Журналисты «Дождя» показали прохожим фильм Михалкова под видом «Смерти Сталина»

Кадры оскорбили жителей Москвы, хотя были взяты из второй части «Утомлённых солнцем».

Журналисты «Дождя» показали прохожим фильм Михалкова под видом «Смерти Сталина»

На днях Министерство культуры решило отозвать прокатное удостоверение у фильма «Смерть Сталина» всего за два дня до его появления в кинотеатрах. О картине негативно отзывались депутаты Госдумы и представители российской киноиндустрии, в том числе и режиссёр Никита Михалков, отмечая, что лента «оскорбляет» многих жителей страны.

Журналисты телеканала «Дождь» на фоне этих событий решили проверить случайных прохожих на улицах Москвы. Им предложили посмотреть якобы британскую картину «Смерть Сталина», заменив при этом оригинальные кадры на провокационные сцены из фильма Михалкова «Утомлённые солнцем-2: Предстояние».

В одной из них было показано, как Сталина опускают головой в огромный торт, после чего несколько секунд держат в таком положении. В другой сцене немецкие лётчики «бомбили» советских граждан, испражняясь на них прямо из самолёта.

Большей части прохожих такие кадры не понравились. По их словам, это «оскорбляет память вождя» и «показывает Россию с плохой стороны». Только один человек сказал, что «это правильно» и с тиранами «надо бороться смехом». На вопрос о том, что бы они сделали, если бы такой фильм снял русский режиссёр, некоторые ответили, что «больше не смотрели бы его картины и вообще российское кино». Лишь один человек из опрошенных понял, что ему показали не «Смерть Сталина», хотя и не смог сказать название ленты.

Уже после ответов корреспондент «Дождя» признался прохожим, что им показали другой фильм, который на самом деле снял Никита Михалков. Премьера второй части «Утомлённых солнцем» состоялась в 2010 году и тогда никто не пытался его запретить или высказаться на тему потенциальных оскорблений.

«Смерть Сталина» по-прежнему лишена прокатной лицензии, однако 25 января кинотеатр «Пионер» всё равно начал показы, несмотря на решение Минкульта. В ответ Министерство пригрозило руководству административным делом, которое может привести к штрафу.

16K16K открытий
43 комментария

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Михалкову достался перк "Сын героя" из арканума, на все дерьмо что он делает реагируют значительно острее, чем на подобное дерьмо от всех остальных

Ответить

Не стоит все-таки забывать, что так было не всегда.

Ответить

Отец у него тоже был "интересный".

Ответить

Ну это доказывает, что УС-2 Михалкову редкое говно. То, что и так все знали

Ответить

Это показывает, что надо иметь свое мнение.

Ответить