Превышен лимит
Превышен лимит

Видел сливы. Прошёл игру один раз, сейчас играю второй. Игра, по моему мнению, шедевр. За это мнение мне слили карму вглубокие минуса идиоты из группы "не играл, но осуждаю", так что я почти не могу каменты писать. Впрочем, мне пофигу на это. Больше беспокоит, что в мире с этими идиотами мне приходится жить, и из-за них этот мир такой дерьмовый…

426426 открытий

Ну... Животные, в принципе, в первую очередь управляются инстинктами, и лишь во вторую — разумом, да и то не все.

Более того, куда чаще разум играет лишь роль демедж-контроля, пост-фактум придумывая оправдание поступкам, совершённым животным без использования разума. И делает разум, надо заметить, это так хорошо, что у животного реально подменяются даже воспоминания в угоду сохранения рассудка — а именно эту цель преследует такой демедж-контроль. Чего само животное практически никогда не замечает.

Нравится нам это или нет, мы такие какие есть, закономерный результат миллионов лет эволюции, естественного отбора, который без всякого замысла и здравого смысла сохраняет в нас те механизмы, которые когда-то там помогли выжить кому-то из долгой цепи копирования ДНК. И сегодня в наших реалиях те качества вполне могут вредить и мешать нам, не только индивидуально, но и как виду в целом.

Да, это грустно, но глупо требовать большего от довольно примитивных приматов, совсем недавно вышедших из пещер и до сих пор сохраняющих многие дикие порядки.

Чего стоит, например, вакханалия с охотой на ведьм и превращение в зрелище безумное линчевание кого-то за одни лишь подозрения и/или непроверенные обвинения. А всё это, на самом то деле, лишь ради зрелища и чувства собственного превосходства, как бы не заявлялось обратное. Прям такой себе Рим 2k+ лет тому назад или какое-нибудь дикое племя забивающее неугодных камнями. Сломленные жизни, ради мимолётного самоудовлетворения стаи гиен, не больше, ни меньше.

Мы были дикими, мы остаёмся дикими. Человечество вперёд двигают редкие единицы, единицы не похожие на остальных, выделяющиеся, необычные, настоящие учёные, настоящие творцы — настоящие думающие существа. Всё остальное лишь... потребители.

Ответить

 Животные, в принципе, в первую очередь |>модерация контента.

Ответить