Топят корабли: разбор ситуации с возможной накруткой отзывов на World of Warships в Steam

Расследование и позиции сторон.

Топят корабли: разбор ситуации с возможной накруткой отзывов на World of Warships в Steam
17K17K открытий

В Steam нет двойной авторизации, которая позволила бы зайти в игру существующим аккаунтом и пользоваться функциями Steam. Если бы хотели, то сделали бы привязку аккаунта Steam к их аккаунту на сайте. Ubisoft почему-то смогли.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В Warframe вообще один аккаунт, и нет никаких других аккаунтов вроде автоматом зарегистрированного steam-аккаунта.
Либо сделать привязку стим-аккаута с картофанскому, либо вообще не делать никаких сторонних аккаунтов автоматом, просто дав человеку войти в свой старый аккаунт. Но подозреваю, что игра в стим была нацелена исключительно на новичков и на уже зарегистрированных пользователей им было плевать.

Ответить

Так вроде поэтому на юбиков много кто кричит мол для запуска игры всё равно нужен юплей.

Ответить

Такая привязка есть. Чтобы поиграть в корабли в стиме, пришлось отвязать стим от аккаунта вг.

Ответить

Не изучал вопрос подробно, но мне казалось, что ограничение действует именно на free2play – чтобы раз игрок играет со стима, то и платил только там же. Есть какие-то именно free2play проекты с микротранзакциями, где можно связать аккаунт в Стиме со внешним?

Ответить

привязал акк ВГ к Стиму еще в Master of Orion, но корабли в стиме не качал (и не проверял соответственно), зачем делать это дважды?)

Ответить

Смотрю, что автор материала зарегался буквально 15.01 ради этого поста. То есть так может любой сделать?

Ой, я смотрю Wargaming решили прокомментировать? То есть так могли с самого начала сделать?

Ответить

Главное вовремя всем минусы поставить, чем сотрудники и директор активно занимались. Комментировать можно и потом.

Ответить

Не верю.
Во первых "Не работаем с CoinsUP" и их текущее задание на сайте, плюс комментарий человека из Ruclip совсем не вяжутся с ответом.
Во вторых кому это надо? Мылуру? Не помню их игр в этом жанре в стиме. Другим кораблесимуляторам? Каким? Да ещё и накручивая через русскоязычную аудитрию.
В третьих, если идёт "Идёт работа по удалению некорректных отзывов", то почему я до сих пор их вижу? И несколько дней назад проверял - те же левые отзывы в сортировке по последним отзывам. Ни один отзыв не удалили до сих пор. Вы совсем людей за идиотов держите?

Ответить

Это провокация ноунейм конкурентов, которые хотели испортить репутацию своими положительными отзывами

Ответить

Они помечаются подобным образом. Что будет с ними дальше, непонятно. Собрал пару знакомых и за пару дней порядка 1200 отзывов отметили. Общая оценка пока не изменилась.

Ответить

По поводу моей регистрации за пол часа до публикации и зачем мне вообще это было нужно еще раз кратко напишу.

Читаю DTF. Отсутствие регистрации не мешало никогда читать. Появился повод написать, зарегистрировался.

Steam предложил игру WoWS по схожим тегам с теми, в которые уже играю и которые есть на аккаунте, именно так спустя несколько лет вспомнил об игре и почти сразу заметил странные отзывы, особенно разницу между очень положительными в целом и подавляющим числом отрицательных которые популярны среди остальных пользователей.

Ну а дальше, чем больше смотрел на эти отзывы, пользователей которые их оставляли, тем более понятным становилось что это и кому нужно. Потом уже стали всплывать остальные интересные подробности.

Ситуация с невозможностью использовать свой текущий аккаунт не нормальна. Ситуация с отзывами не нормальна. Общий подход, который уже много раз я видел и вижу, к продвижению своей игры и общению с комьюнити не нормальна.

Была бы идеальная репутация у компании и не было бы прецедентов с ее стороны, думаю многие пользователи не так единогласно отнеслись ко всей этой ситуации в целом.

Поэтому моя задача осветить максимально возможно данный случай вполне объяснима.

В конечном итоге я верю, что определенные люди сделают выводы, Steam улучшит свой сервис отзывов и сайтам вроде CoinsUP будет сложней вести свою деятельность, что приведет только к положительным последствиям для всех тех, кто любит игры и хочет получать честную и объективную информацию по ним.

Ответить

И специально для Ивана Кузнецова руководителя по PR Wargaming в СНГ (что можно было не указывать, должность понятна по содержанию)

"Смотрю, что автор материала зарегался буквально 15.01 ради этого поста.
То есть так может любой сделать?"

Почаще выходите за пределы ваших форумов и тогда вы узнаете что правило "Или хорошо или удалить и бан" действует только там.

Ответить

World of Warshipsдинамичнаяне уступает World of TanksНе смог пост дочитать, улетел в космос от ора

Ответить

Организатор сайтика попавшего под санкции отлично живет, и сейчас у него кстати очень урожайная пора, + его клан хоть расформировали, но на этом неприятности закончились, клан сформирован обратно, а основной клан, служащий рекламным донором, вообще Лестой выведен на один из загрузочных экранов, так что эти аргументы мне кажутся откровенно дохлыми. Единственный аргумент, это хайп, но это им опасно, если поймают, организатор будет голый и босый.
А вот зная качество исполнения и "продуманность" мероприятий Лесты и ВГ, то я не стал бы бы искать заговора. Список можно привести длинный, посмотрите качество патчей, посмотрите как проводятся ивенты, возьмите например первую Лигу Морских Волков, как Лысак там устроил нерф призов после получения, хотя до старта ему орали все, что будет плохо, халатность и разгильдяйство, вкупе с убитыми надеждами на Стим, и подгорания от невозможности модерировать комменты в Стиме, склоняют мое мнение, в сторону того, что нет тут интриги. А комментарии от Малика... вы просто поинтерсуйтесь персонажем, он достоин того, что он творит на форуме, это эпик, его нельзя серьезно рассматривать.
Весь мой опыт общения с этим проектом, говорит, что им не нужно строить козни, они отлично справляются с этим сами. Даже появился термин, для разработчиков Лесты: "Отряд по борьбе с онлайном"

Ответить

Если бы подозрительные положительные отзывы были только в Steam !!!!!
Кому интересно посмотрите в Glassdoor отзывы о компании -
за 25 сентября 2017 сразу 4 отзыва и все хвалебные, просто 100 из 100а. Это единственный случай за несколько лет.

Это наталкивает на мысль, что компания старается поддерживать равновесие отзывов (прилетело много негативных - "Андрюха, у нас минусы, возможно ....., по коням") и поддерживать рейтинг на определенном уровне (руководству отчитываться надо).

Ответить

Я непонимать, у этой игры и подобных ей(Танки, тандер, кроссаут и т.д) есть какая-то репутация, которую можно испортить?
Не думаю, что ЦА(подпивасные работяги за 30) читают игровые новости.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Ну так в жопе ты сидишь, а не WG. Они уже миллиардеры с 2014 года.

Ответить

Я почему-то пресс-службе ВГ верю.
Ну слишком тупо всю компанию подставлять такими отзывами ради кораблей. Они слишком глубоко влились в мир геймдева, чтобы рыть себе яму.

А вот Леста вполне могла себе таким образом пытаться на наивности пользователей играть.

Ответить

Ну слишком тупо всю компанию подставлять такими отзывами ради кораблей.

Я бы сходу предположил, что они отдали стимораскрутку на аутсорс, а уже там за дело взялись специалисты уровня "пиарим фритуплейную мобилочку баннерами со скриншотами Ведьмака и не боимся ничего".

Ответить

С учетом того что км в вот блиц такие же "умельцы", то не думаю, что ракаблики далеко ушли.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

«Люди регулярно пишут в наш саппорт тексты вида «я сделал то и это, где я могу получить награду? Вы обещали». А мы и знать не знаем...»

Лучшая реклама сервиса!

Ответить

И зачем пуш?

Ответить

Вар Гейминг, конечно же не при чем😂

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Твои амбиции, перспективы и будущее.

Ответить

Вот вам не пофигу на эти корабли? Они и так бесплатные. Зашли, донатнули Малику на дошик косарик. И всё, можете дальше играть во что хотите. И так не каждый год выходит годных проектов "made in CIS"

Ответить

Игры WG не годные проекты.

Ответить

Аккаунты с вак-баном нужно жёстче ограничивать в правах! Запретить им оставлять отзывы, создавать и комментировать обсуждения, создавать и комментировать руководства, загружать иллюстрации и видео, добавляться (но не принимать заявки) в друзья. А то получается что аккаунт, на котором ещё не потрачено 5 баксов, имеет меньше прав чем ублюдки с читами. Так будет и спама меньше, и думать игроки, прежде чем читерить, будут больше.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В процессе, как я понимаю: https://worldofwarships.ru/ru/news/big_news/wgc/

Ответить

Пережарили.

Ответить