Что такое «двойка» на консолях и законна ли она

«Серая» область экономии на играх.

Что такое «двойка» на консолях и законна ли она
123K123K открытий

Покупаю новые диски на ПС4 и продаю за 70% от стоимости через месяц после прохождения.
Я не готов морозить навечно полную стоимость цифровой копии у себя в библиотеке, потому что после прохождения шанс что игра снова потребуется меньше 5%, а морозить нужно 100% денег. Плохая пропорция.
И вообще - экономически глупо платить одинаковый фул прайс за продукт с 50-70% остаточной стоимостью (диск) и с за продукт с 5% остаточной стоимостью (цифра в случае продажи аккаунта).
Цифра должна стоить на 30-50% дешевле диска, тогда это будет рационально-обоснованной альтернативой ритейл-копии и будет меньше необходимость в "двойках" "тройках" итд
Или юзайте Авито - 800 рублей разницы между покупкой/продажой в обмен на 30 часов ААА игры - хорошая сделка

Ответить

Цифра должна стоить на 30-50% дешевле диска

Почему?

Ответить

Консольные диски, кстати, частенько продают по акциям в физических магазинах, там бывает куда выгоднее чем в цифре. Не знаю по каким причинам, может потому что уже давно пылятся диски на полках, никому не нужные, а прибыль то срубить хочется.
У пк такое бывает редко, хотя один раз мне повезло купить диск Осады за 200р.

Ответить

должна стоитьЦены, в основном, от спроса зависят. Если б покупали за 10000$, то за такую цену и продавали.

Ответить

Как с языка снял. Придерживаюсь абсолютной такой же идеологии. Единственное исключение - покупаю в цифре (со скидкой) с другом на пару онлайн-игры типа FIFA, NHL, Battlefield...

Ответить

Рад, что DTF очень аккуратно пытается показать, что консолегейминг может быть доступным и недорогим. А то любимое занятие пекарей - кидаться аргументом про цены (тайно откладывая с завтраков на GeForce 1080Ti)

Ответить

Это консольщики любят всем впихивать 1080

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я еще в прошлом треде хотел написать, но напишу тут.
Если по умолчанию каждый пекарь должен иметь (или копить) на 1080 TI, то каждый консольщик должен обладать (или копить) на 85" 4К телевизор.
Это будет справедливо, ящитаю.

Ответить

Согласен, радуюсь просто до слез. Думаю, ребята из Мвидео, которые впаривают весь этот консольный бред через такую нативку, тоже рады.

Ответить

Недорогой, если получишь вечную блокировку.

Ответить

Объясните кто-нибудь, в чем заключается эта "война консольщиков и пекарей"? В ценах? У меня всегда была и консоль и ПК. Начиная с Денди и спектрума и заканчивая PS4 и i7 с 1080. Всегда получал удовольствие от игры на обоих платформах, некоторые игры прохожу на ПК с джойстиком и телевизором. Откуда эта ненависть людей играющих на консолях, к людям играющим на ПК и наоборот?

Ответить

Ну, так то в стиме хватает игр что на ПК подороже будут чем в том же ПС сторе.
А пекари с пеной изо рта - в основном никогда и не играли на консоли. Или где то там у друга где держали джойстик пол часа в руках.
Ну, а за ексклюзивчики от сони вообще при них молчать нужно.

Ответить

Любимое занятие пекарей фейспалмить с вас, экономистов, имеющих зачем то две консоли и пишущих такие статьи.

Ответить

Это не экономия, а убогость и нищенство. Хочешь играть в игрули? Заработай. Нет денег? Жди скидок. Все равно нет денег? Ну камон...

Ответить

Только вот почему-то не упомянули общие аккаунты. Это когда акк дается на более чем трех человек. Это самый дешевый способ поиграть на PS4 без риска бана, Uncharted 4 можно за 250 рублей взять.

Ответить

Я бы не был так уверен в том, что люди, использующий 'двойку', лишают разработчика половины прибыли. Вполне возможно, что если бы не было возможности использовать 'двойку', то они бы и одну копию не купили бы, не говоря уже о двух.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

кто-то бы не купил, кто то купил. Тот кто не купил, мог бы потом купить (когда например у него финансовые условия станут лучше). А поиграв уже не купит.

В данном случае сами компании соглашаются на это, т.к компенсируют эти издержки большей популярностью устройств из-за удобства пользователям (и получают большую пользовательскую базу в итоге) и тем что воровать на PS4 нельзя.

Ответить

Что-то Нинтендо не первый раз уже прокатывают ДТФ. Интересный там PR - менеджер вместо Константина. Или политика компании настолько жесткая, что все малейшие запросы решаются через головной офис?

Ответить

такие скользкие темы - через главу российского офиса, как минимум, не через главу российского PR.

Ответить

Ну что, кто еще считает, что законно перепродавать физические копии и это принципиально отличается от пиратства?

Ответить

Sony считает. Сказали мне в интервью.

Ответить

Просто напоминаю

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Законно да, но один хрен что так ты ничего не платишь создателям, что так. Не понимаю гордости консольщиков, которые призирают тех, кто пользуется пиратками, но сами покупают б/у диски и не поддерживают создателей игры ни единым грошом.

Ответить

Законодательство любой страны признающей частную собственность считает. Гуглите first-sale doctrine
И нет, продажа вещи которую вы купили (и продажей лишились) это не то же самое что нашлепать миллионы копий игры кликом мышки на торренте, в которые можно играть одновременно

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это чтобы огородиться от кучи идиотов, которые передадут свой пароль, а потом начнут ныть, что мой аккаунт спёрли, верните мне его!!! (а на деле могли и сами продать, а потом пытаться вернуть)

Если сразу запретить передавать пароль, то и решать такие "проблемы" проще (к тому же многие используют одинаковый пароль везде, но в основном используют более лёгкие формулировки, типа не сообщайте никому свой пароль)

Ответить

в стиме вроде family sharing не требует пароля от аккаунта

Ответить

Самый лучший способ экономить - покупать б/ушки и потом перепродавать их. Получается почти что бесплатный гейминг.

Ответить

Вот после определенного опыта стал нелюбить это дело. Такие идиоты попадались при прокупке\продаже, что пропало желание вообще этим заниматься. Плюс, если продал диск, то уже не удастся поиграть в него, а цифровая версия всегда с тобой. Из-за выше описанных причин только в двойки беру игры с другом.

Ответить

Зачем нужен этот гейм снеринг? Просто напросто закрепляешь плойку друга за своим акком, он свою за твоим - после этого просто перезаходите обратно на свои акки. Вуаля - спокойно скачиваете игры друг друга и играете вместе, без всяких проблем.

Ответить

Брат, живущий в другом городе, не входит в одно домохозяйство с вами, поэтому это формально может явиться причиной блокировки.Стоит отдельно отметить, что это лишь как раз таки формально. На деле же, за 11 лет существования PS3, а затем PS4, не было ни одного случая бана за использование двоек, троек, четверок, общих аккаунтов, аренды аккаунтов на неделю, аренды на год и перепродажи аккаунтов.

Sony банит только за чарджбэк и ворованные акки, и только после того, как настоящий владелец пожалуется на угон в техподдержку. Конечно, при использовании двоек, есть шанс что твой совладелец окажется не совсем честным и пожалуется в Сони на угон, тогда этот акк сразу станет ворованным и тебя в теории могут забанить. Но как правило на площадках по продаже таких акков есть необходимые меры безопасности, покупателям не сообщают пароль от почты, дату рождения, не дают ответы не секретные вопросы, без которых Sony не сможет идентифицировать его как настоящего владельца акка, следовательно Sony проигнорирует жалобу.

Еще раз. Банят только за чарджбэк или только после жалобы владельца на угон. Всё. Никак иначе. Они никак не отслеживают активность, им плевать сколько раз акк был активирован, и с каких городов и консолей на него заходили. Просто потому, что если они начнут банить, то может большая погрешность и по раздачу попадут честные владельцы, которые например уехали в командировку и подключили свой акк в отеле.

А то что Сони официально пугают баном - ну еще бы они этого не делали. Они просто перестраховываются. И это работает, миллионы людей настолько панически боятся бана за любой чих, что никакие аргументы в защиту не принимают.

Ответить

Троек вроде как давно уже нет, после изменения политики Sony.

Ответить

Тройки ещё есть, но это уже пройденный этап, нынче популярны четвёрки.

Ответить

Есть тройки, только они эволюционировали. И все также "повязаны" 3 человека.

Ответить

Я пять лет пользуюсь двойкой с чуваком на Xbox One. Причем, последние три месяца он живет со мной в одном городе. До этого Москва - Лос Анджелес.
Никаких банов, никаких проблем.

Ответить

У нас с другом расшарены аккаунты уже года два. И у нас как раз довольно сильно отличаются вкусы. И это прекрасно. Мы довольно редко скидываемся на игры, зато у нас всегда есть возможность попробовать что-то новое. Я бы не стал покупать истоки ни за фуллпрайс, ни за половину. А друг купил. Я пару дней с удовольствием поиграл, потом бросил. Покупая себе всё, что хочется купить, мы уже сколотили библиотеку, которая давным-давно не помещается на 2тб жёсткий в моей плойке. Я понимаю, что сони не могут быть в восторге от двойки, но если они мне однажды забанят консоль за это, я просто уйду на иксбокс. А они уж пусть сами решают, что им выгоднее - деньги за те 8 игр, на которые мы с другом скинулись пополам, или за те 500+, которые я покупал на свой аккаунт, не говоря о подписке на пс плюс, которая у меня всегда оплачена с 2011го года.

Ответить

Парни, вы все правы про цифру. Но мне нравятся коробки. Как-то более очевидно: купил, сам поиграл, другому дал поиграть, на полку поставил. Проблема в логистике, конечно, в пыли и всем таком. Но мне нравится коллекцию физические копии и все тут.

Можно вскладчину покупать. Только потом сложно договориться, у кого копия останется.

Ответить

Я как-то вставил в свежекупленную плойку прилагаемый диск с дестети. Оценил громкость работы дисковода. Оценил "удобство", когда нужно обязательно вставлять диск для игры. Вспомнил так сказать давно забытый опыт с пекарни. Больше покупать физику не тянет, разве что по любимой игре выйдет чумовое коллекционное издание.

Ответить

Представители Microsoft в России ответили на запрос DTF, но отказались давать официальный комментарий, объяснив нам свою позицию «не под запись». Она схожа с мнением Sony.Судя по всему эти представители некомпетентны, т.к. на Xbox шаринг игр разрешён.

https://support.xbox.com/en-US/games/game-setup/my-home-xbox
"Share games and downloadable content purchased from Microsoft Store with anyone else who signs in on your console. You can even share games downloaded as part of a subscription.
Share your Xbox Live Gold subscription with anyone else who signs in on your console."

Ответить

signs in your consoleТут вообще речь про одну и ту же консоль

Ответить

Кстати, а ты не вкусе аналог PS Plus у майков для PC не нужно же покупать?

Ответить

Мне, кстати, дали ссылку, но на другую страницу поддержки.

Но позиция такова, что забанить всё-таки могут.

Ответить

Это не совсем то. Имеется в виду несколько акков на одной консоли. Там нет ни слова об удаленном шаринге.

Ответить

"Share games and downloadable content purchased from Microsoft Store with anyone else who signs in on your console.Microsoft позволяет делиться в рамках одной консоли, друг пришел к примеру в гости, зашел со своего профиля и играет в ваши игры.
У Sony в рамках хозяйства на двух консолях.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

С апперкотом?))0)

Ответить

Всё законно, кроме конских ценников на игры

Ответить

С чего бы? Во всем остальном цивилизованном мире ПК версии игр стоят практически столько же сколько и на консолях.

Ответить

А есть еще Share Play https://www.playstation.com/en-au/explore/ps4/features/share-play/
Где ясно указано
Play your favourite games together*1 with your PSN friends wherever they are in the world*2 whether they own a copy of the game*3 or not.
И шаринг игр из PS+
https://www.playstation.com/en-gb/get-help/help-library/playstation-plus/playstation-plus/sharing-playstation-plus-benefits-with-a-friend-on-playstation-4/
Как они с описаным в статье связаны? Никогда вопросами шаринга близко не интересовался

Ответить

Share Play создан для ШЕРИНГА — ну комон, это даже в название вынесено)

Ответить

"Аналогичная возможность есть и на консолях. Если у отца и сына, живущих в рамках одного домохозяйства, есть две PlayStation 4, то папа может поделиться с ребёнком играми со своего аккаунта. У них при этом могут быть отдельные профили и сохранения."

Объясните мне, пожалуйста, как это сделать.

Ответить

Активируешь приставку сына как основную на своем акке, а ребенку создаешь отдельный акк и пусть себе играет.

Ответить

6. Ограничения использования Программы
6.1. Вы получаете неисключительную, непередаваемую, персональную лицензию на использование Программы только в личных целях, только на Авторизованных системах (в соответствии с информацией, которая содержится на упаковке Дисковой программы или в описании Цифровой программы, либо иной информацией, которую мы можем время от времени вам сообщать) и только на территории Европы, Ближнего Востока, Африки, Индии, России и Океании.

Ответить

Глобально - это "разговор в пользу бедных". Можем себе позволить - покупаем игры, не можем но хотим онлайн - ищем легальные способы сэкономить (:

Ответить

вообще причем тут шаринг? это обычное пользование PSN аккаунтом на своей второй или на чужой консоли, как они определят что вторая/чужая консоль не твоем пользование? да никак.

Ответить

в рамках одной консоли в доме и так экономия денег идет и без "двойки". а вот замута с тем, чтобы отдать свой логин-пароль кому-то, чтобы он свою консоль сделал как основную для моего акка, это да - вещь запутанная.

Ответить

пользоваться можно, но вы лучше не пользуйтесь, печально слышать, что одну игру покупают 10 человек, а не один

Ответить

На самом деле никакой Share функции на PS4 нет. На PS3 была, на PS4 жадные Sony эту функцию вырезали. Консоль активировать можно только одну, на остальных можно только залогинится. Получается ты активируешь свою учётку на чужой консоли, а на своей собственной можешь играть только если залогинишься в свой профиль. Если у тебя на консоли есть вторая учетка (брата/жены/детей), то с этой учетки твои игры будут недоступны. И это очень неудобно.

Ответить

В жизни бы не подумал, что дележка играми через логин на консоли друга - это что-то из серой зоны и может восприниматься как полупиратство.

Ответить

«Чтобы использовать Службу учетных записей Nintendo, вам нужно зарегистрировать Учетную запись Nintendo в компании NCL. Вы должны предоставить точные и полные данные во время регистрации и обновлять свои регистрационные данные по мере их изменения». — Соглашение об учетной записи Nintendo.
https://accounts.nintendo.com/term/eula/RU

В теории забанить вас могут хотя бы за то, что вы покупаете с русского IP в другом сторе. А если смотреть там соглашение, то должны покупать в стране проживания.
В ЮАР и США версии EULA говориться что вам спокойно могут отключить доступ к eShop с этого аккаунта.

Ответить

"Тройка" не работает. Эту уязвимость закрыли больше года назад. Проверил на своем опыте.

Ответить

Две активации основной консоли не работает, а 1 с деактивацией через сайт, вторая основная, а третья игра с аккаунта - работает.

Ответить