Сериал Викинги. Аналитика первой половины 5 сезона. (Спойлеры!)

С самого начала просмотра первых 2-х серий, мне показалось что сюжетная часть хромает конкретно, но насколько я понял, это отголоски решения растянуть 4, 5 сезоны с 10 серий, до 20.

Преступим к аналитике !

Сюжетная линия Флоки настолько уныла и сера, что просто задаёшься вопросом "ЗАЧЕМ ?", логику Флоки можно было понять, до прибытия с первыми поселенцами в Исландию, но когда поселенцы прибывают на новое место жительства, Флоки начинает вести себя столь нелогично на сколько это возможно. Плюс к этому, оказывается что Флоки взял с собой в Исландию лютых мясников, которые только и желают порешить кого-то.

<i>Старичок уже не тот.</i>
Старичок уже не тот.

Лагерта и щепотка бреда от сценаристов.

<i>Ещё не так безумна и одержима предательством, так как в 5 сезоне...</i>
Ещё не так безумна и одержима предательством, так как в 5 сезоне...

Как один из первых главных персонажей, Лагерта мне очень нравиться. Но в 5 сезоне, сценаристы исковеркали образ Лагерты вдоль и поперёк. Основной причиной моего возмущения в сторону Лагерты, были такие же необъяснимые вещи и поступки, как и у Флоки. Примером тому может послужить случай с Харальдом, когда Лагерта решилась на "мини перепихон" с Харальдом, без всяких на то причин. Потом "лютейшая" паранойя, в сторону своих же союзников. Вообщем сценаристы пытаются выкрутить драматургию на новый уровень в сериале, но выходит как-то скверно и с противоречиями сюжету.

Замес Лотброков, или же как брат на брата шёл.

Фактически весь 5 сезон построен на соплях про отношения братьев. К Ивару относятся слова - в семье не без урода. Так как, все более менее мирные отношения в семействе Лотброков продолжались, дот тех пор пока Ивар не начал "чудить", в каком плане "чудить" ? В том что Ивар, косит пачками свой же народ, тот народ который уважал его отца Рагнара. Сам Рагнар стремился к примирению Скандинавов, так как есть беспомощные Англичане, которых можно рубить за Одина и богатство. Но нет, Ивар не считается, с мнением покойного отца.
Во время просмотра 5 сезона, я задавался вопросом, а почему бы не вызвать Ивара на поединок с другими братьями ? Так и побочных жертв меньше будет, да и сам процесс решения ситуации будет более быстрым, но сценаристы ломают свои же скрипты, которые они прописывали аж 4 сезона подряд...

Сериал Викинги. Аналитика первой половины 5 сезона. (Спойлеры!)

Бъёрн Железнобокий, адекват в тиме психов.

Пока его младшие братья решают тёрки друг с другом, Бъёрн единственный из сыновей Рагнара, кто понимает мышление отца, тот кто продолжает дело отца. Как показали 9 и 10 серия, Бъёрн является отличным тактиком, что было достаточно неожиданно для Ивара. Бъёрн один из самых опытных и рассудительных персонажей 5 сезона, он заручается поддержкой различных влиятельных людей, изучает новые земли, но из-за своей матери Лагерты, он вынужден участвовать в этой глупой войне братьев за трон. У Бъёрна есть понятные всем цели, хоть они и очевидны, но они куда правильнее чем, те же самые цели других сыновей Рагнара.

<i> Бъёрн</i>
Бъёрн

Спасибо за внимание, прошу не судите строго, так как это мои первые опыты в написании статей.

11 показ
1.9K1.9K открытий
6 комментариев

Автор, ты прости, но хотя бы через Ворд посты прогоняй предварительно. Мне лично очень тяжело воспринимать текст серьезно, когда там "преступим" и ться/тся везде попутаны.

Ответить

Ужасно расстроен из-за Астрид. Самая шикарная актриса в сериале была (по внешним данным конечно). Банально слита в итоге, как и все остальные.

Лучший персонаж в этом беззубом сезоне - Харольд. Он продолжает следовать своей цели, все его поступки это подтверждают. А Бьерн ничего от отца не унаследовал, кроме желания исследовать новые земли. Про остальных сыновей и вспоминать стыдно, все слабоумные. )

Повезло Викингам, что они идут в сериальный сезон, когда им прямых конкурентов по сути и нет.

Ответить

Сериал уже надо было давно закончить и уйти на высокой ноте, а не доить мертвую корову. Сценарная импотенция уже в 4 сезоне стала заметна.

Ответить

Импотенция пошла после смерти монаха, Рагнар стал какой то тряпкой, битва за Париж какой то пздц... ну а как к смерти его подвели это вообще днище, после 3х сезонов можно смело бросать.

Ответить

Не знаю, по мне так ветка Флоки наиболее интересная сейчас.

Ответить

Не смог смотреть больше 1 сезона этого унылого говна. В конце первого сезона уже началось жуткое уныние. Я без понятия, как можно смотреть это. Даже Ходячих я выдержал 2 сезона, в надежде на светлое будущее.

Ответить