«Я задолжал восемь тысяч фунтов»: реддитор рассказал о своей зависимости от микротранзакций в FIFA

И о том, как он чуть не испортил свою жизнь и отношения.

«Я задолжал восемь тысяч фунтов»: реддитор рассказал о своей зависимости от микротранзакций в FIFA

По словам пользователя Reddit с ником plssendhelppls, он тратил значительные суммы на режим Ultimate Team в спортивном симуляторе с восемнадцати лет, когда у него появилась работа.

С самого начала в игре он оставлял большую часть своей зарплаты. Даже когда реддитор стал получать больше, его траты на «паки» с футболистами увеличились соразмерно.

Я прошёл стажировку на работе и меня перевели на стандартный оклад в 800 фунтов. Я начал спускать на игру около 500 фунтов ежемесячно (около сорока тысяч рублей — DTF). Тогда же я оформил себе кредитную карту (худшее решение в моей жизни) и стал пользоваться услугами микрокредитных организаций, а каждый месяц просил авансы.

plssendhelppls, пользователь Reddit

Всё это продолжалось в течение двух лет, рассказывает игрок, однако в 2013 году ему показалось, что он идёт «на поправку». У него появилась девушка, а доступ к FIFA он потерял из-за поломки Xbox 360.

Но вскоре plssendhelppls сократили, и ему вновь пришлось искать работу. На это ушло около полугода, и, наконец обустроившись на новой должности, игрок приобрёл себе Xbox One.

На то, чтобы зависимость приняла ещё худшую форму, чем прежде, потребовалось чуть больше года.

Итак, ноябрь 2015-го, мне 23 года. Я подал очередное заявление на кредитную карту и мне одобрили лимит в целых 3800 фунтов (более трёхсот тысяч рублей — DTF). Для меня это оказалось действительно слишком много. Я сразу же начал тратить огромные суммы на FIFA и довёл карту до лимита всего за три месяца.

Тут мне помогла моя девушка. Она узнала о моих долгах и выплатила всю сумму целиком, так как у неё были деньги от родственников.

Потом я постарался не прикасаться к своей кредитке, и мне следовало вообще закрыть счёт. Но всего через год я опять исчерпал кредит на FIFA. Дальше — больше.

На другой моей карточке средств тоже не осталось — там лимит был в 1500 фунтов. К тому же, у меня был перерасход в две тысячи по счёту, и заём в триста фунтов.

К концу 2016-го я был в долгах на восемь тысяч фунтов (около 640 тысяч рублей — DTF).

plssendhelppls, пользователь Reddit

В конце концов о финансовых проблемах узнала семья реддитора. Его отец выплатил долг, забрал кредитные карты сына и сменил пароли от банковских аккаунтов.

Игрок пишет, что до сих пор ежемесячно отдаёт родителям часть зарплаты, чтобы вернуть им средства. Но скрывать это от девушки у него получалось лишь до недавнего времени. Реддитор удивлён, что она не бросила его и захотела помочь справиться с зависимостью.

Большинство пользователей в комментариях к записи plssendhelppls советовали автору обратиться к психотерапевту или обвиняли EA в том, как микроплатежи в их играх вызывают зависимость.

EA: рушим семьи, лутбокс за лутбоксом. Жадные ****** [ублюдки].

ModernDayCinderella, пользователь Reddit

Лутбоксы разрабатываются психологами на основе статистики для того, чтобы они вызывали как можно более сильное привыкание. Сам игровой интерфейс, презентация и механики сделаны так, чтобы постепенно склонять к покупкам склонных к зависимостям людей. Это эксплуатация.

_012345, пользователь Reddit

Однако сам игрок подчеркнул, что не винит саму компанию в той ситуации, в которой он оказался.

Я ни в чём не обвинял EA в своей записи, и несу всю ответственность за свои поступки. […]

Это целиком моя вина, а не Electronic Arts. В конце концов, они — компания, которая существует, чтобы приносить прибыль. Ничего больше.

Не будь у нас FIFA, мы все бы открывали «мячи» в PES.

plssendhelppls, пользователь Reddit

В спортивный симулятор plssendhelppls играет до сих пор, однако с тех пор, как деньгами начал распоряжаться его отец, игрок не потратил на FIFA ни пенни.

Теперь я занимаюсь в FIFA «гриндом», как и многие другие, а реальных денег в неё не вкладываю. В чемпионатах Ultimate Team я не участвую, берегу психическое здоровье.

К прошлому Рождеству я собрал достойную команду, играя только в режиме Squad Battles. Деньги на игру я не трачу, да и желания делать это у меня нет.

plssendhelppls, пользователь Reddit
8.7K8.7K открытий
56 комментариев

Всем бы таких вторых половинок

Ответить

Ага, кроме девушек...

Ответить

EA: рушим семьи, лутбокс за лутбоксом. Жадные ****** [ублюдки].

Ага, еа рушит семьи, а не долбаеб который не знает меры.

Ответить

Вот ты всё правильно написал. Ты не представляешь какие ресурсы тратятся и какие зарплаты получают сотрудники отвечающие за то, чтобы такие "долбаебы" как ты выразился не знали меры на регулярной основе. Но печально не это. Печально другое. Нет лимита на кол-во покупок для таких больных людей, которые не могут остановиться.

Ответить

Да, парень конечно сам виноват, но
В ЕА и прочих игроделах к лутбоксам очень продуманный подход - дизайн, анимации, положение кнопок, всплывающие окна - всё это научно выверенно для максимизации прибыли.
Наверху было сравнение "это как обвинять бармена в алкоголизме". Думаю тут больше подходит "аферист, играющий на слабостях жертвы".

Ответить

Вы правы, но только отчасти. Это, с известной долей правды, можно назвать манипуляцией, как, впрочем, и многое из современного маркетинга. Так это или нет - вопрос для отдельной дискуссии, но тут дело немного в другом. Да, люди до сих пор ведутся на манипуляции, но человек, который обжегся один раз - сделает выводы, в большинстве своем, и не будет так делать больше, тут речь о системе и о зависимости и ни ЕА, ни Фифа тут не причем - с тем же успехом это могли бы быть ставки, например. Это как алкоголики, которые попадают в аварии. Здоровый человек сделает вывод, что пьяным водить не стоит и не будет пить за рулем, алкоголик, что нужно просто пить поменьще, что алкоголь не при чем, что нужно бросать машину. Я, конечно, утрирую, для наглядности, но думаю, что суть ясна.

Ответить

В мире, где финансовая грамотность поставлена во главу угла, лучше это назвать "естественным отбором". Ведь это удобно не бороться с проблемой в себе, а обвинять мир в вещах, которые являются нормой и безобидным развлечением, пытаясь оправдать собственную несостоятельность в современной экономической системе.

Ответить