Опрос
Вы совершали внутриигровые покупки за реальные деньги?
Никогда не совершал внутриигровых покупок
Покупал всё подряд
Покупал бустеры, но не контент
Покупал бустеры (прокачка, шмот, валюта) и игровой контент (юниты, карты)
Покупал контент, но не бустеры
Покупал только негеймплейные элементы (скины, обои, артбуки)

В комментариях можно расписать подробнее, что и где покупали, по какой причине. Просьба не скатываться в холивар по типу "микротранзакции - отстой для лохов!" или "индустрия умрёт без ДЛЦ".

1010 показов
747747 открытий

Смотря где, когда играл в ммо покупал костюмы, в синглах ничего не покупал.

Ответить

Покупал в HS просто так, мне нравится как они открываются :)

Так же один раз задонатил Fortnite, за труды, купив полную версию их PVE режима, в который так и не поиграл нормально (он скучный по сравнению с BR).

Покупал в GTA V валюту, в R6 на оперативников, считаю что раз в год такое можно делать — если игра нравится, почему бы не поддержать разрабов, тем более что там не супер суммы.

Не люблю когда донаты выпрашивают или когда они влияют на игру или дают преимущество — это не честно и в такие места я не доначу.

Ответить

Не люблю когда они влияют на игру или дают преимуществоПокупал в GTA V валютуПокупал в HS

Ну да)

Ответить

а кто эти люди, которые выбрали вариант "Никогда не совершал внутриигровых покупок" ?? Мелкие врунишки или люди, которые играют в игры раз в "сто лет"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Принципиально никогда не покупал. Я готов платить за саму игру (и делаю это регулярно на PS4/Steam). Я готов платить за подписку на ммо, например (раньше играл в LA2 и платил). Но покупать какую-то мишуру во f2p я не готов. Все эти скины ни на что не влияющие в Dota 2 / CS:GO мне, если честно, нужны, как рыбе зонтик. Если же игра требует постоянно каких-то дополнительных вливаний финансов, то я просто прохожу мимо.

Ответить

Я покупаю игру, покупаю DLC если мне хочется продлить, но не вижу смысла делать внутриигровые покупки. Косметика меня мало интересует, а вещи которые облегчают геймплей и/или дают преимущества... такое сразу до свидания.

Ответить

Ну один раз ради интереса, чтобы посмотреть, как это вообще у них работает, купил ключ в CS:GO для открытия сундука. И если есть «первая доза бесплатно», как в случае с MB Coins в MGS V, то тоже юзаю, не пропадать же добру. Всё остальное — только своим трудом.

Ответить

Наверное из принципа не покупаю.

Я думаю, что если бы какая-то игра меня сильно увлекла, то я бы мог что-то купить. Но так уж вышло, что игры с микротранзакциями меня никогда не привлекали особо. Если в ААА пропишутся на постоянке, то буду проходить мимо совершенно спокойно. Мне это не интересно.

А DLC это другое, например. Но в основном они все унылые.

Ответить

Когда еще играл в "картошку" (WoT), донатил со стипендии/зп символическую сумму для комфортной игры

Ответить

Вообще все f2p с "премиум" режимом воспринимаю, как игры с абоненткой и плачу,если уж начинаю

Ответить

Покупал скины которые можно продать на торговой площадки steam. Остальные НИКОГДА не покупал и НИКОГДА не куплю.

Ответить

This. Полностью аналогично.

Ответить

Уточнили бы опрос, за деньги или за внутриигровую валюту, которую нагриндил сам. Даже не знаю теперь, какой вариант выбрать.

Ответить

"Внутриигровые покупки" уже достаточно устоявшийся термин. Но добавил.

Ответить

Вангую, шо из 34%, которые ниче не покупали большинство не потому что, денег нет/дорого/неинтересно, а потому что "из принципа за игры не плачуэ"

Ответить

"из принципа за игры не плачуэ"Не только, но и - "Я за нее уже один раз заплатил"

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

ИМХО, можно. Они хоть формально и целые ДЛЦ, но их размеры, цена и количество вполне подходят. Но тут сложный философский вопрос :)

Ответить

За реальные деньги Дивизионе брал шмот (с какой-то там скидкой), в Дустани 2 энграмы, а АС Истоки оружие и вещи, но в АС за Юбиденьги, которые хз откуда появились.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вроде из микротранзакций покупал только скины, но потом понял, что карты с заданиями в той же Борде 2 я также покупал, просто воспринимал это как микро длц, а не внутриигровую покупку. Хм.

Ответить

Хм, по разному. Где то внутриигровые предметы покупал, особенно в мобилках в "Стартовых паках" часто, где то скины, но скины не так часто. Я обычно не против и стандартным персонажем побегать

Ответить

Все подряд. От символических покупок в пользу благотворительных акций до копий игр за фул-прайс для друзей

Ответить

Dota 2 :( Арканы, сундучки, компедиумы.
CS:GO :( 400+ ключей точно были куплены.
WoW - маунты, спутники, шлемы для транса.
HoTS - все герои.
HS - все adventure key's.

Ответить

единственное, где сливал баблишко в плане "внутри-игровых платежей" - в мобильном гейминге. Раз в год покупал немного валюты и героев в Marvel Future Fight (просто ради "собери их всех"). Благо недавно от нее освободился в полной мере.

Ответить

Покупка BioWare Points, чтобы покупать на них DLC считается?

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

они же как длц идут в сторе, разве нет?

Ответить

Покупал валюту в BFH, за которую приобретались шмотки, и ещё ключи для ящиков в TF2. Ну и некоторые DLC брал для BF3 и Battlefront.

Ответить

Просьба не скатываться в холивар по типу "микротранзакции - отстой для лохов!" или "индустрия умрёт без ДЛЦ"Стоп. DLC относится к внутриигровым покупкам (далее ВИП)? И да, и нет. То есть где-то их покупка осуществляется внутри самого приложения. Тут ВИП имеет место быть. А что насчет покупки сюжетных дополнений? Это ведь никак нельзя назвать ВИП.
Я к чему это. Думал, какой вариант выбрать. Потому что не примину возможностью докупить сюжетного контента. И где-то его покупка происходит внутри приложения, а где-то вне него.

Ответить

Я не отношу DLC к ВИП. Но есть случаи достаточно расплывчатой классификации. Некоторые DLC тянут на полноценный аддон (DX: HR - Missing Link), а некоторые уж точно сравнимы с ВИП (пейдей2). Оставляю это решение на голосующих.

Ответить

Единственная покупка - один набор карт в Hearthstone во время беты чтобы получить золотую легендарку в подарок.

Ответить

В свое время в Аллодах на руны донатил)))

Ответить

Оплачивал подписку на протяжении многих лет в EVE Online, но это внутриигровой покупкой вроде как не считается.
Оплатил несколько месяцев SWTOR, за что получил, как это принято называть, "голду", потому не покупал ее напрямую.

Ответить

Всё верно, подписка на игру не считается. Это другая модель монетизации.

Ответить

Какое-то время оплачивал прем арчаги, потом только в есо dlc покупал.

Ответить

*большой гейминг - STEAM и PS4*
Стараюсь брать игры с Season Pass, но иногда приходится брать всякие DLC отдельно.
В случае если приходится брать отдельные DLC фокусируюсь на сюжетном и геймплейном контенте. DLC с красивостями специально не скупаю, если только что-то в выгодном бандле проскочит.

*мобильный гейминг*
купил пару "премиумов" в казуалках, которые оказались реально Free-To-Play.

p.s.: но несмотря на то что скупаю DLC пачками мое отношение к ним - резко отрицательное. Вернее так: любое DLC которое не является более-менее полноценным аддоном я считаю актом паразитирования на геймере.

Ответить

Каюсь, грешек, в каждой Fifa, в Ultimate Team покупаю паки, никогда ничего стоящего из них не получаю, но остановиться не могу))

Ответить

Я из тех игроков, из-за которых в играх появилась глубокая внешняя кастомизация персонажей. Поэтому для меня купить особо понравившийся скин или элемент одежды в порядке вещей. Покупаю редко, но бывает. Игровой контент не покупал никогда.

Ответить

Уже почти год ежемесячно покупаю премиум в одной мобильной игре, чтобы было более-менее комфортно играть, за него дают определенное количество кристаллов ежедневно и растет уровень VIP за счет которого ускоряется фарм золота, уровней, увеличивается инвентарь и т.п. Благо этих кристаллов довольно много можно заработать и без доната, за это мне эта игра и понравилась. Еще давненько покупал премиум в одной ММО, но там я продавал внутриигровую валюту за реальную, а на неё потом покупал премиум.

Ответить

В ФИФА17 покупал монеты, только не через игровой магазин, а у левых продавцов. Сейчас играю в 18 ФИФУ без доната, но онлайн играл лишь месяц. Там надо задротить сильно, как и в любой онлайн-игре, в принципе. Теперь, если и играю в онлайн, то только если с друзьями, общаясь через дискорд.

Ответить

Пару раз в год покупаю скины на распродажах в LoL.
Разок покупал пак в Гвинте.
Еще на ios есть такая TD игра Radiant Defense - она, увы, pay to win, но уж больно понравилась, купил все паки башен.

В FTP играх вроде лола не вижу ничего зазорного занести иногда бабла, если игра нравится.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Но ССР не продает скилл инжекторы за реальные деньги.

Ответить

Взял маунта в вов, всякого рода "шапки" в доте, валюту в warframe, на что-то задонатил в HotS.

Ответить

В ммо Vindictus за 10$ покупал комплект нижнего белья в году эдак 2011, если не ошибаюсь. Уж больно уродливо стандартное смотрелось на моей магичке-Иви.

Как то раз в другой ммо, Final Fantasy XIV, за лишний месяц при оплате подписки накинул, чтобы получить какой-то ингейм бонус, пета вроде. Без понятия зачем я это сделал, ведь это был очередной мусор, которым я и не думал пользоваться.

В стиме дважды покупал обои дороже 3$, но уровни-значки и прочую лобуду не апгрейдил.

В настоящий момент покупаю контент в Street Fighter V за внутриигровые FM, скины за $. Наверное, SFV можно считать за игру-сервис.

Ответить

В ммо Vindictus за 10$ покупал комплект нижнего бельяo_O
Разработчики знают толк в монетизации!

Ответить

В Planetside 2 покупал Премиум ради увеличения опыта.

Ответить

Покупал прокачку в WoW, т.к. сам качаться не люблю, а хай лвл твинка хотел. Покупал вещи на аукционе Diablo за реал, правда там же и продавал другие вещи, так что не уверен, считается ли. DLC покупаю, если содержимое того стоит. В F2P типа Path Of Exile не чураюсь донатить ради комфортной игры (вкладки сундука, премиум акки, всякое такое)

Изредка покупаю ящики со скинами.

Ответить

Платил. Список короткий. Редкая игра вызывает желание заплатить.
1. Black Desert Online - Пару раз брал валюту, а за валюту костюмчики, которые практические не влияют на геймплей.
2. VOEZ - купил с десяток ключиков, чтобы пооткрывать треки, которые вероятно понравятся.
3. Lineage 2: Revolution - нормально так валюты и прочих бустеров накупил. Но в сравнении с другими игроками, мои покупки это смех) это же линейка.

Ответить

Купил Battle Pass Fall 2016 в Dota 2, прежде всего ради осеннего террейна. Гонка за уровнями и достижениями в целом мне не понравилась.
Я принципиально не покупаю лутбоксы (да и не испытывал желания никогда), но единственным исключением был один сундук Trove Carafe 2017 (тоже в Dota 2) с "автографом" Джориен ван дер Хайден. Она борется с раком, а часть средств от сундуков перечисляется тем, кто их "подписал".

Ответить

Помню купил 200 CoD point'ов в Infinite Warfare, не то что бы сильно пожалел, но и радости не испытал. В коробках всякая лабуда выпала.

Ответить

Покупал внутриигровую валюту в одном MUD. До сих пор не могу пережить этот позор.

Ответить

Потратил довольно много денег в R6:Siege. Что то покупал, что бы поддержать разработчиков (комплекты скинов, часть прибыли с которых формировала призовой фонд турниров и Season Pass), что то просто для себя, потому что скин нравился.

Ответить

В Planetside 2 купил за 75 рублей револьвер. Игра очень нравилась, поэтому было совсем не жалко потратить такие копейки.
В Neverwinter Online потратил на ZEN в сумме около 1000 рублей.

Вроде бы больше нигде не донатил. Эти две самые любимые онлайн игры.

Ответить

Скинцы в Лиге Легенд. Все началось со Spirit guard Udyr.

Ответить

Как-то странно смотрятся Скины рядом с артбуками и обоями.

Ответить

Почему? Это всё, что не влияет на геймплей. То есть, донат чисто для эстетического удовольствия или поддержки разрабов.

Ответить

Покупал аддон для "Diablo III" и комплект "Некромант". Периодически покупаю дополнительный контент к "Europa Unversalis IV".

Ответить

Аддоны для Дьяблы не в счёт. Это большие редкие дополнения. А вот допы к EU засчитать можно.

Ответить

дополнительно в играх что-то покупала только несколько раз на телефоне в плеймаркете)) когда только телефон новый купила 3 года назад - залипла на tomb raider relic run и покупала там кристаллы, а потом на них покупала разные костюмы и с помощью кристаллов уровни проходила. Последний раз покупала в "братьях супер котиках" - бессмертие ("золотьй кот")), потому что задолбалась с уровнем, а пройти игру хотелось...ну и где-то полгода назад расстраивалась, что в cat bird нет тоже бессмертия за 100р.. :)))) на консолях я пока ничего, кроме самих игр, не покупала.. )))

Ответить

Когда то давным давно пришлось докупать длс для Сегуна, а они там просто огонь, с тех пор стараюсь брать хорошие игры сразу с сизон пасс, или жду распродаж и покупаю фул. Правда времени на все это теперь почти нет(

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Выбрал пункт "никогда не совершал покупок", но потом вспомнил про WoT, в который когда-то играл. Но там я это воспринимал как разновидность абонентской платы, таки да. И это единственное исключение

Ответить

Моя самая первая внутриигровая покупка была в ТФ2 (примерно в 2012г), когда надо было купить "хоть что-нибудь" чтобы рюкзак расширился с одной страницы до трёх(по-моему). И купил я, что-то самое дешёвое, помоему, какое-то оружие ближнего боя для Пиро за 7р, которым никогда не пользовался.
Моя вторая и последняя, игровая покупка, когда я на выручку с нескольких карточек, купил пару скинов на FN Five seveN и FN P90, общей стоимостью ~15р в ксго. Других вариантов вливания реального баблища во внутриигровые предметы(особенно в ключи от ящиков, в которых в основном лежит то, что куда дешевле этого ключа) я не особо понимаю.

Ответить