Overwatch League: как и с чем её едят

Игры Blizzard — это обязательно отточенная проработанная вселенная, которая увлекает игроков по всему миру. А так же сильные и конкурентноспособные проекты в сфере соревновательных игр.

Overwatch League: как и с чем её едят

Что такое OWL?

"Owerwatch League — первая крупная интернациональная киберспортивная лига" гласит главный сайт лиги. У компании Blizzard уже давно есть большой опыт в киберспортивной сфере. Достаточно вспомнить HearthStone Championship Tour, который имеет огромную публику по всему миру. Нельзя не упомянуть и другие дисциплины: Heroes Global Championship (HotS), Starcraft II World Championship Series, World of Warcraft Arena World Championship. У каждой дисциплины есть своя база зрителей и фанатов, и аудитория постоянно растёт.

К моменту запуска OWL самому Overwatch уже больше полутора лет. Уже проведены Owerwatch World Cup 2016 и 2017 годов, участие в которых принимали сборные стран, вошедшие в топ-16 и топ-32 соответственно. Фан-база сформирована, а значит пришло время присоединиться к миру большого спорта.

OWL — это киберспортивная лига, нацеленная на модель традиционных Северо Американских профессиональных видов спорта, то есть предполагает постоянный список команд и регулярные сезонные игры.

Overwatch League: как и с чем её едят

Как это работает?

Команды поделены на два дивизиона. Тихоокеанский дивизион, включающий в себя команды западного побережья Америки и Азии, и Атлантический дивизион состоящий из команд восточного побережья Америки и Европы.

Каждая команда-участник ассоциируется с городом, в котором расположена киберспортивная организация-владелец. Чтобы было проще, приведу пример. Наверняка, все, кто хоть немного интересуется киберспортом, знают организацию Team Envy. Их головной офис расположен в Далласе в Техасе, отсюда и название Dallas Fuel и привязка к Тихоокеанскому дивизиону. По аналогии названия получили все команды, по 6 в дивизионе.

Overwatch League: как и с чем её едят

Первый сезон OWL поделен на 4 части:

  • Предсезонный период 6 — 9 декабря 2017 года, прошедший в рамках Blizzard Arena в Лос-Анджелесе.
  • Сезон игр 10 января — 16 июня 2018 года. Матчи проводятся в прямом эфире на Blizzard Arena со среды по субботу. В процессе игр победы и поражения команд будут учитываться при подсчете сезонного рейтинга и влиять на место команды в конце сезона.
  • Окончание сезона 17 июля — 28 июля 2018 года. Игроки с лучшими результатами в каждом дивизионе столкнутся в матчах плей-офф, которые пройдут 11 — 22 июля. Во время суперфинале 26 — 28 июля определится первая команда-чемпион Owerwatch League. Команда получит особый трофей OWL и 1 миллион долларов США.
  • Звёздные выходные 10 — 12 августа 2018 года. После трудного сезона команды смогут отдохнуть, а самые популярные среди сообщества игроки примут участие в неожиданных испытаниях (ожидаю игры пинг-понг на Гендзи).

Почему это стоит смотреть?

Overwatch - командная игра и следить за матчами невероятно интересно. Зрелищные и динамичные бои, из которых можно почерпнуть много полезного для совершенствования собственных умений, узнать что-то новое о возможностях героев и их связках.

Возможно вы хотите узнать, как построить неприступную оборону лунной колонии "Горизонт"? Позаимствуйте тактику London Spiritfire, эти ребята не оставили ни единого шанса Philadelphia Fusion.

Или вас интересует карьера конкретных "катлетов" (кибер атлетов)? Следите за играми нашего соотечественника ShaDowBurn'а, который не с проста считается одним из лучших Гендзи в мире. Уверен, каждый найдёт то важное для себя в процессе просмотра матче.

***

Надеюсь после прочтения статьи у вас сложилось общее понимание о том, что такое Overwatch League. Все необходимые материалы о матчах и командах вы найдёте на сайте лиги. Так же Blizzard позаботилась о тех, кто не успевает следить за матчами и выпустила специальное приложение для мобильных устройств с записями прямых трансляций.

1.2K1.2K открытий
44 комментария

OWL очередной проект близзов по выдаиванию бабла из фанатов, только в этот раз больше всего пострадают инвесторы и все остальные игры в индустрии.

Ответить

Что за бредятину я прочитал

Ответить

Спивак, перелогиньтесь, пожалуйста

Ответить

Вот тут вот Ричард Льюис хорошо объясняет, почему OWL ставит всю киберспортивную сцену под удар.

Ответить

Самое главное, что даже если ты любишь Overwatch, смотреть лигу просто не возможно. Ужасные цвета команд (например одна команда белая вторая желтая (да не всех, но бывает, что сочетания ужасные)), отсутствие мини-карты с информацией, операторы чаще всего показывают камеру из глаз игрока (что не помогает разобраться в том что происходит). Русскоговорящих комментаторов не завезли, а из-за монополии Близзард на трансляцию лиги, сторонних комментаторов нет. В игре (как в той же ДотаТВ) смотреть матчи нельзя, а это могло бы как-то спасти ситуацию. Я честно пытался смотреть лигу первые два дня. На больше меня не хватило.

Ответить

Вы видимо первый раз смотрите, раньше деления по цветам не было, и воспринималось *намного* хуже. Сейчас путаницы нет
Русские комментаторы в официальном канале на твитче есть, я правда их не смотрю так что не могу ничего сказать об их качестве

Ответить

ну СНГ в Overwatch'e сам себя хоронит. Сначала коммьюнити которое считает что игра за 2к - это дорого, а затем организации и спонсоры которые не хотят поддерживать очень перспективные составы и проводить хоть что-то для продвижения дисциплины в регионе. Тех же Shadowburn и Mistakes спрашивали почему Overwatch в СНГ непопулярен, они отвечали аналогично. Поэтому и интереса в русской трансляции у Близов нету.

Ответить