Писательница рассказала об опыте сексуальных домогательств в игре QuiVR для гарнитур виртуальной реальности

20 октября 2016 года писательница по имени Джордан Беламир опубликовала статью, в которой рассказала о том, как к ней попытался пристать мужчина в игре для виртуальной реальности.

Подобное поведение шокировало Беламир и натолкнуло на мысль о необходимости регулирования поведения в подобных играх.

IB Times UK
IB Times UK

Беламир играла в симулятор лучника QuiVR для гарнитуры виртуальной реальности HTC Vive. После нескольких пробных раундов она зашла в сетевой режим проекта. За тем, как она играет наблюдали её муж и его брат.

К писательнице подключился игрок мужского пола. Так как Беламир играла со включённым микрофоном, он услышал, что с ним в команде находится женщина. В какой-то момент мужчина начал проявлять неприличные знаки внимания.

Аватар QuiVR
Аватар QuiVR

Он подошёл к Беламир и попытался сымитировать сексуальный акт. Хотя у персонажей QuiVR нет тел, а только руки и шлем, мужчина последовательно тянулся к тому месту, где у героя Беламир должна была быть грудь.

По словам автора, сначала она восприняла это как шутку, но игрок не останавливался и преследовал её по всему уровню. Из-за этого Беламир не выдержала и вышла из игры.

«Перестань!», — крикнула я. Должно быть, я засмеялась из-за неловкости и абсурдности ситуации. В конце концов, женщинам же полагается воспринимать любую форму сексуального насилия со смехом. Но я всё равно сказала, чтобы он остановился.

Это его только раззадорило. Даже когда я отвернулась, он меня преследовал, хватая и щипая пространство возле моей груди. Набравшись смелости, он даже засунул руку в область промежности и начал тереть.

Я стояла посреди заснеженной цитадели и меня виртуально тискали на глазах у мужа и его брата.

Джордан Беламир

Писательница подчёркивает, что домогания игрока-мужчины ей показались «до устрашения настоящими» из-за того, что она находилась в гарнитуре виртуальной реальности.

По её словам, в будущем человечеству нужно установить правила поведения в подобных проектах. Так как виртуальная реальность постепенно все больше становится похожей на настоящую, проявления сексуального насилия могут участиться.

33 показа
1.3K1.3K открытий
15 комментариев

В любом обсуждении новостей про оскорбления и насилие по отношению к женщинам большинство комментариев всегда от мужчин, и подавляющее большинство их них ведут себя как мудаки.

Ответить

да и правда, только мутак способен увидеть в ситуации из заметки насилие

Ответить

Если мужик за мужиком бегает, при этом еще и стримит - это будет считаться домогательством?

Ответить

нет-нет, это же будет свобода выбора, ага))

Ответить

Если не готова и не умеешь справляться - не включай микрофон, не заходи в мультиплеер. Нытьё не по делу.

Ответить

Как это не по делу? Очень даже по делу.
Ведь если бы не было нытья, вы бы узнали, что существует такой автор как Джордан Беламир? Вооот...
А теперь, если в гугл вбить имя, то на первых страницах обсасываемая история и даже пишут, что "Well known author Jordan Belamire".
Кажется, что если бы не было мультиплеера, она должна была сама себя домогаться и вопить, домогаться и вопить...
Кстати, что она написала даже не "well known", мне найти не удалось. Хотя я и не пытался, в общем.

Ответить

Альфач с VR)
"В конце концов, женщинам же полагается воспринимать любую форму сексуального насилия со смехом."
Вот здесь я как-то не очень понял, с каких пор полагается?

"Я стояла посреди заснеженной цитадели и меня виртуально тискали на глазах у мужа и его брата."
Исходя из того, что это точная цитата, ей было весьма интересно. А потом вспомнили, что "ущемляются ее женские права" и "как можно" на глазах у мужа и брата.

Ответить