«Другой я». Рецензия на фильм «Селфи» с Хабенским

У меня его лицо, его имя, свитер такой же синий, никто не заметил подмены…

«Другой я». Рецензия на фильм «Селфи» с Хабенским
55 показов
21K21K открытий

Интересно, я сначала подумал, что в фильме описываются события из "Черновика" Сергея Лукьяненко, ан нет, просто похожи места.
Хотя, я был бы очень рад увидеть Хабенского в "Черновике", да и в любом другом фильме. Один из немногих заслуженных Актёров нашей страны.

Ответить

Трейлер экранизации "Черновика" показали перед фильмом. И он, как ни странно, шикарен. Появилось желание сходить.

Ответить

Напоминает Враг Вильнева. Но там все не так однозначно и логично в конце.

Ответить

В фильме Враг все логично, если принять то, что он таки про 1 человека и про его внутреннюю борьбу с самим собой.

Ответить

Кино - шедевр.Фильм Вильнева стоит особняком на тему двойника. Ничего лучше не смотрел. Есть еще неплохой с Айзенбергом "Двойник".

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Несовершенство линий
Движется постепенно

Ответить

книги Сергея Минаева «Духless 21 века. Селфи»Кого он бездарно скопировал в этот раз?

Ответить

Не знаю, у меня предубеждение насчёт этого автора, потому не прочитала ни одной его книги. Один рецензент на Кинопоиске упоминает пьесу-сказку «Тень» Евгения Шварца, фильмы «Коварство славы» Мишеля Блана, и «Двойник» с Айзенбергом и т.д.

Ответить

Тоже сразу же вспомнился "Черновик" :)

Ответить

СПОЙЛЕРЫ
У фильма большие проблемы с сюжетом, именно с историей. Опять шаблонный знаменитый алкоголик, "убивающий" себя. Фильм не понимает, куда хочет - в абстракцию или в реальность. Вроде бы уже поняли, что двойник это настоящий человек, но при этом то фотография задушенной девушки, присланная им, меняется на дятла Вуди, то гг совершают какие-то совершенно нестандартные поступки (угрожать дочке, чтобы сесть в тюрьму, чтобы двойник переоделся в мента и попал в тюрьму, чтобы двойник взял бумаги и остался в тюрьме). И никакой, даже самый гениальный смысл, не смогли бы это оправдать. А довольно банальная идея фильма тут дешево проявляется в каждом диалоге.

Ответить

СПОЙЛЕРЫ
Так как в моей картине мира двойника таки не существовало - больше смущает не угроза дочке [ГГ не причинил бы ей вреда], а убийство друга и ассистентки. Но, так как об этих событиях никто не переживает и не вспоминает, рискну предположить, что Макс и Жанна умерли только в книге Богданова, а не на самом деле.

Ответить

Со Шварцнеггером подобный фильм был ("Шестой день").

Ответить

Странно, что он не стал мстить. Мог легко объявить, что тот, кто в тюрьме самозванец и убил друга и помощницу. И все.

Ответить

Так судя по финальному кадру с пустой тюремной камерой - не было никакого двойника. А если таки был - не стал мстить, потому что благодарен двойнику за то, что помог ему вернуться к жизни. А смерти друга и помощницы - слишком трудно доказать, что это именно он сделал.

Ответить

Вот тот момент, когда отсутствие спойлеров только больше напрягает.
Рассказал бы все нюансы без недомолвок, и вообще бы смотреть не пришлось...

Ответить

Кто написал эту рецензию? Вы вообще понимаете что-нибудь в киноискусстве? Никакого двойника не было на самом деле!!! Поэтому и не раскрыты многие моменты... если Вы посмотрите фильм, ещё раз, а может два, то поймёте о чем я говорю! Единственное, что, действительно требует доработки - это как раз некоторые монологи Богданова и диалоги с якобы двойником! Он выдохся как писатель и представил, что бы было, если его заменил двойник, об этом и написан его роман! Это все в голове! Настоящего Богданова (как писателя книги Селфи) показывают в начале и в конце.... остальные - персонажи его книги!

Ответить

Вы читали рецензию? Про то, что двойника не было, я намекнула (не спойлерить же!), а в целом текст - сухой пересказ сюжета.

Ответить

Не было двойника и это понятно из фильма. А вот что не понятно, это где реальность, а где сюжет книги. Возможно, книга начинается с того момента когда он начинает писать и заканчивается прогулкой с дочерью. К чему фраза девочки про дядю не понятно, может просто она прочитала книгу. Единственное, что мне понравилось из фильма - это монолог про селфи. А так фильм и правда на 6 из 10.

Ответить

Да ладно? Вы меня шокировали (нет)

Ответить