Личные итоги редакторов DTF: Алексей Сигабатулин

Без номинаций и мест. Коротко об играх, книгах, кино и аниме, что запомнились за год.

Личные итоги редакторов DTF: Алексей Сигабатулин
13K13K открытий

Ну чё, пацаны, аниме?
P.S. Хорошие, честные итоги, аригато годзаимас, Алексей-сан.

Ответить
Ответить

О да!!! Сандерсон крут!

Ответить

В аниме еще стоило бы отметить классный Houseki no Kuni. История странных самоцветов очень захватывает

Ответить

Начал, но не успел отсмотреть до конца. Говорят, что хорошее, да.

Ответить

Just Monika

Ответить

ИМХО, в аниме выделили лютую попсу. Я бы отметил роскошный полнометр Gyakusatsu Kikan и Inuyashiki.

Ответить

Ещё бы эту лютую попсу посмотрело побольше людей - может в интернете стало бы теплее и добрее)

Ответить

Inuyashiki

Вам он понравился как тупой треш-стёб, я надеюсь?

Ответить

По аниме будет (надеюсь!) ещё отдельный топ. Inuyashiki мне не понравился(

Ответить

del. Вопрос закрыт.

Ответить

Рободеда разве что лулзов ради глянуть, как непреднамеренно смехотворную чернуху. Рекомендовать такое всерьез я бы не стал.

Ответить

Вкусовщина, как и всегда. Можно двигать любой другой тайтл просто "патамушта эта крута и ни папса!!1".

Ответить

Спасибо за итоги, особенно в рамках "Книги" и "Аниме". А то раскопать фэнтези качественное сложно, а тут такой "царский подгон". Да и во всем количестве аниме, тоже иногда не понимаешь, чтобы глянуть из нового.

Ответить

У Скотта Бэккера ещё есть отличный фэнтези-цикл «Второй Апокалипсис», в этом году как раз вышла новая книга. Советую, если ещё не читали.

Ответить

Подписываюсь почти под всем. Little Witch Academia, Mahoujin Guruguru, Made in Abyss — лучшее аниме 2017 года («Твоё имя» из 2016 всё же). Особенно последнее. Я, если честно, не помню, когда последний раз так засмотрелся чем либо, что не заметил, как на часах уже пол 8 утра :0

Shoujo Shuumatsu Ryokou туда же.

Ответить

Блин, упомянутые выше игры, книги, аниме и сериалы конечно весьма хороши, но блин, по моему человеку должно быть стыдно выставлять себя настолько банальным. Взял самые топы из всех категорий и "вот мои итоги". Такое ощущение, что своего мнения у человека нет - ему просто понравилось все максимально захайпленное и популярное. Ни единого инди проекта, ни единого малоизвестного тайтла. Круче тебя в плане попсы только Майкл Джексон.

Ответить

А по-моему стыдно должно быть для дешевых понтов выставлять лучшим не то что тебе понравилось, а то что выглядит "илитнее и непопулярнее".
Я думал такое лет в 16-17 заканчивается

Ответить

Ну, можно посмотреть, например, кто писал статьи про Persona 5 и Assassin's Creed для итогов и сделать выводы) Ну и "почему у вас нет малоизвестных проектов и инди в ЛИЧНЫХ итогах" — это очень хорошая претензия)

Ответить

Редактор с вами не «вишенками» делится, а личными итогами. Он в первую очередь человек — такой же, как и мы с вами. И нет ничего удивительного, что ему в душу запали те же вещи, что и большинству людей.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

P.S. Блин, вы исправили ответ, а потому картинка теперь немного не в тему) Ну, у нас пополам, думаю. Вадим вот не смотрит/не играет. Олег только временами. Равноправие, в общем!

Ответить

после персоны 5 - нет, не существует.

Ответить

Я гарантирую, в "Штормсвете" ничуть не меньше "ненужной фигни", чем в "Песни Льда и Пламени". Разумеется, на самом деле вся эта фигня, будь то сны, упражнения, те самые разговоры, интриги, история, география, флэшбеки, интерлюдии и прочие "некрутые вещи" - нужная и ценная, но суммарный объем ее грандиозен: в трех вышедших томах (из десяти планируемых!) больше трех тысяч страниц, а происходит в них, ну, не так уж много. Кто-нибудь менее словоохотливый вместил бы все события в десятикратно меньший объем, но Сандерсону уж так пишется.

Об отношениях творчества Сандерсона и творчества Мартина я скажу вот что: Сандерсона как-то не очень вежливо спросили про возможность дописывать "Песнь Льда и Пламени" (точнее, будет ли он цензурировать "взрослые" темы). Сандерсон сказал, что откажется, и назвал несколько причин.
https://www.reddit.com/r/asoiaf/comments/4uwjq9/spoilers_everything_twow_isnt_coming_this_year_is/d6lotl1/?context=3
С одной стороны, это действительно касается "взрослого" контента, которым книги Мартина известны - секс, убийства, пытки: Сандерсона передергивает, когда он это читает, но по его же мнению, не потому, что Мартин плохо пишет, а потому что Сандерсон был воспитан в совершенно другом, религиозном духе (а он мормон). Он мог бы все это описывать, но ему неприятно. Но с другой стороны - и это важнее - речь об оптимизме сандерсоновской прозы против пессимизма мартиновской. Это не значит, что Мартин сам по себе пессимист, речь о том, что он так пишет, чтобы рождать эмоции через пессимистические темы. Себя Сандерсон видит оптимистом - его творчество направлено к хорошему и доброму, он и тьму выписывает только ради того, чтобы свет был ярче по контрасту; звать его писать мартиновские книги - все равно что Спилберга снимать фильм Тарантино. Снять-то он, может, и снимет, но фильм будет совсем не тот.

Ответить

Ну, про "происходит не так уж много" не соглашусь — в третьем томе напихано порядочно. Но может у нас просто разные представления) За информацию про Мартина и Сандерсона спасибо! Не знал.

Ответить

"Форма голоса" - да худшее аниме, виденное за последнее время. Герой - стонота и слабак, героиня - такая же. Никого не жалко, плакать не хочется.
Как людям нравится? Это же очень слабая работа.

Ответить

Альфач в треде.

Ответить

Пиздец.

Ответить

"Гвозди бы делать из этих людей! Не было б в мире прочнее гвоздей!"

Ответить

А еще не завезли пострелушек и сисек, да?

Ответить

Мне очень понравилось "Твоё имя". Но есть претензия к Макото Синкаю, когда уже понимаешь, что будет, но всё тянется и тянется. Может только меня это раздражает, конечно :)

Ответить

Мне тоже понравилось. Может оно и не приносит ничего нового в жанр (как выше его обвинили) но технически, характеры и напряжение, все очень хорошо сделано. Единственное -- мне показалась концовка была бы лучше, если бы они в итоге не встретились. Слишком сладкий получился хэппиэнд для атмосферы произведения

Ответить

Отличная подборка! Даже Доки-Доки есть.
В этом году впервые заценил Сандерсона, а именно Мистборн. Это прекрасно!

Ответить

«Мистборн» тоже отличный, согласен!

Ответить

А в "Persona 5" как с английским языком? Я со средним знанием английского смогу свободно играть? (Заранее спасибо)

Ответить

Английский там довольно простой, разговорный. Плюс, субтитры везде есть, а диалоги по большей части продолжаются после нажатия кнопки, так что если вдруг какая-непонятка — всегда можно погуглить и при этом ничего не пропустить.

Ответить

Тоже интересно

Ответить

В мемориз, буду заглядывать в пост, когда надо будет выбрать, что посмотреть.

Ответить

люди, ответственные за Kill la Kill и Inferno Cop просто взяли и сделали один из лучших аниме-сериалов годаНу нее

Ответить

хорошая статья, хороший топ автора. Пасиб)

Ответить

Совершенно случайно посмотрел Озарк по рекомендации друга и удивился, что такой крутой сериал прошёл для многих совершенно незамеченным.

Kudos, Алексей!

Ответить

Спасибо за Брендона Сандерсона. Хоть я и не согласен с тем, что диалоги у Мартина "пустые", как раз наоборот. Ничто лучше не раскрывает характеры персонажей, чем эти диалоги! Пока Мартин пишет "Ветра Зимы", будем читать Сандерсона...

Ответить

Тут я, скорее, ошибся с выбором слов) Диалоги у Мартина не пустые, конечно, но временами затянутые. Поправлю, чтоб не было недопониманий!

Ответить

Спасибо! Мои "списки желаемого" пополнились :)

Ответить

"Город лестниц" Беннетта советую прочитать

Ответить

О, спасибо, записал! Никогда не слышал, если честно.

Ответить

Крайне согласен с Little Witch Academia - лучший аниме-сериал за весь 2017-й.

Ответить

С Елистратовым всё в точку, почти всё совпало. Тут же вообще всё мимо, посты автора буду начинать теперь читать с опаской :)

Ответить

Се ля ви! Было бы странно, если бы на DTF работали четыре абсолютно одинаковых редактора :)

Ответить

Какая-то это Nier странная. Вот, например, Сергей Цилюрик её назвал оверхайпнутым недоразумением. И вроде бы можно его мнение пропустить, но это человек, который защищал первый Nier, да и в японских играх разбирается.

Ответить

Ну, я подозреваю, что Сергей её оценивает с позиции человека, изучившего досконально Drakengard и прочее. Я, к сожалению, их не застал, так что моё восприятие игры несколько отличается) Да и вкусы у всех разные. У Сергея есть чёткая позиция по тому, какими должны быть японские игры. Я с ней не совсем согласен, но на то оно и мнение — у каждого своё.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это который называет 5 и 6 резиденты лучшими в серии?

Ответить

А про «Эромангу» забыли. Эх вы, редакторы «дэтэфовские». Совсем далеки от сестро-панцушного искусства.

Ответить

Так, чтобы никто не попался на эту ловушку:

Ответить

Я честно пару минут пытался придумать, что же ответить, но не смог)

Ответить

с играми и фильмами согласен.
с аниме с не очень.
Твоё имя.Ну блин это синкай он всегда тянет произведение.
Форму не смотрел, но подозревая что обычная романтика и сопли так что ничего не ожидаю(уж извините).

Ответить

В «Форме» романтики нет почти, там чуток о другом.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Толсто))

Ответить

Любые другие подробности могут испортить удовольствие, так что лучше постараться ничего не читать до того, как попробуете.Ну или можете прочитать мой обзор^^

Ответить

А 2018 в аниме-индустрии тоже начался довольно неплохо. Ремейк Devilman:Crybaby от Netflix очень зашел своей неординарной рисовкой и качественным саундтреком.

Ответить

Мне кажется саунд единственное что там хорошее, рисовка, мотивация гг, персонажи не раскрыты, вообще ничего нет, ова и оригинальные сериал или манга в разу лучше.

Ответить

Я всё ещё не понял про Наер Автомату. Там после повторного прохождения появляются доп миссии/локации/диалоги? Или ты просто банально знаешь куда идти и что делать?

Ответить

Ты сначала проходишь игру за 2B. Потом начинаешь сюжет сначала, но уже за 9S: там события первого прохождения раскрываются быстро, а затем история продолжается. А «третье прохождение» — это уже более-менее развязка.

Ответить

Автор пишет о Nier Automata: "хотите более лёгкую историю — проходите один раз."
Я прошёл один раз, и понял, что те 3,5 кат-сцены, которые были за 10 часов, ВООБЩЕ не образуют внятной истории и сюжета, и являются просто прокладкой между гриндом, задницей и милой музыкой. Ну серьёзно, где вы там сюжет увидели? В первом прохождении его нет. Дальше как-то и не хочется.

Ответить