Sex sells: как небольшое изменение в интерфейсе Dota 2 привело к рыночному буму

Одна из новейших функций Dota 2 - персонализация обоев профиля игрока. Предприимчивые пользователи быстро нашли наилучший вариант и монетизировали его на внутриигровом рынке.

Так выглядит внезапно обретший популярность загрузочный экран
Так выглядит внезапно обретший популярность загрузочный экран

1 февраля в Dota 2 вышло долгожданное ежегодное обновление Spring Cleaning, которое исправило большое количество багов, а также добавило новые настройки и видоизменённый интерфейс профиля игрока. Помимо прочего, интерфейс вновь задействует обои, ранее позволявшие кастомизировать загрузочный экран. Эти обои прилагаются к большинству наборов косметических предметов, однако не использовались в игре со времён последнего редизайна интерфейса, произошедшего в декабре 2016 года. Теперь они видны на заднем плане в профиле игрока.

Уже днём 2 февраля пользователь Reddit под ником Sonya- рассказал о своей находке: загрузочный экран, шедший в комплекте с набором косметических предметов Obsidian Nightmare для персонажа Queen of Pain, весьма удачно встраивается в новый дизайн профиля.

А так он выглядит в новом профиле игрока
А так он выглядит в новом профиле игрока

Пост набрал большую популярность, и игроки бросились на внутриигровой рынок косметических предметов. Тогда выяснилось, что некоторые уже заметили "фичу": цена поднялась с 15 копеек вечером первого числа до 38 рублей в 10 утра второго, и даже понемногу пошла на спад. Однако пост на Reddit привлёк к проблеме внимание широкой общественности, в результате чего в течение нескольких часов цена достигла максимума в 347,97 рублей, что по меркам обычной ходовой цены на загрузочные экраны совершенно немыслимо.

Экономический пузырь в действии (via <a href="http://steamcommunity.com/market/listings/570/Obsidian%20Nightmare%20Loading%20Screen" rel="nofollow noopener" target="_blank">Steam Community Market</a>)
Экономический пузырь в действии (via Steam Community Market)

На момент написания статьи (3 часа ночи 3 февраля по Москве) уже начался демпинг, что можно видеть на графике - в час ночи 6 предметов ушло всего за 151 рубль.

В Steam нет возможности вывода денежных средств, поэтому по факту ни на что, кроме как на новые игры и внутриигровые предметы, предприимчивые пользователи потратить заработанное не смогут, однако Valve, разработчик Steam и Dota 2, получает небольшой процент с каждой транзакции. Так не является ли это тщательно продуманной финансовой махинацией со стороны студии? Вряд ли мы когда-нибудь узнаем. А пока лишь остаётся любоваться на профили счастливчиков, купивших обои Obsidian Nightmare по дешёвке.

11 показ
4K4K открытий
19 комментариев

Убожество какое-то, но школьникам (зачеркнуто) игрокам в доту видимо достаточно того что сиськи есть

Ответить

Странно говорить только о доте, когда на фансервисе и Лол с ОВ построены.

Ответить

Арты чуть выше среднего, но у данного сабжа грудь нарисована отвратно, в отличии от остального рисунка. Грудь грудью, но тут не грудь, а отрендеренные диски судя по бликам. Рили, я могу лучше.

Ответить

Обычно я двумя руками за сиськи, но тут что-то они вообще не о чем. :|

Чисто хайп как он есть. Хотя идея конечно прикольная.

Ответить

Сиськи правят миром.

А потом еще игроки Овервотч оправдываются, что играют они в оный из-за "каждый персонаж уникален в геймплее". То-то NSFW арта по нему не счесть.

Ответить

В том то и дело, что тема сисИк не раскрыта...

Ответить

Сейчас бы вспомнить "новые" скины, на которых трусы легче лёгкого палятся и говорить, что там не NSFW

Ответить