Звездные войны с самого начала. Часть 1

Несмотря на то, что Звездные войны известны по всему миру, большая часть населения планеты не имеет вообще никакого понятия, че это такое. Ну, бластеры там, пиу-пиу, какие-то колдуны с электрическими саблями - это в лучшем случае. А уж если включить кино, то начинается такой ужас, от которого моя жена чуть не убежала. Какие-то сенаты, республика, жопоголовые пердоморфы рассуждают о политике, а в это время бомжи в халатах похищают из пустыни ребенка. Типа чё? И как человек, который нихрена не понимает в Звездных войнах, я решил разобраться в них и рассказать об этом таким же как я.

Звездные войны с самого начала. Часть 1

Начнем с того, что я не шарю в Звездных войнах. Я смотрел все фильмы, почти все сериалы, посмотрел пару сотен часов видео от эльфийского танкиста (этого времени хватит чтобы разобрать пару моделей дроидов и один повстанческий фрегат), читал пересказы сюжетов некоторых мультсериалов, но если вы думаете, что это уже нормально - не. Вы ничего не знаете о звездных войнах. Даже вархаммер, который мы ласково зовем "сороковник" со своей полутысячей книг не то может сравниться шириной своего лора со Звездными войнами, а даже близко не стоит. А мне ведь ведь, как человеку, который смотрел фильмы, хотелось бы узнать, как так вообще вышло, что джедаи обосрались, как вообще возникла республика, что за империи, что за уроды играют на флейтах в Мос Эйсли и вообще когда уже прибудет Император Человечества и наведет здесь порядок.

Для понимания, чтобы вы осознавали масштаб описываемой проблемы. с 1977 года вышло 11 полнометражных фильмов. Казалось бы, не так много. Однако помимо того, мы имеем ещё 4 сериала, 3 спецвыпуска (давайте о них когда-нибудь потом, это восхитительный кринж), 11 уже вышедших мультсериалов (и много-много-сезонов), целая россыпь настольных игр, 3 радиопостановки, больше дюжины аудиоальбомов, 132 МАТЬ ЕГО В РОТ КОМПЬЮТЕРНЫХ ИГРЫ, КАРЛ (!!!), ДЕСЯТКИ КОМИКСОВ, СОТНИ КНИГ И НОВЕЛЛ, БОЛЬШЕ 200 МИЛЛИОНОВ ПРОДАННЫХ НАБОРОВ ЛЕГО И ОДНА ПОЛНОЦЕННАЯ РЕЛИГИЯ!

Думаете этого мало? Ведь есть ОСНОВНАЯ и РАСШИРЕННАЯ вселенные! Это ладно, но после покупки звездных войн Диснеем есть СТАРЫЙ КАНОН и НОВЫЙ КАНОН. И при этом что-то из старого канона вошло в новый канон, а что то не вошло, и что то из старого канона - канон, а что-то не канон. А что-то МОЖЕТ БЫТЬ канон, потому что пока не противоречит новому канону. Ах ну и да - у нас же ещё есть такая штука как РАЗНЫЕ СИСТЕМЫ ЛЕТОИСЧИСЛЕНИЯ! Стандартная, так называемая ДБЯ (до битвы при Явине, когда нахлобучили Звезду Смерти), Имперская (которая сдвинута на 19 лет ДО битвы на Явине) и ДВС (то есть до Великой Рассинхронизации, которая сдвинула все даты на 35 лет вперед). Понимаете масштабы пиздеца в этой вселенной? Какая там Ваха, господи.

Человек, который ознакомится со всем этим, наверное, или умрет, или обратится в Силу и попытается задушить Кейтлин Кеннеди за то, что она сделала с киновселенной. Ну вот а раз я не такой задрот, тут одни плюсы:

- те, кто вообще не в теме, ща познакомятся со вселенной от человека, который знает её поверхностно, и не захлебнутся в густых потолках лора;

- те, кто слишком в теме, традиционно обоссут меня в комментах, но дадут ссылки на материалы, с которыми стоит ознакомиться (намек такой намек).

Звездные войны с самого начала. Часть 1

Ну да впрочем ладно. Готовы? Тогда мы начинаем. Я буду мешать всю инфу, которую нашел, в один комок, а знающие товарищи дополнят или насуют мне в комментах, если я где неправ. Вначале был Большой взрыв! Я шутил про это при пересказе Сильмариллиона, шутил при пересказе Хроник Амбера, но в этот раз это нихера не шутка. История далекой далекой Галактики начинается с Большого взрыва, и примерно за 13 миллиардов лет до Битвы при Явине формируется она - так самая far far away. Хотя почему примерно? Вот там точные даты, хехе.

Звездные войны с самого начала. Часть 1

Ну да ладно, важно не это. Важно то, что примерно 8 миллиардов лет ничего значимого не происходило. Что представляла собой искомая Голактека? Ну понятное дело, скопление из 400 миллиардов звезд, десятков миллионов теоретически обитаемых миров. И что, всё? Нет, ещё есть некое гиперпространство, чью природу объясняют сразу несколькими разными теориями, и Сила - энергетическое поле, порождаемое всеми живыми организмами и пронизывающее всю Галактику. Ну, типа центрального отопления. Примерно к 5 миллиардам лет до окончательного решения Звезды Смерти появилась первая форма жизни на планете Горот-Прайм. Кроме того, она примечательна тем, что в следующие 5 миллиардов лет эта жизнь дико тупила и разумной стала лишь за миллион лет, а более менее осмысленную жизнь горотиты стали вести лишь за десяток тысяч лет до Битвы при Явине. Можешь гордиться, читатель, твой предок - сине-зеленая цианобактерия, проделала этот путь всего-то за миллиард с небольшим.

В следующие пять миллиардов лет не происходит ничего особо интересного - ну там, рождаются планеты, метеориты пукают в них с энергией тысячи атомных взрывов, уничтожая все живое - короче говоря, обычная галактическая рутина, в которой сгорают всякие вагинолицые ксеносы, и слава Императору.

Пройдет ещё немного времени, и Голактека будет выглядеть уже так:

Звездные войны с самого начала. Часть 1

Ладно-ладно, пока не столько, но карту схороните, пригодится.

Первый движ с выходом на сцену относительно разумных цивилизаций начинается за два миллиона лет до...блин, надоело писать, просто давайте условимся, что ДБЯ - как до нашей эры.

- за 2 000 000 лет: вуки (волосатые чубакки из оригинальный фильмов) начали развиваться из обычных собак до разумной формы жизни, а Колуми организовываю т свою цивилизацию. ВОт они, слева направо:

Звездные войны с самого начала. Часть 1

Зачем я это рассказываю? Это не имеет особого смысла, кроме разве того, что правые - продвинутые технологически ребята, которые прожили так много лет по одной причине - они прятались от всяких могущественных мудаков, владеющих силой, о которых речь пойдет чуть ниже.

- за 200 000 лет до событий фильмов происходит мрачный пацанский замес на планете Нортон. Важно это потому, что эта планета в будущем получит название Корусант и станет центром Галактики почти буквально (самая жирная точка на карте, почти в центре), и на Корусанте будут принимать политические решения почти всех империй и галактик, которые будут в истории. А что за замес? Да всё просто - предки людей под названием Желлы много столетий воевали с предками мандалорцев под названием Таунги, пока последние чуть не опиздюлили столицу желлов. В этот момент взорвался вулкан, который два года засирал планету пепельными тиктоками, из-за чего Таунги были вынуждены съебать с планеты и искать свой будущий Мандалор, а желлы остались как царь в пыльном дворца.

Слега - Таунг, ходячее нарушение авторских прав на хищника. Справа - желе, потому что фотку желлов я не нашел, а как выглядит человек, вы скорее всего знаете и сами.
Слега - Таунг, ходячее нарушение авторских прав на хищника. Справа - желе, потому что фотку желлов я не нашел, а как выглядит человек, вы скорее всего знаете и сами.

Итак. Проходит ещё примерно 100 000 лет, и за 100к лет ДБЯ, на историческую арену выходит раса Небожителей. Вы ж не думали, что любая большая вселенная, претендующая на вселенский пафос, может обойтись без высирания мега-турбулентных могучих сущностей, от одной отрыжки которых потрясаются царства? Да нет канеш, и я сейчас не ругаю Звездные войны, в том же Амбере были Змей и Единорог, на них вообще всё повествование строилось.

Короче, за 100 000 лет ДБЯ появляются первые исторически сведения о расе Небожителей - чрезвычайно могущественной расе существ, которые были настолько охренительны, что подчиняли себе целые расы, владели Силой (той самой будущей джедайской) и строили разные штуки размером хоть с целые планеты. Ну не сами, благо рабов вокруг было сколько угодно. Но из важного - некоторые считают, что Небожители, они же Селестины, они же Архитекторы и много других пафосных названий - прибыли в Галактику извне, и что, возможно, это они активно орошали планеты семенем будущей разумной жизни (вы же не стали это визуализировать, да?)

Полноценно никто даже не может сказать, как они выглядели, некоторые считают, что те могли менять форму как перчатку, а также делаются намеки на то, что все древние цивилизации, которые на своих наскальных голограммах изображали мотивы, связанные с Небожителями, рисовали всякие лозы и змей, как у настоящих жидорептилоидов. Впрочем, это уже:

Звездные войны с самого начала. Часть 1

Как вы понимаете, каждый раз, когда в истории упоминаются супермогучие убермутанты, способные вскрыть банку пива как Стац Барецкий, только ещё и без помощи зубов на одной силе воли, то их ожидает межгалактический северный зверь - созвездие Песец.

А примерно в это же время в разных концах галактики развиваются две разумные расы - разумные рептилоиды ква, чувствительные к Силе и без которых джедаи не появились бы на свет, и ситхи, такие же любители Силы и соответственно, будущие антагонисты джедаев.

Но это пока - совсем другая история.

А что стало с Небожителями и какого фига они нас вообще интересуют, мы попробуем разобраться до следующей недели, как только у меня сойдут синяки от этого пересказа.

Спасибо камрадам, которые поддерживают всратые пересказы и издевательства над культурой. Пока!

7070 показов
982982 открытия
15 комментариев

После прочтения лонга, я словил флэшбэки объяснения хронологии Фэйт. Нихера не понятно, но очень интересно (это не сарказм)

Ответить

В каком по счету посту мы подойдём к событиям Котора, а в каком - к событиям четвёртого эпизода?)

Ответить

Какое то странное летоисчесление в статье, помню в аннотации к новеллезации мести ситхов было написано, что события происходят в 25 тысячелетии.

Ответить

всмысле?
в ЗВ летоисчисление идет от Битвы при Явине
ДБЯ и ПБЯ - До Битвы при Явине и После Битвы при Явине
Это как До нашей эры и После нашей эры

Ответить

Прочитал почти все книги.. Поспорил и не знал сколько их по факту..
И если начало ещё норм, середина это каша, то конец с йууджань-вонгами - это был атас. Кстати, книги о ква и соперничающим с ними магистре Мэйсе Винду со стилем боя ваапад - это было неплохо..

Хуже вселенной ЗВ и Вахи (которую тоже почти всю прочёл), может быть только вселенная БР (боевых роботов). Ибо написана она кусками и разными авторами и все это совсем не клеится, а жаль - серия могла бы быть одной из лучших в НФ.

Ответить

Так ведь вонги это далеко не конец. Одна антропоморфная персонификация хаоса в Силе чего стоит.

Ответить

Благодарю. Посмеялся от души. юмор зачёт (наскальные голограммы))). Подписался, буду читать.

Ответить