Доктор Кто в анимации

Мультфильмы по легендарной франшизе, а также проекты, которые так и не увидели свет.

Концепт-арт мультисериала от Nelvana
Концепт-арт мультисериала от Nelvana

В предыдущей статье я рассказывал о нынешнем состоянии канона франшизы и комиксах по сериалу. Сейчас речь пойдёт о различных анимационных проектах по «Доктору Кто». В данном материале не будут освещены анимационные реконструкции утерянных серий.

Выпущенные официально анимационные произведения

Основная особенность всех (за исключением, пожалуй, одного) мультфильмов по сериалу — низкое качество анимации. А все проекты, выпущенные до Scream of the Shalka, являются, по-большей части, анимированными комиксами.

Все мультфильмы, за исключением The Infinity Quest и анимаций утерянных серий — эксклюзивы для различных интернет-сервисов Би-би-си, выпущенные в форме так называемых «вебкастов».

Последняя анимация была выпущена в конце 2017 года, а качество всё ещё так себе

Death Comes to Time

Первым мультфильмом был Death Comes to Time, состоящий из пяти частей и выходивший в 2001-2002 годах. Главными героями были Седьмой Доктор в исполнении Сильвестра МакКоя, Эйс в исполнении Софи Алдред и новый спутник, специально созданный для вебкаста, Антимони в исполнении Кевина Элдена. Также можно отметить Стивена Фрая роли Министра Шанса.

Отличительной особенностью мультфильма является то, что в конце пятой серии Доктор, используя свои богоподобные сверхсилы, убивает главного антагониста и жертвует собой, тем самым оканчивая эпоху Повелителей Времени. Как вы понимаете, это противоречит всем медиа-продуктам про Седьмого и последующих Докторов, выпущенным после закрытия сериала.

Визуальным оформлением занимался комиксист Ли Салливан. Посмотреть мультфильм можно на YouTube — субтитров нет, поэтому, в случае чего, читайте транскрипт.

«They don't need our guidance any more. [...] I am the course of Time. I am a God of the Fourth. Now ... die», — смерть Доктора

Real Time

В 2002 году в коллаборации с компанией Big Finish был выпущен шестисерийный вебкаст с Колином Бейкером и Мэгги Стейблс в роли Эвилин Смайт. Примечательно, что в вебкасте появился актёр Йи Джи Цо, который сыграл Чан Ли в фильме «Доктор Кто» 1996 года.

Сюжет рассказывает о борьбе Доктора с его главными врагами — киберлюдьми, на планете Хронос.

Как и в Death Comes to Time, визуальным оформлением занимался Ли Салливан. Также существует галерея CGI-версий киберлюдей из этого вебкаста.

Вебкаст есть в свободном доступе на YouTube.

Shada

В рамках празднования сороковой годовщины сериала была подготовлена адаптация незаконченной серии Дугласа Адамса 1980 года. В отличие от оригинала и версии 2017 года, здесь главными героями были Восьмой Доктор и Романа II с К9 времён президентства Романы на Галлифрее.

Чтобы объяснить, почему Восьмой, а не Четвёртый Доктор участвует в событиях, был выпущен специальный пятиминутный пролог.

За художественную часть, которая полностью отличается от дизайнов интерьеров и техники из оригинальной серии 1980 года, ответственен всё также Ли Салливан.

Мультфильм доступен для просмотра на на сайте Би-би-си.

Scream of the Shalka

В 2003 году был анонсировано официальное продолжение Shalka в формате флэш-анимации с Ричардом Э. Грантом в роли Девятого Доктора, Мастером в исполнении Дерека Джейкоби и Чейни в исполнении Софи Оконедо в качестве спутников. Однако вскоре было объявлено, что в разработке находится новая версия сериала от BBC Wales, так что проект был закрыт и деканонизирован.

Изначально планировалось, что будет выпущен ещё ряд историй в похожем формате, а в случае успеха сериал бы вернулся на ТВ с теми же актёрами, что были и в вебкасте. Впоследствии был выпущен лишь один короткий рассказ с участием этого Доктора.

Иронично, что все основные актёры, задействованные в мультфильме, позже появились в основном сериале. Ричард Э. Грант сыграл главного антагониста седьмого сезона — Великий Разум (а до этого, в 1999 году, он сыграл Десятого Доктора в пародии The Curse of Fatal Death). Софи Оконедо сыграла королеву Лиз X, а Дерек Джейкоби — профессора ТНО, человеческое воплощение Мастера.

Вебкаст доступен на сайте Би-би-си. Можно также найти в сети вариант с субтитрами и в озвучке. В 2003 году Пол Корнелл адаптировал свой сценарий и выпустил книжную адаптацию мультфильма.

The Infinite Quest

В рамках детской передачи Totally Doctor Who, выходившей параллельно со вторым и третьим сезонами возрождённого сериала, были показаны 13 коротких отрывков, суммарно длиной с обычную серию сериала.

Главными героями стали Десятый Доктор и Марта Джонс, которые наперегонки с пиратом Бальтазаром ищут разбросанные по Вселенной куски карты, ведущей к легендарному кораблю «Бесконечность», способному исполнять любые желания.

Главного антагониста озвучил Энтони Хэд, который ранее озвучил Валентина в Death Comes to Time и сыграл Лассара в эпизоде School Reunion.

Мультфильм официально транслировался в России на канале «2x2».

Доктор Кто в анимации

Dreamland

В 2009 году на сервисе BBC Red Button состоялась премьера CGI-мультфильма с Десятым Доктором.

По сюжету Доктор в конце 50-х годов оказывается втянут в войну между «серыми» и их врагами-инсектоидами на территории «Страны Грез» (она же Зона 51).

В касте мультфильма присутствуют такие знаковые для франшизы актёры, как Джорджиа Моффет (дочь Доктора из одноимённого эпизода), Дэвид Уорнер (Доктор из альтернативной вселенной в аудиопьесах от Big Finish) и Лиза Бауерман (Бернис Саммерфилд из аудиопьес от Big Finish).

Доктор Кто в анимации

Мультфильм сюжетно тесно связан с двумя эпизодам сериала The Sarah Jane Adventures: «Узник джудуна» и «Хранилище Тайн», в первом случае корабль, построенный нанороботами, основан на чертежах тарелки «серых» из мультфильма, во втором случае встречаются те же самые Люди в чёрном, что и в мультфильме.

В свободном доступе мультфильма нет. Можно найти в сети с субтитрами и озвучке.

Dead and Buried

В августе 2010 года был выпущен анимационный приквел к 11 сезону аудиоприключений Бернис Саммерфилд.

Основные партии всё так же исполняют Лиза Бауерман (археолог Бернис Саммерфилд) и Майлз Ричардсон (Ирвинг Барксиатель, старший брат Доктора).

Оригинальная версия
С русскими субтитрами.

Web of Lies

В 2011 году параллельно с четвертым сезоном «Торчвуда», озаглавленным Miracle Day, выпускался приквел с нелинейным сюжетом, охватывающим два временных периода: 2007 год и 2011 год.

В 2007 году Гвен Купер расследует дело о похищении Джека Харкнесса, а в 2011 году девушка пытается узнать, почему её застреленный брат так и не погиб.

В свободном доступе мультфильма нет. В сети можно найти субтитры и озвучку

Доктор Кто в анимации

Мультфильмы, которых не было

В конце 80-х и начале 90-х годов в активной разработке находился анимационный сериал «Доктор Кто» от студии Nelvana. Мультфильм должен был стать прямым продолжением закрытого сериала, а также «должен был включать в себя космические битвы, которые Би-би-си позволить себе не могли». Это должно было стать самым масштабным шоу студии, рассчитаным на более старшую аудиторию, нежели сериал.

За основу внешности Доктора брали таких актёров, как Кристофер Ллойд, Джефф Голдблюм и Питер О'Тул, а внешность Мастера была скопирована с Шона Коннери.

Был сделано множество концепт-артов и написано четыре сценария, но некая британская анимационная студия заявила Би-би-си, что может сделать всё тоже самое, что и Nelvana, но куда дешевле. Проект был закрыт.

В начале 2010-х Би-би-си вели переговоры с Дэном Нортоном, главным дизайнером ребута Thundercats, о запуске анимацинного сериала по франшизе. Судя по концепт-артам и словам Нортона, это должен был быть сериал-антология, рассказывающий о приключениях разных Докторов.

Концепт-постер сериала. Согласно задумке, девушка была из нашего времени, а парень был из 20-х годов
Концепт-постер сериала. Согласно задумке, девушка была из нашего времени, а парень был из 20-х годов
77 показов
2.4K2.4K открытий
6 комментариев

Далее планирую материал по книгам, разбитый на две части

Ответить

Эх, а я надеялся на обсуждение(

Ответить

Те два мультика с Теннантом, что я видел, были абсолютно несмотрибельны. Крик Шалки на их фоне выглядит вполне сносно. Из Гранта вышел бы отличный доктор и "Мастер" там милашка (I am the Master and you will... become to like me, when you get to know me ).
P.S. The Curse of Fatal Death, кстати, отличная пародия.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить