Мой «ролеплей» в Minecraft

Кубы и сюжет, сюжет и кубы. Повесть о том, как я начал ролевую игру в инди-песочнице, и небольшой экскурс.

Робер де Грин, рыцарь Ордена Святого Иоанна и по совместительству командор вымышленной крепости «Сен-Темериот»
88 показов
10K10K открытий

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Удивительно живая история. Я имею достаточно опыта игры в M&B, хотя и не часто имел возможность играть на ролевых серверах, и эта история поражает своей детализацией игрового процесса и полученным эмоциональным опытом. M&B имеет столько модов и возможностей для рп. Древний Рим, эпоха первых крестовых походов, война 1812 года и иные различные исторические эпохи, да даже оригинальный сеттинг (Кальрадия со своими междоусобными войнами).

Ответить

Название мода в студию!

Ответить

Не хватает только: XVI век. Масло.

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить

большинство людей имеет достаточно предвзятое мнение в отношении MinecraftТут не поспоришь. Признаюсь, сам смотрел игру с неким пренебрежением. Но ваш опыт игры действительно интересен.

Но у меня вопрос, а на сколько РП-сервера популярны в среде поклонников игры? Проекты, которые вы назвали пользуются очень скромной популярностью, по сравнению с общим числом игроков.

Опять же, SAMP и RP-сервера GTA SA и V достаточно популярны. Одни стримы на твиче и записи на ютубе набирают серьёзные просмотры. Но почему подобного не происходит с Майнкрафтом? Очевидно же, что там возможностей несколько больше.

Я не жду, что у вас есть ответы на мои вопросы, но размышления прочитать было бы любопытно. Спасибо за статью.

Ответить

Аудитория у Майнкрафта весьма несерьёзная, да и графика не такая уж и берущая за душу, и кубы в конце-то концов. Само направление ролевой игры довольно популярно в некотором роде, так как есть немало мелких серверов, помимо крупных проектов со своими сборками, где играют небольшое группы игроков, но все это сделано так себе и, в основном, копирует друг-друга, да и рп там самый минимум.

Та модель ролевой игры, которую я описал в тексте и которой отдал предпочтение, не пользуется популярностью во многом из-за своей интеллектуальной ноши, необходимости думать, своевременно реагировать и писать необходимый текст, придумывать на ходу реплики персонажа, его действия, вступать в контакт с людьми (даже так). Это нисколько не литературный текст, текста очень мало и написать может любой, копируя даже собственное поведение и слова, вот только малоопытные (отвратительно малоопытные) люди навряд ли смогут явить что-то вразумительное и складное. Подавляющему большинству (детишки) достаточно поверхностных знаний и легкой игры, основанной на этих знаниях.

В целом, такая непопулярность объясняется непросвещенностью игроков, отсутствием опыта и желания, а также слегка отталкивающим внешним видом игры, которую еще необходимо понять (столько возможностей, но их никто не видит, либо не придает значения). Стоит упомянуть, что многие из игроков, игравших в моих проектах, отказывались от игры по причине нехватки времени, нежелания возиться с установкой Minecraft и прочим.

Такая же проблематика имеется и у SA-MP, так как большинство игроков там играют на крупных серверах, где ролеплей скатывается до уровня *убил, обоссал, убежал, скрылся в мусорке*, когда как помимо этих попсовых серверков есть немало проектов, где играют (иногда заставляют играть) серьезную ролевую игру, допуск куда осуществляется после многодневной проверки квенты (анкета персонажа) и т.д. SA-MP изначально был создан для ролевой игры, когда как такую возможность в Minecraft еще необходимо распознать.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А мы с другом давным-давно сделали себе сервер, где построили концлагерь с газовыми камерами, печами и газенвагеном, в который мы свозили жителей ближайшей деревни. Там эти пленные жили в кирпичных бараках, откуда они на вагонетках затем доставлялись либо прямо в печь, либо в камеру, где тем самым умерщвлялись самым жестоким способом.
Хорошее было время...

Ответить

Для полноты картины остается только добавить модов, а жителей заменить на NPC, женщин и детей с криками и воплями. Красота!

Ответить