Battle for Wesnoth - винрарная стратегия, которая не будет стоить вам ни копейки

Мои гномы заняли холмы, откуда их нереально было выбить, но с заходом солнца им пришлось отступить - ведь у врагов были орки, чья мощь резко возрастала ночью.

Battle for Wesnoth - винрарная стратегия, которая не будет стоить вам ни копейки

Я хочу рассказать вам про Battle of Wesnoth - бесплатную пошаговую стратегию с открытым кодом, которая легко заткнет за пояс многие платные игры. Это двоюродный брат "Героев" и Age of Wonders, внучатый племянник настолок, а еще прапраправнук классических шахмат c мультиплеером по сети и в режиме hot seat, то есть за одним компьютером.

Battle for Wesnoth - винрарная стратегия, которая не будет стоить вам ни копейки

Когда золотой век не кончается

Игру придумал Дэвид Уайт еще в далеком 2003 году. Это был золотой век пошаговых фэнтези стратегий. В 2001 появились "Демиурги" от российских разработчиков. Через год вышли вторые игры из серий Disciples и Age of Wonders. А страсть и любовь игроков к третьей части "Heroes of Might and Magic", выпущенной в 1999 году, только начинала разгораться жарким пламенем, не утихающим до сих пор.

В отличие от этих мастодонтов , блиставших на мировом рынке, Battle for Wesnoth в самом начале ничего не могла предложить, кроме своей уникальной игровой механики.

Именно последнее спасло игру и привлекло к ней внимание небольшого количества людей. Её самобытная концепция мерцала отблесками неограненного алмаза из-под толщи топорной графики. Игра распространялась абсолютно бесплатно, а исходный код был открыт любому желающему. Эти факторы помогли собрать независимую команду разработчиков, принявшихся развивать проект.

Battle for Wesnoth - винрарная стратегия, которая не будет стоить вам ни копейки

В результате мы получили феномен - бесплатную пошаговую стратегию, которая по качеству и интересу превосходит даже многие платные игры.

Спойлер! В конце трейлера вы узнаете, что игра переведена на 20 языков

Тактические битвы на глобальной карте

Так в чем же особенность Battle for Wesnoth, что выделяет её на фоне других игр про войну в фэнтезийном мирах? Её близкая связь с настолками и идеально сбалансированная игровая механика. Во многих пошаговых стратегиях, похожих на "Heroes of Might and Magic", игровой процесс многомерен и делится на две основные составляющие — глобальную карту, на которой происходит все действие и сражения между игроками на отдельных игровых досках. Но в Battle for Wesnoth они слиты воедино.

Глобальная карта состоит из шестиугольников — гексагонов. Один гексагон представляет из себя какую-либо часть ландшафта, часть замка или укрепления и деревню. Деревни, кстати, особенно важны.

Battle for Wesnoth - винрарная стратегия, которая не будет стоить вам ни копейки

Экономика в игре не слишком развита. Единственный добываемый и использующийся в ней ресурс, это золото. Его приносят в качестве дохода налоги с захваченных деревень, оно тратится на покупку юнитов и на их жалованье. Да, каждый ход нужно выплачивать жалованье своим бойцам.

Все в игре посвященно битвам и только им. Боевое столкновения происходят непосредственно на глобальной карте. Сами игроки предоставлены на карте в виде персонажев лидеров, которые наравне со всеми могут участвовать в бою. Единственное отличие от обычных юнитов — только с его помощью можно нанимать других бойцов, когда он находится внутри замка.

Главная цель - уничтожить лидера противника любой ценой и при этом сохранить своего. Из-за чего происходящее напоминает некий аналог шахмат, где вместо скучных черно-белых фигур игрок управляет эльфами, орками и другими удивительными существами.

Горячие сиденья и свои сервера

Рубиться за судьбу Веснота можно как с игроками со всего света, так и в локальном режиме "hot seat", то есть по очереди за одним компьютером. Достаточно лишь указать в настройках карты Battle of Wesnoth, что соперником будет "Локальный игрок".

Коктейль из живых игроков и компьютеров - взболтать, не смешивать
Коктейль из живых игроков и компьютеров - взболтать, не смешивать

Мультиплеер через интернет также уже встроен в игру - можно выбирать уже созданные игры или создавать свои битвы.

Двадцать рас, влияние местности и времени суток

Мир Battle for Wesnoth богат на разнообразие юнитов, среди которых попадаются самые разные существа, начиная от обычных людей до разумных ходячих деревьев (беги, Форест, беги! - кричал я, когда их окружили превосходящие силы противника).

В игре двадцать рас и некоторые из них объединены в шесть официальных фракций, доступных в обычных сценариях без дополнений.

Battle for Wesnoth - винрарная стратегия, которая не будет стоить вам ни копейки

Характеристики бойцов — тема, которую следует изучить и попытаться понять перед началом игры. Основные параметры существа, кроме количества единиц здоровье, это его способ атаки, восприимчивость к видам урона и отношения с разными типами местности.

Местность это основной критерий поиска при выборе позиции, куда может и должен переместиться наш подчиненный. Можно заметить, что в этот момент появляются цифры в шестиугольнике курсора, меняющиеся от вида местности.

Эти цифры означают степень защиты от вражеских атак, получаемые бойцом на данном участке карты. Они зависит от расы и фракции существа. Эльфы, например, обожают лес, а гномы любят проводить время на холмах и горах, откуда их практически нереально выбить. У остальных рас свои оригинальные отношения с местностью.

Более того, время в игре считается сутками, состоящих из шести фаз, под каждую из которых отведен свой ход для всех игроков. И большинство существ получают существенный положительный или негативный бонус в зависимости от того, висит ли солнце над горизонтом. Что значительно углубляет и расширяет тактическую составляющую игры. Бойцам "порядка" лучше всего атаковать при сиянии солнечного света, а при закате отступать, ведь "хаотичные" начинают массовое наступление под покровом ночи.

Этот эльф покинул лес, забрел в болото и потерял баффы своей местности
Этот эльф покинул лес, забрел в болото и потерял баффы своей местности

Но общие характеристики не единственное, чем могут похвастаться простые рядовые боевые единицы. У каждого из них есть свое личное имя и индивидуальные особенности, влияющие на их параметры. И самое важное — они могут повышать уровень. Все, от обыкновенного солдата до какой-нибудь твари имеют шанс стать круче, больше и сильнее, продвинувшись по карьерной лестнице.

Легенда, которая продолжается

Сейчас Battle for Wesnoth представляет собой полноценную игру. Её перевели на русский язык и огромное количество разных других. Выпустили на Windows, macOS, Linux. И даже на Android и iOS.

update: iOS версия внезапно платная, что честно говоря, немного шокирует на фоне того, что PC-версии всегда были и пока остаются фришными. Для Android есть оба варианта - платная и бесплатная.

Технические требования скромны - хватит и калькулятора начала 2000х
Технические требования скромны - хватит и калькулятора начала 2000х

Новые версии выходят с завидной регулярностью, а армия преданных поклонников со всего мира, активно сражающихся друг с другом по сети, растет каждый день.

В игру можно играть одному, исследуя мир и его историю путем прохождения одиночных компаний, в которых можно выкачивать бойцов и переносить их с собой в следующий сценарий. Или попробовать посоревноваться с живыми людьми. В игре отличный мультиплеер, в который ежедневно играет множество активных игроков.

Игру можно забросить на несколько лет, а затем вернуться, чтобы попробовать в бою новые юниты, оценить новые тексты и зарубиться с друзьями на новых картах для сетевых битв.

Что очень важно - это одна из редких стратегий, в которых поддерживается hot seat, то есть режим игры на нескольких игроков за одним компьютером. Еще один реверанс в сторону золотого века стратегий, когда интернет себе мало кто мог позволить.

Остается только добавить, что в 2016 году игра успешно прошла Steam Greenlight, но пока до сих пор не появилась в магазине. Поэтому скачать Battle of Wesnoth пока можно с официального сайта Wesnoth.org.

22 показа
3.8K3.8K открытий
28 комментариев

Если ты можешь себе позволить купить iPhone - то вполне сможешь купить и бесплатную игру xD

Ответить

скорее, они намекают, что 4 доллара для владельцев iPhone - не деньги )

Ответить
Ответить

не ожидал такой подлости, честно

закрадываются подозрения, что есть неиллюзорный шанс, что и в Стиме попробуют денег взять. Так что качайте для компа, пока есть.

Ответить

Поддерживаю! Отличная игра. Уже лет 6 залипаю в нее периодически.

Ответить

А IOS-версия - платная. Вот тебе и Open Source.

Ответить