Variety: Netflix ведёт переговоры со студией EuropaCorp Люка Бессона о совместном кинопроизводстве

Стриминговый сервис также рассматривает возможность приобрести активы кинокомпании.

Variety: Netflix ведёт переговоры со студией EuropaCorp Люка Бессона о совместном кинопроизводстве

В случае, если сделка состоится, французский режиссёр поставит и спродюсирует несколько фильмов эксклюзивно для Netflix. Бюджет каждого из них, согласно источникам Variety, составит около тридцати миллионов долларов.

Кроме того, видеосервис может приобрести права на весь каталог студии EuropaCorp, включая франшизы «Заложница», «Такси» и «Перевозчик». Стоимость каталога оценивается в 186 миллионов долларов.

Судя по всему, переговоры о совместном производстве фильмов начались ещё в конце 2017-го, однако теперь Netflix рассматривает возможность приобретения доли в компании Бессона.

Ни одна из сторон никак не комментирует информацию о сделке.

Французская киностудия переживает не самые лучшие времена. Одна из последних картин компании, «Валериан и город тысячи планет», провалилась в прокате, собрав 225 миллионов долларов при бюджете в 180 миллионов.

В EuropaCorp уже заявляли о сокращении своего штата на четверть и продаже телевизионного подразделения за 13,6 миллиона долларов. В середине января СМИ сообщили, что компанию могут продать. Её капитализация на данный момент упала до 73 миллионов долларов, а долг превышает 285 миллионов.

В случае, если Netflix приобретёт французскую киностудию, это будет лишь вторая подобная сделка в истории стримингового гиганта. Ранее видеосервис выкупил издательство комиксов Millarworld, основанное Марком Милларом, автора, чьи работы «Kingsman», «Пипец» и «Старик Логан» неоднократно экранизировались.

6.7K6.7K открытий
17 комментариев

Похоже Нетфликс хочет стать Диснеем, чему я впрочем не против.

Ответить

Чё-то Netflix в каждой второй новости про фильмы. Уже даже немного жду, когда они там пару раз прогорят с каком-нибудь ссаненьким блокбастером)

Ответить

У них бизнес совсем по-другому работает. Они интерес к фильмам и сериалам почти математически высчитывают, поэтому у них очень мало провалов.

Они одновременно обладают большим потоком денег от подписчиков и самой продвинутой аналитикой их вкусов.

Алгоритм даже обложки выбирает такие, чтобы зацепить конкретного человека.

Тут очень сложно прогореть. Они пока в минусе только потому, что бурно растут. В этом году вроде 80 фильмов ожидается, если я не ошибаюсь. И сериалы от главных талантов ТВ.

Ответить

Они прогореть могут только, если народ массово откажется от подписок. На нетфликсе даже новые картины с адамом сендлером смотрит много народу, при условии что у нетфликса с ним экслюзивный контракт.

Ответить

я даже не представляю как они могут «прогореть» с такой моделью распространения.

Ответить

Так "яркость" вон не то, что бы выстрелил. Далеко не однозначный сериал вышел.

Ответить

Они бы ещё профессиональную русскую озвучку завезли в свой сервис, а не только русские субтитры, так вообще цены бы им не было :-)

Ответить