Как Дисней зарабатывает на коллекционерах

16 января в продажу поступил первый выпуск журнала «Герои MARVEL 3D» по цене «всего 199 рублей» и с ним всё было прекрасно.

Как Дисней зарабатывает на коллекционерах
1.1K1.1K открытий

Просто чтобы уточнить, Дисней лишь продала лицензию. Всё стальное (цена, тиражи, качество) находится во власти издательства Ашет, который этот ширпотреб и производит.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ну доброе утро. Это то, как работают эти журналы с коллекционированием типа Деагостини. Ещё в школе, когда они только начинались, появилось "Древо познания", причём первый выпуск был сравнительно дешёвый и в комплекте была эдакая обложка, а остальные были дороже. Идея зашла (журнал был действительно популярен, хотя дешевле было просто энциклопедию купить) и они выпустили у нас ещё десяток таких коллекций. А потом ещё. При этом со всякой ерундой вроде кукол довольно паршивого качества, или сборная модель автомобиль, в которой для сбора полной модели надо было купить ВСЕ (!) выпуски и подобное. Это рыночек

Ответить

А это от них же были журналы про ЗВ в котором были детальки для сбора полноценного р2д2? Идея крутая, но дичь с ценами та еще.

Ответить

Да, я тоже про это помню. Но разве они повышали цену на каждый новый номер?

Ответить

Автор как-то не очень в теме.
Фигурки все-таки от компании Centauria, которой еще Marvel продал права несколько лет назад. Качество действительно далеко от идеального, особенно для фигурок без масок с лицами.
К слову, начиная с 8-ого вроде выпуска цена повысится до 799 рублей в рознице.
Особенно радует искусственно создаваемый дефицит. Полная чушь, это стандартные тиражи для партворков. Более того, в среднем комиксы выпускают сейчас тиражами от 3000 до 5000, поэтому говорить, что тираж маленький не приходится.
И это не считая спецвыпуски! Ни одного спецвыпуска в официальной коллекции комиксов про которую идет речь, нет.

Ну и если что, в коллекции сейчас 107 номеров, так что 80 и 88 - это далеко не полные серии.

Ответить

Привет брат)Тоже 107 собрал!)Еще чуть чуть, 13 номеров и все)

Ответить

Да, я не в теме. Поэтому я специально написал "Конечно, Дисней наверняка корректировал тираж после первых продаж, но исключать заведомо создаваемый дефицит ... я бы не стал."

Про 100+ номеров я знал, и поэтому в примерах с авито и озона я не писал про "полную" коллекцию.

Спасибо за уточнения.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Судя по названию комикса про Сорвиголову на фото Дардевил!!!! можно понять как они относятся и к остальному

Ответить

А разве Сорвиголова это не Daredevil? Или вопрос к переводу имени?

Ответить

У меня к этому Ашет отношение постоянно меняется. Подписался для дочки на "101 сказку Дисней". То я их ненавижу за то, что цена скачет, качество хромает, истории перевирают и в целом от осознания того, что отдам им пару десятков тысяч рублей. То я их люблю, когда читаю ребенку красивую сказку в золотой обложке, с рисовкой диснеевской и вижу как у дочки глаза горят. Ну и на корешки на полке приятно смотреть. В общем они конечно обормоты и прихлебатели, но клиента своего знают. И беззастенчиво юзают его слабости в своих целях. К - капитализм. 😒

Ответить

Пара десятков — это ещё по божески. Смотрю на некоторые коллекции на официальном сайте и полные наборы стоят по 50-80 тысяч, что уже довольно много. Особенно это осознаёшь когда наконец собрал коллекцию, смотришь на неё и в голове начинаешь подсчитывать затраты

Ответить

Ну значит я верно подметил с "корешками на полке". Ничего, скоро у меня тоже подрастёт дочь и на что-нибудь подсядет(((

Ответить

Я понимаю это занятие, когда у человека есть средства на это, он не задумывается где взять лишнюю копейку на очередной выпуск и занимается своим любимым делом. Другое дело, когда приходится отдавать пусть не последнее, но всё ощутимые для человека деньги, которые он в своей ситуации мог потратить на куда более полезные вещи. Из серии "Кредиты на свадьбу".
Ну а так собственно, обедать "Бизнес-ланчами" и ждать, когда станешь бизнесменом не запретишь никому.

Ответить

Действительно, с подключением :)
А так, ту же Ашет-Марвел Коллекцию до сих пор собираю. Даже не ради чтения и уже не сильно ради фрески, просто нравится сам процесс.
Это почти как с гача-играми, ценности никакой, но удовольствие доставляет.

Ответить

Как говорится, лох не мамонт, не вымрет.
Если хочется фигурку, купи на Amazon/Ebay. Хочется комикс - туда же. Но нет же, заплатить втридорога за худший товар.

Ответить

Вы так говорите, будто Amazon и Ebay прям за углом - захотел, сходил. Если не хочется получить пенопласт в посылке на почте, будь добр выложить 20-30 долларов за доставку из США, Германии или откуда-то еще. По выпуску комикса сильно-то не позаказываешь...

Ответить