Российские прокатчики обвинили Минкульт в цензуре и «грубом вмешательстве» в кинобизнес

Владельцы кинотеатров выступили с официальным заявлением.

Владимир Мединский, министр культуры Российской Федерации
6.7K6.7K открытий

Вроде ж выяснилось, что дело не в Скифе, а в том что Движение вверх не собирается сбавлять оборотов. Но сути не меняет и они все равно ахуели, это да.

Ответить

О

Ответить

Пусть прокатчики решают. Они деньги будут терять за ошибки.

Ответить

Хз, в другой новости про "Вольгу" высплыло прокатное удостоверение от 29.12.2017, в котором указан старт проката Паддингтона с 1 февраля

Ответить

Мне не нравится ваш лексикон, но мне нравится точность ваших формулировок.

Ответить

К сожалению, теперь я точно не стану смотреть "Движение вверх".
Я понимаю, что это решение, вероятно, глупое, но я не хочу поддерживать вещи, пусть даже хорошие, которые продвигаются таким образом.

Ответить

Действительно глупое решение. Фильм очень хорош. Такие фильмы нужно смотреть в кино, чтобы авторы могли и дальше снимать неплохие фильмы.

Ответить

На самом деле многие (вполне адекватные) знакомые сказали, что фильм то вышел не плохой. Обидно когда политика и желание откусить больше положенного влияют на искусство...

Ответить

Пару комментариев ниже уже выложили документик с сайт Минкультуры, где прокатное удостоверение выданное в декабре того года, указывает старт проката с февраля этого года: т.е. все уже было оговорено и всех все устраивало до 18 января этого года.

Так что тут мы наблюдаем какую-то внутреннею борьбу прокатчиков и минкульта, к кино имеющее слабое отношение.

Ответить

Довольно странная логика.

Ответить

Это только больше заставит зрителей не идти на российское кино, лишь из принципа.

Ответить

Вообще-то они так делают, потому что это реально работает. О том, что кого-то там урезали и сняли знает очень малая прослойка людей, а абсолютному большинству до этого нет никакого дела.

Ответить

стоит отметить, что верных принципам людей не так уж и много, иными словами: подобный метод работает, потому что большинство пожмут плечами и пойдут на то, что показывают сейчас ¯\_(ツ)_/¯

Ответить

лол, создай петицию на change.org

Ответить

Я вот только одного не понимаю. Как может подобное происходить? Вот реально в голове не укладывается. в голову 3 варианта лезут...
1.Т.е. у нас две разные инстанции выдают прокатные удостоверения?
2.Выдает одна инстанция, но ей наплевать на свои предыдущие решения? (тогда какого лешего нету законодательного ограничения их работы (нельзя переносить позже чем за месяц)... хотя я знаю почему...
3.Киношники организовали сеансы фильму, еще не получившему прокатное удостоверение?

Ответить

Договорённость была вполне себе задокументирована, и прокатное удостоверение у фильма было. Вчера, вместе с заявлением о том, что фильм не выйдет 18-го января, «Вольга» распространила pdf-ку с изображением прокатного удостоверения. Там указаны дата начала проката, возрастная категория, а также имеются гербовая печать и подпись замминистра, а на сайте МинКульта можно найти информацию от 29-го декабря, с датой выдачи прокатного удостоверения с номером.

Ответить

Ты читаешь вообще статью или только писатель?
"Прокатное удостоверение даёт законное право на показ фильмов в российских кинотеатрах. Обычно даты релиза определяют продюсеры, однако с 2017 года Минкульт может выдавать удостоверение на другую дату в интересах протекционизма российского кино."

Ответить

Только здоровая и честная конкуренция дает дорогу самому качественному продукту. А если искусственно поддерживать на плаву "что угодно, лишь бы наше", то какой смысл нашим киноделам стремиться к голивудским стандартам, если их итак пропихнут, а народ от безысходности сходит.

Кстати показательный момент. обратите внимание, сей час в кинотеатрах наверное 90% рекламного времени уделяют трейлерам отечественных фильмов. любым, даже самому говну, игнорируя даже блокбастеры.

Как итог - значительная часть обывателей даже не узнают, если в прокате появится что-то стоящее. не все же следят за киноиндустрией. Многим просто нужно сходить в кино на выходные.

Ответить

Только здоровая и честная конкуренция дает дорогу самому качественному продуктуСогласен. С завтрашнего дня все собеседования на английском, расстрелы за списанное ЕГЭ и камеры в туалетах. Берем только лучших. Остальные пусть в помойке гниют.

Ответить

Какой плохой Минкульт, делает то же, что и подобные организации в других странах.
Единственная страна, которую прогнули в этом плане - Южная Корея. У них только 73 дня в году на показ корейских фильмов, и то в последнее время США сильно на них давят и требуют убрать протекцию своего кинорынка.
А вот в других странах протекция очень сильная. Начиная от высоких налогов для зарубежной кинопродукции до четкого лимита в количестве кинокартин, допускаемых к показу в стране. Так в Китае можно в год выпустить на внутренний рынок только 20 фильмов в обычных кинотеатрах и 14 картин для 3D и IMAX кинотеатров. Всего 34 зарубежных фильма в год на весь Китай. И ничего, Голливуд прогнулся. Ему всего лишь поставили условие - совместно снятое с Китаем кино не попадает под ограничения в прокате. Американские кинокомпании встали в очередь.
А уж как сами США защищают свой рынок от иностранных фильмов...

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А еще в Китае за коррупцию расстреливают - но, что странно, чиновники вот этот опыт перенимать как то не стремятся. Почему интересно?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да, тоталитарная помойка - образец для России, горжусь.

Ответить

Это можно делать, только по-человечески. А не отменять показы за день до старта проката, чтобы кинотеатры возвращали билеты. И что делать прокатчикам? Занова тратить бабки на рекламную кампанию, т.к. через две недели про этого Падингтона никто даже не вспомнит? Смысл его вообще тогда прокатывать?

Ответить

Ещё такое письмо всплыло (не ручаюсь за реальность)

Ответить

Сообщение вполне реальное, так как сам работаю в кинотеатре и у нас все сеансы "Приключения Паддингтона 2" заменили на "Движение Вверх".

Ответить

Надо, кстати, посмотреть кому в итоге сеансы отойдут. В том же киноходе пока сеансы Паддингтона не убрали - можно посмотреть кто по факту их занял.

Ответить

Мужик с глупой мордой не имеющий способности связывать слова в предложения и высказываться так чтобы это не резало слух и не вызывало недоумения, и конечно купленной диссертацией будет решать что вам смотреть на выходных, и что не смотреть.

Ответить

Все, кто говорит о том, что такие меры есть везде в мире, все нормально, русские фильмы хорошие, и так далее, не понимают ситуации. Это очень опасный прецедент. Такими темпами ваше любимое кино про марвеловских людей в трико будут не переносить на две недели, а вообще снимать с проката, чтобы продвинуть очередную ура-патриотическую драму, снятую на деньги налогоплательщиков против их воли. Именно поэтому важно, чтобы сейчас эта история раскручивалась. Это цензура, лоббирование интересов отдельных продюсеров и вытирание ног о прокатчиков и зрителей. В еще и защищаете это? В том же самом ключе писали комментарии в то время, когда вся тема с блокировками и прослушкой еще только-только начинала маячить на горизонте. Оглянитесь! Не будет никакого протекционизма отечественного кино от государства. Будет тотальная зачистка неугодных и дележ прокатного времени для "своих" и "чужих". Вы в какой стране живете?

Ответить

Дружище, возможно стоит оставить подобную паранойю для уютных комментариев под видосами Камикадзе? Российское кино не смотрят — это факт, поэтому его качество не растёт, будут смотреть качество будет расти. Для этого нужно больше сеансов, больше зрителей. А как их привлечь, если российским фильмам приходится бороться за внимание зрителя со 100% блокбастерами про мужчин в трико?

Я вот не понимаю подобных людей, они жалуются, что хотят ХОРОШЕЕ российское кино, но сами его не смотрят, им пытаются показать нормальное кино, его тоже не смотрят, а когда выходят плохие фильмы, их почему то все смотрят и говорят о том, что дескать цензура, лоббисты, олигархи и прочее.

Ответить

Продюсер фильма «Скиф» Сергей Сельянов заявил, что не обсуждал с Минкультом перенос премьер других фильмовТо есть он прямо говорит, что продюсеры российских фильмов обычно договариваются с Минкультом о переносе премьер других фильмов. Отлично. Даже не пытаются скрывать. -_-

Ответить

сильно притягиваешь за уши. факт, конечно, остаётся фактом, что так происходит. но приведённая тобою цитата явно не является доказательством.

Ответить

ну это и не скрывается особо, примеров уже масса была, просто обычно это становится раньше известно, а не за сутки

Ответить

Загадочное мясо правительства Руси, не верит в существование экономики, как и цккпсс, но мы то понимаем чем это для них и для нас закончится, даже пятидесяти лет нет прошло ещё...

Ответить

Не может быть! У нас в стране никто ни во что не вмешивается! Полная свобода! Я думаю, это американцы вмешиваются!

Ответить

Сколько же в комментариях идиотов, просто ппц.
Побрасают школу в 7 классе. Бухают до 20, сидя у мамки на шее. Гуглам и мерседесам даром не нужны. Содержать их еще. И ТУТ МИНКУЛЬТ! УУУУУУ! ЗЛО В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ!

Ответить

Побрасают О, смотрите, я нашёл одного, который бросил ещё в третьем классе.

Ответить

Ох по вашему искать взаимосвязь и не приветствовать цензуру и прочие попытки и способы вмешательства правительства на «ваше» мировоззрение
и формирование некого мнения — не комильфо.

«Если в твоем страна кино показывают истинно из КейЭнДиАр онли, без права выбора, и путают твои планы на выходные, так это ты сам виноват, нечего на правительство пенять они то во благо» — Так по вашему?

«Если у тебя хреновые дороги и нет перспектив для Video Game Industry в твоей страна - это ты виноват а не ответственные лица» — это верное утверждение по вашему мнению?

По мне так МинКульт не зло в последней инстанции, по мне так это просто инструмент в лапах дисфункционального госаппарата, не преследующих никаких долгосрочных целей, которые как-то коррелировали с таким понятием как «благо» (для культуры и для населения в целом).
По моему Министерство культуры, так же как и Министерство Спорта, существовать не должны, ибо в них нет надобности, и спокойно могут быть распущены.

Ответить

Так-то информация о релизе 18-го числа была на официальном сайте минкульта. Так что, строго говоря, они все-таки просрались.

Ответить

На сайте минкульта, кстати, до сих пор спокойно ищутся показы на январь :)

Ответить
Комментарий удалён модератором

Русское ***но?
Я правильно понял?

Если учитывать что «патриотизм» можно спокойно свести к инстинктивной деятельности приматов, то мне всё больше нравится что человеки прогрессируют от тупого инстинктивного поведения к обдуманным решениям и поступкам.

Ответить

Я конечно всё понимаю, но есть ощущение, что автору денег занесли для педалирования темы разборок с минкультом.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Минкульт выдал прокатное удостоверение на 1 февраля, хотя картина должна была выйти на две недели раньше.кинотеатры уже открыли предпродажи билетов, А, то есть у вас еще нет прокатного удостоверения с датой, а вы уже билеты торгуете? И потом жалуетесь? Ну не идиотизм ли?

Ответить