Глава Netflix заявил, что критики просто не поняли «Яркость»

А фильм поднимает важные вопросы, связанные с расизмом.

Глава Netflix заявил, что критики просто не поняли «Яркость»

22 декабря в онлайн-кинотеатре Netflix вышла картина «Яркость» с Уиллом Смитом, рассказывающая о мире, где люди живут вместе с орками, эльфами и прочими фэнтэзийными расами. Критики не оценили работу режиссёра Дэвида Эйра, из-за чего рейтинг ленты на Metacritic составил всего 29 баллов из 100.

По словам руководителя Netflix Рида Гастингса, фильм раскрывает тему расизма, буквально показывая демонов в качестве местных людей с другим цветом кожи. При этом Гастингс считает, что прессе всё это не понравилась лишь потому, что они ничего не поняли.

На телеконференции с инвесторами, на которой обсуждались финансовые результаты компании, руководитель Netflix также рассказал о разной реакции на фильм у обычных зрителей и критиков. По словам Гастингса, несмотря на негативные отзывы, они по-прежнему планируют показывать «Яркость» по всему миру.

Кроме того, он добавил, что пресса не может говорить за всех зрителей.

Критики очень далеки от массовой аудитории, учитывая, что сейчас мы выпускаем наши продукты во всём мире, а большинство отзывов написаны на английском языке и в основном только для США.

Рид Гастингс, глава Netflix

Другими словами — ленту посмотрело достаточное количество зрителей, чтобы в Netflix могли не волноваться о плохих отзывах. Это подтвердил и руководитель компании по вопросам контента Тед Сарандос, заявивший, что критики не оценивают перспективы продукта с точки зрения прибыли.

Критики — это важная часть творческого процесса, но они далеки от коммерческих перспектив картины. Если люди смотрят фильм и он им нравится — именно это и является показателем успеха.

Тед Сарандос, руководитель Netflix по вопросам контента

Однако журналисты (которые и писали рецензии на «Яркость») остались недовольны таким мнением представителей компании. По их словам, Гастингс, как и многие другие руководители или представители киноиндустрии, предположил что критики не могут быть фанатами кино, а «ценителями» могут быть лишь «настоящие поклонники».

По мнению журналистов, в «Яркости» авторы не смогли грамотно реализовать свою задумку, и это не понравилось как прессе, так и обычным зрителям. С помощью такого фантастического сеттинга создатели могли совместить впечатляющую визуальную часть с острым социальным высказыванием, однако в итоге лишь использовали несколько расистских стереотипов.

10K10K открытий
89 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

В Яркости это делается через тупую экспозицию, а не через действия и сюжетные ходы.

Ответить

Ну так орками можно вообще любую проблему прикрыть) С таким же успехом можно сказать, что фильм на самом деле завуалирует проблему пидорасов, трансгендеров и ущемленных женщин, а вы, мол, ничего не поняли.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Эйр просто новичок

Ответить

Недавно посмотрел "Яркость". Отличный фильм. Один из лучших "приключенческих" фильмов за последнее время, если не лучший. Имхо ни в одном вопросе автора не заносит, поднимаемые темы выражены очень аккуратно, в том числе и проблемы расизма.

Ответить

фильм раскрывает тему расизма, буквально показывая демонов в качестве местных людей с другим цветом кожиОТГРУЗИТЕ ЭТОМУ ПАРНЮ ФУРУ ОСКАРОВ

Ответить