Барская рука не бьет по карману

Почему люди готовы поддержать копеечкой очередной проект или любимого стримера, но не хотят платить за уже готовый продукт

Барская рука не бьет по карману
777777 открытий

Вы сравниваете две разные ситуации, которые никак не связаны.
1) Когда человек должен платить за контент;
2) Когда не должен, но у него есть такая возможность;

сборы Star Citizen составляют почти 177 миллионов долларов, а в сети все еще можно найти негативные комментарии по поводу платной музыки в вкУсловно это выглядит так: люди, которые поддерживают Star Citizen, не ноют про платную музыку в ВК, а те, кто ноет и Star Citizen с торрента скачают.

Ответить

вы в целом правы, что сравниваются разные вещи, однако тут скорее такое сравнение:
1.Когда человек пользовался контентом бесплатно n-лет, а потом его "заставили" за это платить (близко к пост-оплате)
(было хорошо, стало хуже)
2.Когда человек не имел контента, оплатил и получил его. (пред-оплата)
(было никак, стало хуже/никак)

мне кажется тут именно в этом дело... (собственно ответ на вопрос почему находится в конце статьи... лол)

Ответить

Парадокс как раз в том, что ноют. Лично знаю пару человек

Ответить

Некоторые люди готовы тратить 25К на приставку ради одной игры, но при этом терабайтами скачивают фильмы и сериалы.
Другие при сборке ПК не учитывают покупку лицензионной Винды.
А третьи покупают наушники за 10К, но не оформляют музыкальную подписку и не заказывают альбомы.

Не знаю, как это объяснить, просто такое происходит. Халява всегда победит бабло, разве что продукт начнут подносить на блюдечке с голубой каёмочкой, тогда может купят его на распродаже.

Ответить

Могу сказать за себя - так и не нашел удобных сервисов покупки музыки, фильмов, сериалов. Хочу купить музыку, сказать в хорошем качестве себе на плеер и слушать когда угодно, стриминговые сервисы идут лесом. Фильмы и сериалы не видел что бы хоть где то продавали всё с возможностью выбора звуковой дорожки и субтитров, обычно вообще нет никакого выбора, только локализованная версия. Когда появятся удобные сервисы, скорее всего большую часть контента начну покупать, как сейчас с играми. Вопрос когда это случится?

Ответить

Как и ответил Антон, действительно нет нормальных сервисов. Ладно, с музыкой для меня всё решилось, Google Play Music меня практически устраивает.
А вот с сериалами и аниме всё плохо. Я даже отбрасываю тот факт, что всё разбросано по десяткам сервисов, кто успел купить права тот и показывает, фиг с ним.
Сериалы: почти все российские сервисы или скрывают технически параметры видео (почти никогда нет оригинальной звуковой дорожки), или там нет сериалов, которые я смотрю. Зарубежные: Netflix, всё классно, плюнем на региональные ограничения — на macOS (я смотрю только с ноутбука, никакие другие устройства меня не устраивают) в Chrome только 720p; в Safari 1080p, но там баг с подсветкой, которую лет 5 уже не правят ни Apple ни Netflix (появились белые субтитры или светлый участок - скакнула яркость, независимо от настроек системы).

Anime: Crunchyroll, мило, конечно, но плеер на Flash, невозможность сделать удобно скриншот и принудительный показ логотипа и надписи "Эксклюзивный стрим" на первые секунды просто выбешивает.

Я готов платить за сервис, но пока пиратские ресурсы предлагают сервис качественнее так ничего и не поменяется.

Ответить

Часто бывают такие мнения,мол, «И вы этот графоуни два года пилили?» или «И ты две недели ничего не выкладывал,чтобы этот клип залить?». Т.е. люди не видят,как создается контент. А тут вроде как стример прямо на твоих глазах его создает. И люди такие «Ну да,вот он работает!». Или на Кикстартере том же,виден процесс,есть отклик,тебе дают определенные гарантии(хотя не факт,что результат будет им соответствовать).
Поэтому мне кажется,что это похоже на рестораны,в которых повара готовят при тебе.

Ответить

Ещё похоже на переход метро, в котором музыканты краудфандятся при тебе.

Ответить

Могу сказать за себя. Доначу стримерам довольно часто. Так же не против поддержки понравившихся проектов на кикстартере. В обоих случаях деньги идут, за вычетом небольшой комиссии, непосредственно людям, которые делают контент, который мне нравится.

С другой стороны, покупая музыку, фильмы и тд - я по большей части кормлю издателей, владельцев смежных прав всех мастей и прочих людей, который на мой взгляд не отрабатывают те деньги, которые хотят себе урвать. Их я поддерживать не хочу ну никак.

Ответить

Но ведь получается, что и автор в таком случае ничего не получает. Да и на твиче тоже комиссия не маленькая — с платных подписок половина только идет стримеру

Ответить

Странно, а Вы знали, что отчисления (роялти) авторам от издателя это мизерные остатки от пира? Это отношение равно и к игропрому, и к книгам, думаю, и к фильмам, музыке тоже.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вставлю пять копеек по поводу стримеров.
По сути YOUTUBE и Twitch тот же телевизор, только можно подобрать канал на свой вкус. Так и получается, что люди платят за любимые программы такому-то автору.
А в чужой карман смотреть не надо, хоть и очень хочется.

По поводу пиратства контента. Когда лицензию легче приобрести, чем пиратку я этим пользуюсь и на оборот. По этому покупаю игры в Стим и Гог. Могу стащить Ассассинов с торрента даже если её купил когда-то, да, признаю, мне надоело захламлять ПК лаунчерами, а уж тем более *бать себе мозги с Юплеем. Нет нормальной кросс-платформенной библиотеки для фильмов, по этому стащу с торрента. Будет возможность, схожу в кино, занесу денег авторам.

Ещё автор удивляется, почему люди платят любимым авторам, а кому платить?
Не у всех же Стокгольмский синдром.

Ответить

Нет нормальной кросс-платформенной библиотеки для фильмов, по этому стащу с торрента.

Кстати, да.
Бесплатный Plex из любой личной файлопомойки делает медиатеку красивее и удобнее, чем платные лицензионные Amediateka и ivi.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить