Гайд по налогам в РФ для тех кто уехал, и у кого в 2023 будут вопросы "Кому, сколько и когда платить?"

Схлестнулись мы на днях с товарищем в словестной битве по поводу того кто же будет платить налоги а кто нет, из тех кому довелось релоцироваться.

3.2K3.2K показов
1.1K1.1K открытий

Я правильно понимаю, что отчет начинается с начала года ? Я уехал в сентябре, но, судя по примеру, нерезидентом стану только в том случае, если не вернусь до 1 августа 2023 ?

Ответить

Тут схема не самая прозрачная:
ФНС (налоговая служба) отчётный период ведёт от 1 января
а вот ФМС (миграционная служба) считает период за последние 12 месяцев для каждого случая индивидуально, без привязки к определенной дате.

В твоём случае, если ты уехал 1 сентября, то прибавляй 183 для (получится примерно 1 марта) - с этого момента ты будешь нерезидентом. Но платить налог повышенный (если такое случится, для этого тебе надо быть в РФ до конца года менее 183 дней, и на 31 декабря быть не в РФ) - ты заплатишь только в конце 2024 года (т.к. налоги платятся за прошедший отчетный период, поесть за прошлый год), и только за период с 1 января 2023 года за доходы за доходы в РФ.

На самом деле там всё и проще и сложнее - налоги за тебя платит твой налоговый агент (по дефолту это твой работодатель), и пока ты нерезидент и в РФ - он платит 30%, но если до конца года ты станешь резидентом - сможешь по 2-НДФЛ возместить себе с каждой уплаты 17%. Но это всё актуально при учете что бы подписал доп соглашение с работодателем, иначе он так и будет с тебя платить 13% ндфл, а потом тебе в конце года прилетит еще +17% за каждый увлечённый период (месяц) потому что ты не оповестил никого что ты заграницей

Ответить