«Форма воды» Гильермо дель Торо получила премию Гильдии режиссёров США

Пресса уже предрекает картине победу на «Оскаре».

«Форма воды»
«Форма воды»

Гильдия режиссёров США назвала победителей 70-й церемонии вручения наград, которая состоялась 3 февраля в Лос-Анджелесе. Гильермо дель Торо с фильмом «Форма воды» победил в номинации за лучший фильм, в которой также выступали Кристофер Нолан («Дюнкерк), Джордан Пил («Прочь), Мартин Макдона («Три билборда на границе Эббинга, Миссури») и Грета Гервиг («Леди Бёрд»).

Как отмечает Variety, по результатам премии Гильдии режиссёров США можно судить о потенциальных победителях на грядущем «Оскаре». Почти все лауреаты с 1948 года после награды гильдии выигрывали премию киноакадемиков в номинации «Лучший режиссёр». В последний раз Бен Аффлек выиграл трофей за фильм «Арго» в 2013 году.

До этого Дель Торо с «Формой воды» также выиграл награду Гильдии кинопродюсеров США, церемония вручения которой прошла в середине января. На «Золотом глобусе» постановщик получил две статуэтки .

В категории «Лучший документальный фильм» по мнению Гильдии кинорежиссёров победил Мэтт Хейнеман с фильмом «Город призраков», рассказывающем о боевых действиях в Сирии и преступлениях экстремистской группировки «Исламское государство».

За лучшую дебютную картину наградили Джордана Пила с фильмом «Прочь», а в номинации «Лучший режиссёр драматического сериала» победила Рид Морано («Рассказа служанки»). Лучшим постановщиком комедийного сериала признали Бет Маккарти-Миллер («Вице-президент»).

90-я церемония вручения «Оскара» пройдёт 4 марта в Лос-Анджелесе. «Форма воды» лидирует в списке номинантов — фильм выдвинут в 13 категориях.

8.3K8.3K открытий
22 комментария

Надеюсь, что в этот раз Гильдия режиссеров и Оскар разойдутся во вкусах. Биллборды, как по мне, куда больше заслужили заветную статуэтку.

Ответить

Дель Торо сейчас завалили наградами, так что когда на Оскаре его прокатят и Нолана тоже ему не будет так обидно.

Ответить

Потому что он друг знаетекого? Знаете?

Ответить

ГЕНИЯ?

Ответить

Возможно я чего-то не понял или не увидел, но "Форма воды" довольно странный фильм, пропитанный современной американской конъюнктурой и обладающий не очень внятными персонажами. На мой взгляд единственное что сделано действительно хорошо - это визуальный ряд. Стилистика выдержана идеально, но от Гильермо я ожидал большего.

Ответить

Ну так "внятность" персонажей — это задача сценариста. Ясное дело, что режиссеру её нужно правильно преподнести, но это далеко не первая его цель.

А то, как все элементы работы — художественная корректировка, монтаж, актёрская игра и так далее — соединяются в один целостный кусок, уже работа Дель Торо в данном случае. И выполнена она просто превосходно, весь фильм — чистейшая синергия всех его элементов, имхо.

Ответить

Чего там невнятного-то, персонажи - вывернутые архетипы. Я свои мысли по этому поводу даже в статье изложил https://dtf.ru/15221-formy-vody (у которой такая же превьюшка, как и у этой новости, лол), если интересно.

Ну и конънктура тут весьма условная - бессознательная структура кастрации известна как минимум начиная с Фрейда)

Ответить