случаев, а любой гарантийный случай – потеря времени, логистика, потеря денег.

К лету дела пошли в гору, я пока не верил успеху, и вкладывал все силы и ресурсы в развитие.

К тому времени уже наш основной сайт наполнился контентом, и я решил запились отдельные подсайты и выделить направления:

- офисные ПК, тут собран опыт работы за 10 лет и пожелания крупных заказчиков, в том числе государственных.

- игровые ПК, это было мое хобби и моя страсть еще в школе. Свой первый ПК я сконфигурировал в 13 лет, позже я собирал ПК для всех друзей. На данный момент мы еще не можем принимать наличность, но в этом месяце планируем подключить терминал для банковских карт.

Прошло 2 года.

Я снял уже неплохой офис, он же шоурум, он же будет моей студией для ютуб канала.

Команда у нас небольшая, но сильная. В перспективе я планирую развивать компанию, мечтаю выйти на федеральный уровень.

Сейчас мне требуется менеджер по продажам (вакансия - it-ark.ru/work).

Честно, супер условия я предложить не могу, но для тех, кто действительно хочет и может работать – все очень неплохо, у меня такого никогда не было.

Кому надо – пишите.

В процессе ремонта и обустройства нового офиса. Будет камера термотестирования и все ништяки.
В процессе ремонта и обустройства нового офиса. Будет камера термотестирования и все ништяки.
580580 открытий
5 комментариев

Круто, конечно, использовать сайт сообщества, посвященного играм, для продвижения собственной конторки и как бесплатный hh.ru для поиска кадров. Аплодисменты. Ну и минус, конечно.

Ответить

Cогласна с вами, отличная история бизнеса. Хочу поделиться и своим интернет - бизнесом, для которого не нужны специальные знания - это бизнес с компанией Qnet в интернете. Этот бизнес предоставляет возможность отлично зарабатывать и иметь свободного времени столько, сколько вы захотите. Бизнес в сети - это то, к чему я давно шел, особенно приятно, что не нужно иметь специальных знаний. Более подробно о компании вы можете узнать здесь: http://www.qnetblog.ru/.

Ответить

Читал все с нарастающим скепсисом, а конце уже все понял, сорян, но закидаю помидорами (это правильное написание, кстати, а не то, что в начале статьи).

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Готов стать модератором и оперативно удалять рекламные посты.

Ответить