Скончался композитор «Убийцы» и «Прибытия» Йохан Йоханнссон

Исландскому музыканту, не раз сотрудничавшему с режиссёром Дени Вильнёвым, было 48 лет.

Скончался композитор «Убийцы» и «Прибытия» Йохан Йоханнссон

Ночью с 10 на 11 февраля в Берлине скончался композитор Йохан Йоханнссон. Тело обнаружили в его квартире, причина смерти в настоящее время неизвестна.

Исландский музыкант начал писать музыку для кино в 2000 году. Известность он получил благодаря работам для картин канадского режиссёра Дени Вильнёва: «Пленницы» (2013), «Убийца» (2015) и «Прибытие» (2016).

За свои саундтреки Йоханнсон неоднократно номинировался на премии Американской и Британской киноакадемии, а также «Грэмми». В 2015 году за музыку, написанную им к биографической картине «Вселенная Стивена Хокинга» с Эдди Редмейном в главной роли, композитор был удостоен статуэтки «Золотой глобус».

Одни из последних работ исландца для кино — саундтреки к драме «Мария Магдалина» с Руни Марой и Хоакином Фениксом, а также к фильму ужасов «Мэнди» с Николасом Кейджем.

Кроме того, он выступал в роли консультанта по звуку и музыке на площадке картины «мама!» Даррена Аронофски.

7.9K7.9K открытий
23 комментария

У него реально гениальные саундтреки. Ну и, конечно, у Arrival одна из заглавных тем просто мурашки по коже.
https://youtu.be/f7l2_tF72EM?list=PLyVWVTkR0qZ7S-o_eVCNSO2gxfloamHkh

Ответить

это когда они расшифровывали?

Ответить

А The First Encounter? Цыммер из Inception-на обосрался бы (в хорошем понимании, если такое конечно можно представить в контексте слова "обосраться") 😅

Ответить

Зе бест

Ответить

ну, не знаю. на апокалиптику немного похоже. мне больше нравится Ханс Циммер. Одни только треки к Inception и Interstellar чего стоят.

Ответить

Открываю вчера реддит, "заряжусь-ка позитивом"...через 7 минут играет плейлист "This is: Johann Johannsson"...а я соплю, что не будет уже его с нами в "Дюне".

Ответить

RIP

в статье ошибка, он умер 9 февраля

Ответить