Звезда «Правдивой лжи» Элайза Душку рассказала о домогательствах постановщика трюков, когда ей было 12 лет

Актриса решила публично сообщить о произошедшем после того, как увидела в сети фотографию своего обидчика с маленькой девочкой.

Звезда «Правдивой лжи» Элайза Душку рассказала о домогательствах постановщика трюков, когда ей было 12 лет

13 января актриса Элайза Душку («Поворот не туда», сериал «Кукольный дом») рассказала в своём Фейсбуке о том, как на съёмках фильма «Правдивая ложь» 1994 года её домогался постановщик трюков Джоэль Крамер (Joel Kramer).

На тот момент Душку было 12 лет, а Крамеру — 36.

Это было 25 лет назад, но я помню всё так, будто вчера. Джоэль Крамер методично выстраивал доверительные отношения со мной и моими родителями, обхаживая меня. Помню, как он заманил меня в свой гостиничный номер в Майами, а родителям сказал, что поведёт меня в бассейн, а потом мы отведаем суши.

Я помню, как он задёрнул шторы и выключил свет. Как он устанавливал кондиционер на низкую температуру специально, чтобы мне было холодно.

Элайза Душку, актриса

По словам Душку, будучи в одном номере отеля Майами с Крамером, он появился перед ней после душа в одном полотенце, а после этого лёг с несовершеннолетней на одну кровать и «тёрся» об неё.

Из рассказа актрисы следует, что вскоре после произошедшего Крамер «охладел» к Душку. Душку рассказала о случившемся некой «взрослой подруге», которая затем пришла на съёмочную площадку поговорить с Крамером лицом к лицу.

Арнольд Шварценеггер и Элайза Душку на съёмках фильма «Правдивая ложь»
Арнольд Шварценеггер и Элайза Душку на съёмках фильма «Правдивая ложь»

По загадочному стечению обстоятельств, после этой беседы с Душку произошёл несчастный случай. Во время одного из трюков она сломала рёбра.

Актриса рассказала о случившемся спустя 25 лет по нескольким причинам. Во-первых, она выяснила, что Крамер всё ещё работает в Голливуде и занимает высокую должность. Во-вторых, Душку увидела в сети свежую фотографию Крамера, на которой он обнимает маленькую девочку.

Что говорит опекун Душку

Сью Бут Форбс (Sue Booth Forbes), выступавшая опекуном Душку на съёмках «Правдивой лжи», подтвердила слова актрисы.

Я была на съёмочной площадке три недели и сообщила о неприемлемом поведении Джоэла Крамера по отношению к 12-летней девочке уполномоченному лицу. В ответ на меня посмотрели пустыми глазами. Было ощущение, будто я не сказала им ничего нового.

Сью Бут Форбс, опекун Элайзы Душку

Что говорит мать Душку

В комментариях под постом Душку на Фейсбуке также предположительно высказалась мать актрисы. Она заявила, что сама боялась Крамера и лишь спустя годы поняла, что на самом деле произошло во время съёмок.

Что говорит Крамер

В комментарии The Hollywood Reporter Крамер отверг все обвинения и назвал заявления Душку «наглой ложью». Также он сообщил, что ему на электронную почту уже начали поступать угрозы.

Крамер подтвердил, что проводил время с Душку, когда они купались в бассейне и ели суши, но подчеркнул, что никогда не оставался с ней наедине.

Мы заботились о ней, как о собственном ребёнке. Я даже не помню, чтобы оставался с ней наедине. Сама мысль о том, что я заманил её в свой номер дикость.

Джоэль Крамер, постановщик трюков

Кроме того, Крамер заявил, что не помнит, чтобы Душку ломала рёбра на съёмках в 1994 году.

Возможно у неё были синяки, но я не думаю, что она поломала рёбра. Я вообще такого не помню. Мы делали всё, чтобы члены площадки были в безопасности.

Джоэль Крамер, постановщик трюков

По словам постановщика трюков, во время производства «Правдивой лжи» ассистент рассказал ему, что Душку была в него влюблена.

До недавних пор Джоэль Крамер продолжал работать над высокобюджетными голливудскими блокбастерами. В его портфолио такие фильмы, как «Форсаж 7», «Бегущий по лезвию 2049» а также сериалы «Мир Дикого запада» и «Звёздный путь: Дискавери».

Джоэль Крамер и Арнольд Шварценеггер на съёмках фильма «Терминатор 2: Судный день»
Джоэль Крамер и Арнольд Шварценеггер на съёмках фильма «Терминатор 2: Судный день»

Крамер заявил, что, возможно, обратится к адвокату, однако не намерен мстить Душку.

Что говорит агент Крамера

Вскоре после обвинений в адрес постановщика трюков агентство Worldwide Production сообщило, что больше не представляет Крамера и не сотрудничает с ним.

Подобное поведение неприемлемо и полностью противоречит стандартам и требованиям, которых мы придерживаемся внутри организации и предъявляем к клиентам.

Из заявления Worldwide Production Agency

Что говорит Джеймс Кэмерон

Режиссёр картины «Правдивая ложь» Джеймс Кэмерон заявил, что если бы узнал о происшествии вовремя, то от него «не было бы пощады».

Просто ужасно, что подобное произошло с ней. Я знаю и другую сторону конфликта — не очень хорошо, потому что больше мы с ним не работали. Это происходило под нашим носом, и мы ничего не знали. Киноиндустрии и в частности Голливуду необходимо создать безопасную атмосферу для людей, которые хотят высказаться.

Не должно быть механизмов, поощряющих или позволяющих скрыть такие случаи.

Джеймс Кэмерон, режиссёр

15K15K открытий
135 комментариев

Чит-код "домогательства", и карьера разрушена.

Ответить

Нажмите клавишу [~] (тильда), чтобы отобразить окно консоли,
затем введите ljvjufntkmcndf и нажмите [Enter], чтобы включить чит режим [домогательства]

Ответить

2025 год, Лос Анджелес, Голливуд. Прошло долгих 7 лет после Вайнштейна, коридоры опустели, в самый пик работает всего 20% съёмочных площадок из обычной нагрузки такого далёкого сейчас 2015 года.
Кэмерон пал в 2018 году, Брэд Питт и Леонардо Ди Каприо были жестоко подставлены в ноябре 2018, Сильвестр Сталлоне бы обвинён в домогательствах на съёмках фильма "Итальянский жеребец" 1970 года,и был вынужден уйти. Лишь Арнольд Шварценеггер ушёл сам, чтобы остаться непобеждённым. Ещё огромное количество громких имён было безжалостно растоптано, даже Чарли Чаплин лишился своих заслуг в 2024 году. Голливуд медленно угасал.

Ответить

это конечно шутка и не правда

Ответить

Голливуд который мы потеряли. Лучше бы дальше работали с Вайнштейном, а не протестували. Астанавитес!

Ответить

Нет, минуточку, почему никто не проверил журналы съёмок или больничные листы по поводу того, ломала она себе рёбра или нет? Это как бы узловой момент, тут либо она врет, либо она.

Ответить