Зависимость. Что это такое

Всем привет, меня зовут Антон.Я алкоголик и наркоман и сегодня я хочу поговорить с вами о зависимости.

Зависимость. Что это такое
Зависимость. Что это такое
33 показа
2.3K2.3K открытий

На мой взгляд, который может быть ошибочен, всё зависит только от самого человека. Отец бросил нас с мамой ещё до моего рождения, жили очень бедно, мама умерла когда мне было 18 и остался я полностью один без единого родственника и какой либо поддержки. В итоге вором не стал, начал работать с 14 лет на всяких подработках, наркотики никогда не употреблял и только траву курил всего два раза лет 12 назад, крепче пива ничего не пью и даже его очень редко. По этому моё мнение что во всём виноват сам пациент, а не окружающие. Мне соседи предрекали и тюрьму, того что по их мнению я должен был начать воровать, или употреблять наркотики, или спиться, и ещё куча хреновых вариантов. Но я просто работал и жил честно, чем занимаюсь и до сих пор. Винить других всегда легче.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Все-таки надо понимать, что это ваш частный случай. И вас можно только поздравить!
То что описывает автор неплохо ложится например на мой опыт и подозреваю, что не только на мой, судя по количеству лайков к статье.

Ответить
Ответить

Тема важная, хотя лично мне сложно ее непредвзято оценивать, поскольку столкнувшись с длительной (порядка 10+лет) наркотической зависимостью родственников все больше склоняюсь к жесточайшим, людоедским методам решения этой проблемы. Но понимаю, что скорее всего не прав.

Не совсем уверен только, что это профильный материал для сайта.

Ответить

Я тоже не уверен. Написал спонтанно, потому что за день столкнулся с двумя темами посвященными этому вопросу и понял, что люди и близко не понимают концепцию зависимости

Ответить

Ну и касательно родственников - могу только терпения пожелать. Я за свои 2 года завязки еще и близко
не подошёл к тому, чтобы починить всё что наделал.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить
Комментарий удалён модератором

То есть я всё таки должен был перечислять вещества и общий объем, по вашему мнению?)

Ответить

Мне стало интересно, сталкивался ли кто-нибудь из читателей DTF с ситуацией, когда появлялись симптомы зависимости от игр? Например, когда ты продолжал играть в игры, ненавидел себя за это, но ничто другое не приносило облегчения?
Меня самого это вроде бы не касалось, но есть ощущение что когда-то эта грань была близко...

Ответить

Конкретно такого не было, но были много раз истории, когда по всему здравому смыслу нужно ложится спать (работа завтра, важные переговоры и т.п.), но под какими-то левыми предлогами оставался за приставкой до 6-7 утра. Если быть занудой, то это классифицируется как "безумие" (то есть нанесение сознательного вреда себе)

Ответить

Пару раз бывало. Когда вышел Ведьмак 3, отпрашивался с работы под предлогом болезни, благо работа была не бей лежачего.
Но вот более свежий пример похуже. Проходил очень классные платные курсы по видео, была неделя до дедлайна. И тут выходит горячо любимый мной Evil Within 2. Итог - срыв дедлайна. Хорошо, что его в последний момент перенесли( Теперь на октябрь-ноябрь ничего важного не планирую)

Ответить

Игра в овервотч, не понимаю играю зачем, один гнев и расстройство - но всё равно играю, хотя сейчас всё же свёл на нет.

Ответить

Кажется таких людей очень мало.
Мне вот игры помогают справляться с желанием бухнуть. Т.е. если я решил бросить пить, то я с головой закапываюсь в игры)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Есть сходство с тем, что было у меня во времена второй плойки, правда недолго. Особенно когда вышла десятая финалка. Забыл про гулянки и думал только про финалку)))

Ответить

Окей, это явно ту мач. Я понимаю - важная тема и всё такое. Поздравляю автора со значком трезвости но это явно неподходящее место, да и к самому тексту есть серьезные претензии учитывая что это не простыня очередная про игры. Идиотские шутки про "джва" года и обход нейробиологических принципов аддикции делают его окончательно бессмысленным. Если бы это был текст в формате личной истории где-нибудь на форуме специализированном, без проблем. Но это ад какой-то.

Ответить

Задумывался одно время на счет того что слишком много времени трачу на игры, в то время как есть много других вещей которыми хочется заняться или научится чему-нибудь новому.
Первая попытка была дропнуть игры на 1 год ради интереса, продержался пол года, понял что вообще отказываться любимого дела не разумно, в следствие чего выработал новую систему - день через день, первый день полностью отдаюсь играм, второй день занимаюсь чем-нибудь полезным для саморазвития или просто нарабатываю новые навыки.
На данный момент могу сказать что такая система лично для меня является очень продуктивной, может кто тоже возьмет а заметку.

Ответить

Были у меня во времена второй плойки проблемы с игроманией. Потом желание играть стало постепенно угасать. Теперь играю долгое время в одну игру, пока не пройду или не надоест. Сейчас играю только в бешеного Максимку. Начал проходит месяца два назад и за чистил только пол карты. Болезнь со сбором всего осталась на прежнем месте, в отличии от желания много играть - оно пропало и редко появляется. Играю пару раз в неделю, но часов по 6. Возможно возраст, возможно тупо устал от игр, так как играю в игры ещё со времён денди.

Ответить

(хором) Здравствуй, Антон

Ответить

Да-да-да. А потом в кружок все вместе))

Ответить

Добра тебе, автор! И побольше сил держать себя в руках.

Ответить

Интересная тема. Все мы зависим от чего-то, хоть и не все больны. По поводу финального вывода - это мне напоминает "Джанки" Берроуза. Да, главный герой наркоман, вся его жизнь строится вокруг джанка, но он научился с этим жить и не видит проблемы. И чувствует себя вполне нормально, естественно и комфортно в "шкуре" джанки, без всех этих заламываний рук в стиле "Я безвольная сволочь! Куда катится моя жизнь!".

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Я вам честно скажу, я не пропогандирую то, что все такие как я -может у кого-то и выходит. Я слетал два раза и докатывался до финиша практически сразу. Возможно, я сам себя натаскал, что так будет. Но сейчас уже даже страшно бывает.

Ответить

Херня какая-то, зачем это тут, Муткович?

Ответить

Прочитал только концовку, но мне понравилось! Писчи ещо!

Ответить

Дочитал с конца. В начале тоже норм.

Ответить

Я не понял - можно ли осознать, что у меня зависимость до того, как жизнь пойдет под откос?)

Ответить

На самом деле, весьма сложно, потому что последствия и являются критерием " Пагубной зависимости". Но вы всегда можете проанализировать свои действия - например когда получение сиюминутного эффекта и близка не соотноситься с риском или просто не имеет смысла. И вообще есть мнение, что для зависимого невозможно осознать, что он зависимый самостоятельно. Я это мнение не поддерживаю, но считаю, что самостоятельно на ранних этапах диогностировать невозмножно.

Ответить

А у меня еще и другая проблема - с мотивацией. Даже проходить игры себя заставить не могу. Просиживаю за компьютером все также много, но занимаюсь какой-то хренотенью)

Ответить

вся мотивация у нас животная - ресурсы, бабы, доминирование

Ответить

Продолжай. Ты молодец.
Понимаю тебя про зависимости, у меня тоже тумблеры сошлись.
Сейчас у меня дела тоже лучше.
Мне 29.

Сколько тебе лет?
Чем ты наполнил свою жизнь?
Что тебя радует больше всего?
Что вдохновляет?

Ответить