От руды до элекса — история движка в играх Piranha Bytes

Перевод статьи с портала World of Elex

От руды до элекса — история движка в играх Piranha Bytes
22 показа
4.9K4.9K открытий
22 репоста

Играл в risen2 на пс3. Бывали непонятные просадки фпс, но хуже всего был нечитаемый русский текст, то ли из-за разрешения игры, то ли сам шрифт виноват.
Risen3 на пс4 кстати тоже не самая красивая игра со скачущим фпс. Острова маленькие, загрузки между ними есть. Ещё каждый монстр может с вероятностью 50% тебе опрокинуть, дольше лежишь на земле и поднимаешься, чем дерёшься. Без напарника играть невозможно.
После рецензии на Elex от Олега, что в нём нет дверей, то обратил внимание на это в risen3. Их тоже нет, вроде и ризене 2 тоже не было, как будто двигло их не поддерживает.

Ответить

Было пару дверей. Что вы так к ним прицепились? В серии TES вообще дверь нельзя открыть и всем всеравно

Ответить

Странно, в Г-1 и Г-2 двери были. Выходит, движ не только эволюционирует, но и деградирует =).

Ответить

Заметил неточность:
Несмотря на проблемы с Gоthic 3, Risen был основан на её движке — правда, на более продвинутой и перепрограммированной версии.Из интервью Ральфа Марчинчика сайту pixelrage.org (2008 год):
Мы пользуемся самостоятельно написанным движком, пока у него нет имени, но если хотите, мы можем называть его Френк.Из интервью Бьорна Панкраца сайту gametech.ru (2009 год):
Мы приняли решение о разработке собственного графического движка, основываясь на опыте предыдущих проектов. Плюс, нам был необходим «бесшовный» открытый мир. Это и стало главной особенностью нашей разработки – отсутствие границ и динамическое изменение мира. Во время игры вообще нет экранов загрузки. Игрок начинает по-другому воспринимать мир игры, так как никто и ничто не напоминают, что он «всего лишь» играет в игру. Такого результата очень сложно добиться, если вы используете чужую технологию. Поэтому мы остановились на собственной разработке.

Ответить

Не вижу противоречий со статьёй. Они говорят о всё том же Геноме. Движок абсолютно точно не менялся со времён Готики-3 — только апгрейдился. А Бьёрна либо неточно перевели, либо он попросту пускает пыль в глаза журналистам.

Ответить