«Взрослый фильм Marvel, которого мы ждали»: обзор первых рецензий на «Чёрную пантеру»

Серьёзные темы, неоднозначный злодей и впечатляющая Ваканда.

«Взрослый фильм Marvel, которого мы ждали»: обзор первых рецензий на «Чёрную пантеру»

6 февраля был снят запрет на публикацию рецензий на «Чёрную пантеру» — новый фильм киновселенной Marvel. Журналисты поделились мнениями, а мы собрали главное.

На момент написания заметки рейтинг фильма на Rotten Tomatoes составляет максимально возможные сто баллов, а на Metacritic — 87 из 100. Журналисты в один голос хвалят фильм за небанальный сюжет, интересного злодея в исполнении Майкла Б. Джордана и за то, как в фильме изображена Ваканда — страна, в которой разворачиваются события фильма.

«Взрослый фильм Marvel, которого мы ждали»: обзор первых рецензий на «Чёрную пантеру»

Брайан Бишоп, журналист The Verge, называет «Чёрную пантеру» «взрослым фильмом Marvel, которого мы так долго ждали». Фильму Райана Куглера наконец-то «есть, что сказать» — и это отличает его от предыдущих фильмов киновселенной. «Железный человек» и второй фильм о Капитане Америке тоже поднимали важные вопросы, но именно «Чёрная пантера», по мнению критика, доказывает, что фильмы Marvel действительно могут быть чем-то большим, чем «очередной частью», подводящей к противостоянию с Таносом.

Вслед за большинством коллег, Бишоп хвалит игру Майкла Б. Джордана, исполнившего роль злодея.

Киллмонгер — это персонаж, который в другом фильме превратился бы в простого, банального злодея. Но Джордан добавляет ему человечности, и это выделяет фильм среди прочих. Часто можно услышать, что большинство «плохишей» в фильмах Marvel — это похожие друг на друга безумцы с манией величия, пытающиеся достичь одинаковых целей, но «Чёрная пантера» ломает это представление. Мотивация Киллмонгера понятна и резонирует со зрителем эмоционально. Он — трагический злодей, противостоящий скорбящему герою.

Брайан Бишоп, The Verge
«Взрослый фильм Marvel, которого мы ждали»: обзор первых рецензий на «Чёрную пантеру»

Также комплиментов критика удостаивается изображение в фильме Ваканды — вымышленной страны, в которой происходит действие «Чёрной пантеры». Здесь, как и в случае со злодеем, Marvel сделала значительный шаг вперёд.

Фильмы Marvel никогда особенно не преуспевали в создании миров. Они могли нарисовать потрясающие локации или фантастические планеты, но окружение никогда не казалось таким же реальным, как, например, кантина в Мос-Эйсли или Средиземье. Ваканда же переворачивает этот тренд с ног на голову. Она наполнена богатыми традициями и культурой, древними ритуалами и технологическими инновациями. Это не просто место, в котором персонажи проводят время — это настоящий мир, который хочется посещать снова и снова.

Брайан Бишоп, The Verge
«Взрослый фильм Marvel, которого мы ждали»: обзор первых рецензий на «Чёрную пантеру»

Сюжет в фильме, по мнению Бишопа, действительно можно назвать «взрослым» — фильм задаёт вопросы и не даёт на них простых ответов. Герой и злодей здесь представляют не абсолютное добро и абсолютное зло, а две разных точки зрения, ни одну из которых фильм не считает на сто процентов верной.

Вместо того, чтобы пытаться выделиться, делая фильм более глупым, чем его предшественники, Райан Куглер совершенно точно пытался создать нечто лучшее, нечто более глубокое и наполненное смыслом. И учитывая то, какой великолепный и вдохновляющий фильм у него получился, возникает вопрос — что мешало Marvel сделать так раньше?

Брайан Бишоп, The Verge
«Взрослый фильм Marvel, которого мы ждали»: обзор первых рецензий на «Чёрную пантеру»

Джим Вейвода, обозреватель IGN, считает, что несмотря на то, что «Чёрная пантера» касается очень серьёзных тем — это не делает излишне серьёзным сам фильм. В картине остаётся достаточно места для «крутых гаджетов», шуток и великолепного визуального ряда. Ваканду критик тоже хвалит — по его оценке, она «ощущается более живой и незаменимой частью кинематографической вселенной Marvel, чем Асгард из трилогии о Торе».

Для Райана Куглера, режиссёра и соавтора сценария, это было испытанием — перемешать все эти элементы так, чтобы фильм в результате не оказался нелепым. Так же, как и в случае с «Кридом», Куглер снял колоссальный фильм, который обречён на любовь публики, ведь в его основе — человеческое, эмоциональное, понятное.

Джим Вейвода, IGN

По словам Веджводы, «Чёрная пантера» — это прежде всего фильм о том, как Т’Чалла получает важный жизненный урок, а не о том, как он «охотится за каким-нибудь важным предметом или повышает свой супергеройский уровень». При этом сюжетная арка злодея позволяет авторам поговорить о проблемах реального мира.

Это целый набор тем — изоляционизм, расслоение общества, социальная несправедливость и наследие колониализма. Все они делают «Чёрную пантеру» самым злободневным, самым политизированным и важным фильмом Marvel на текущий момент.

Джим Вейвода, IGN
«Взрослый фильм Marvel, которого мы ждали»: обзор первых рецензий на «Чёрную пантеру»

Полноценной критике картина почти не подвергается — почти все рецензии написаны в восторженном тоне, — но некоторые претензии всё-таки звучат. Например, Вейвода обращает внимание на затянутое начало.

У «Чёрной пантеры» проблемы с темпом — он начинается слишком медленно и не переходит на высокую скорость, пока Т’Чалла и компания не отправляются на задание в Южную Корею, а некоторые моменты кажутся затянутыми.

Джим Вейвода, IGN

У Леа Гринблатт из Entertainment Weekly претензия к другой части фильма — к финалу.

Режиссура Куглера не лишена недостатков. Уровень компьютерной графики иногда падает до уровня экранной заставки, а сцены битв часто сняты хаотичным крупным планом. Последние тридцать минут фильма настолько бешенные, что кажется, будто в кресло зашили дефибриллятор.

Леа Гринблатт, Entertainment Weekly

Однако все эти грехи фильм искупает своими «душой и стилем», заметными в каждом кадре. По мнению критика, «Чёрная пантера» доказывает, что фильмы по комиксам «могут что-то сказать — что-то кроме "бум", «"бабах" и "Америка"».

«Чёрная пантера» выходит в РФ в два этапа — с 22 февраля фильм запустят в IMAX и других премиум-залах, а с 26 февраля его можно будет посмотреть везде.

14K14K открытий
128 комментариев

Чет какие-то дженерик отзывы, как почти перед каждым фильмом марвел. Блабла, такогораньшенебыло. Блабла поднимаетвоттакие темы. Блабла злодейнетакойобычныйзлодей.

Ответить

Нельзя плохо писать, а то негр... чернокожие активисты возопят что опять им что-то защемили.

Ответить

Как и с фильмами который выпускает минкультуры

Ответить

Фиг знает чего ждать от этого фильма, но от этой драки мне плохо стало. Такой ватной и наигранной драки давно не видел

Ответить

Увы, нет второго Джеки Чана в Голливуде. Вот он умел драки снимать. А снимать на уровне фильма "Рейд" никто не рискует из-за взрослого рейтинга и сложности хореографии. Проще какую-нибудь красивую актрису научить махать ногами, а остальное дорисовать на постпродакшене.

Ответить

У марвел редко получались боевые сцены. Недавно посмотрел Тор 3, и там кроме драки Тора с Халком все бои выглядели просто отвратительно.

Ответить

"Фильм задаёт вопросы и не даёт на них простых ответов. Герой и злодей здесь представляют не абсолютное добро и абсолютное зло, а две разных точки зрения, ни одну из которых фильм не считает на сто процентов верной"

Продано.

Ответить