Почему сделка Microsoft и EA почти невозможна в текущих реалиях

Теория об объединении Xbox и крупного издательства звучит убедительно только на первый взгляд.

Почему сделка Microsoft и EA почти невозможна в текущих реалиях
15K15K открытий

Цель Фила Спенсера — больше игр, которые не выходят на консоли Sony.Это он сам сказал? Или догадки?

Майкрософт полностью проиграл гонку эксклюзивов. Для борьбы с Сони нужен асимметричный ответ и им может стать Game pass.
Необязательно делать игру эксклюзивной для Х-Бокса, достаточно включать её в подписку на старте и люди задумаются. Зачем тратить 4000 на одну игру, если можно за те же деньги целый год (!) играть в десятки игр. Пусть Сони хвастаются своими эксклюзивами, мультиплатформа будет за Майками.

П.С. Не претендую на всезнание, просто мне это кажется логичным.
П.П.С. Да, я диванный аналитик, это можно не писать.

Ответить

Естественно, Сони будут сидеть все эти месяцы, сложа руки. Они точно также будут отвечать. Любые ходы, связанные с финансами бесполезны - они не дадут серьезного долгосрочного преимущества, а в итоге, обе компании только потеряют прибыль в этой гонке. По итогу решают 2 фактора:
1) Репутация (именно за счет этого ПС4 выстрелила на запуске с тотальным nogaems, и именно за счет этого Свитч на старте показал хорошие цифры), и ее ты ни за какие деньги не купишь.
2) Игры, эксклюзивы, тут вроде все понятно.

Ответить

Так уж сторонние компании и согласились на убытки от включения новых игр в подписку.

Ответить

Первая часть Mass Effect вышла на Xbox 360 и только спустя несколько месяцев появилась на ПК.

Никак не связано с ЕА. Bioware изначально разрабатывали ME эксклюзивно для XBox, еще до того, как их купили Electronic Arts.

Ответить

Ваша правда.

Ответить

А какая разница? Издетелем то игры то была ЕА, и у них был эксклюзивный контракт с майками, вот и экзом временным выпустили

Ответить

Кто мог предположить, что Дисней купит Фокс? (ну кроме создателей Симпсонов).
Так что все бывает в этой жизни)

Ответить

Дело не в том, ко что мог предположить, а в том, есть ли в этом смысл. И из статьи приходит понимание, что смысла немного.

Ответить

Microsoft сама себя загнала в угол. Windows и Xbox вообще не должны упоминаться в одном предложении, и пока Майков не отпустит навязчивая идея смешивать их в каком бы то ни было виде, обе платформы будут буксовать.

Второе - это, конечно, эксклюзивы. Не думал, что в 21 веке можно так бездарно работать со сторонними и внутренними студиями. Даже, если они купят условную ЕА, им понадобится, как минимум, ещё одна консоль и лет десять, чтоб наладить такой качественный поток игр, как на PS.

Ответить

"пока Майков не отпустит навязчивая идея смешивать их в каком бы то ни было виде, обе платформы будут буксовать."

Хотелось бы задать несколько вопросов:

1) Windows сейчас буксует?
2) Получается, что если под Windows перестанут выходить прежние эксклюзивы XBOX, Windows перестает буксовать. Но почему?

Ответить

обе

Там их 3, windows также делится на WinRT и "нормальную".

Ответить

В слишком незавидное положение попала Майкрософт, им нужно как-то усидеть на 2х стульях, при том что оба этих стула принадлежат не им. Лидерство на консольной стуле удерживает сони, а на пк стуле самый крупный магазин наверное всё-таки стим. Стим давно уже бесит Майков, т.к. отбирает у них хлеб, и их можно понять, представьте что вы сделали ОС, а на вашей ос зарабатывает кто-то другой, оставляя вам только крохи с офис и серверов(ну и ещё кое-какие корпоративные решения). Давно уже в прессе были сообщения что валве и майки фактически в состоянии холодной войны, в открытую никто не атакует, но идёт постоянное давление и попытки вытеснить друг друга. Валве даже себе попытались оставить своеобразную "подушку безопасности" в виде стим машина, идея с линукс геймингом не зашла, но валве всё-таки продолжает поддерживать его и с каждым годом в стим больше игр для линукса появляется. Ясно что не от любви большой к этой открытой ос это происходит. А такая стратегия говорит о том что сдаваться майкам они не собираются, иначе велика судьба стать второй нокиа.

П.с. При всем этом майкам ещё нужно убедить людей купить эти два не своих стула:) что вообще превращается в невыполнимую задачу, если в сшп где люди берут консоли, а не игровой пк, все ещё не так плохо, то в большей части остального мира люди берут игровой пк и тогда хбокс им уже не имеет смысла брать, они скорее возьмут консоль от сони, ведь это лучший способ получить максимальный обхват игр на всех платформах — связка пк+пс. А взяв хбокс они вообще лишатся множества игр которые есть только на пк, не говоря уже о том что во многие из них удобнее играть только на пк, например стратегии, не представляю себе как играть в тот же age of empires, который скоро выйдет. Дав слабину и лишив хбокс полноценных эксклюзивов майки похоронили его, можно конечно накупить сейчас студий и сделать полноценные эксклюзивы, которые будут недоступны на шиндовс, но это вызовет сильный батхерт у сообщества и скорее всего не прокатит, тем более сейчас в конце жизни текущего поколения консолей, когда все кто хотел уже купил себе пс и покупать на пару лет консоль от Майков не хочет. Таким образом, в теории покупка ЕА даст майкам магазин на пк и популярные франшизы, это да, но хбоксу это никак не поможет имхо.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"Что действительно нужно Xbox, так это большие независимые студии, способные производить игры AAA-класса."
А эти студии захотят продаваться компании, которая уже чуть не погубила несколько студий?

Ответить

Ну это зависит от денег. Если предложат кучу денег которую за несколько лет сами не заработают то почему нет? Это ведь не вопрос идеологии, веры, принципов. Гораздо проще гарантированно получить условные 500млн, чем делать игру не зная заранее насколько коммерчески успешной она окажется и сколько в итоге получится заработать

Ответить

Чуть не погубила несколько студий

Погубила как минимум:
Lionhead, Ensemble Studios, FASA Studio (серия MechWarrior)
+ ряд других не сильно известных студий

Ответить

а Bethesda находится в распоряжении ZeniMaxZeniMax в 2016 сообщали, что не прочь продать всю Bethesda.

Ответить

А есть ссылочка? Интересно почитать.

Ответить

Все эти предположения построены на том, что Microsoft не пожертвует стоимостью купленных компаний ради укрепления позиций Xbox. Собственно, почему бы и нет.

Ответить

очень странная позиция: если Microsoft приобретает EA, то все будущие проекты ВНЕЗАПНО становятся их экзами.
что-то, Minecraft, над которым все потешаются, не ограничился Xbox и Windows, а вышел на платформах Sony и Nintendo.
100% плюс от такого приобретения был бы доступ ко многим известным IP, пренадлежащим EA, а также возможность работать со студиями: пока одни клипают мультиплатформу, 2-3 студии других могли бы клепать какой-нибудь экз для "игрового нетфликса" Microsoft

Ответить

Спасибо что разъяснил, отныне я преисполнен мудрости.

Ответить

Удивительно, что кто-то успел подумать, будто игры по ЗВ или ФИФА станут эксклюзивами Майков. Любой франшизе, которая развивается параллельно в кино/книгах/комиксах/тв не выгодно быть чьим-то эксклюзивом. Любое явление франшизы - это не только самостоятельный продукт, но и промо для других франшизных продуктов.

"Человеку-пауку" просто не повезло быть проданным Сони с потрохами в те годы, когда Марвел были на грани банкротства.

Ответить

Как бы тебе сказать... права на кинофильмы никак не связаны с игрой для PS4. Там другие договорённости.

Ответить

Ну у Сони вроде только права на экранизацию Паука, а все деньги с игрушек и прочего мерча деньги получают Марвел.

Ответить

Жаль, что мелкомягкие не смогли в рынок смартфонов. От новостей про то, что у них не очень дела на игровом рынке и они собираются купить какую-нибудь компанию, чтобы это поправить (грубо говоря) вызывают у меня чувство дежавю.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Бредовая статья: то есть EA купить - сомнительно, а Valve - как нефиг делать. Про EA уже были слухи, связанные с Apple. Правда, думаю, все равно до этого не дойдет.

Ответить

Почему не рассматривается возможность, что Майкрософт купят EA, но весомую часть игр будут выпускать на обеих консолях? Самая продаваемая игра для PS Vita - это Minecraft от Microsoft. Ничего не мешает Майкрософту делать один игры EA эксклюзивами для XB1, а другие мультиплатформой.

Ответить

- майки покупают VALV
- нанимают старых сотрудников
- делают треть хавлу)
Мечты конечно, но даже мне - игроку на PS4 - подобный разворот событий заставил бы задуматься о покупке коробки. Все таки очень хочется видеть xbox сильным конкурентом. Это бы пошло только всем на пользу)

Ответить

Конечно, логично, что Майкрософт не будет покупать ЕА, но кто знает, что творится в головах руководства. Кто-то кому-то занесет денег в обход, и вот совет директоров готов с потрохами продать компанию. Никто же не ожидал, что Дисней купит Фокс.

Ответить