ГЛаДОС, или Современный Прометей

История любимого злодея в играх по версии DTF.

Собственно, это и есть ГЛаДОС. Автор: <a href="http://raven-gazer.deviantart.com/" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">raven-gazer</a>
3636 показов
18K18K открытий
55 репостов

Настолько увлекательно было читать, что теперь хочется историй про остальных участников голосования, хоть победа и досталась не им.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

победителем оказалcя искусственный интеллект ГЛаДОСThis was a triumph,
I'm making a note here:
Huge success

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Even though you broke my heart,
And killed me

Ответить

Финал истории довольно печальный. Да и вся история с грустным оттенком. При том, что игра наоборот очень весёлая, если не приглядываться, со всеми этими шутками и задором Уитли и самой ГЛаДОС. Здорово, когда у игры и сюжета есть второе дно.

Ответить

ну сеттинг у дилогии достаточно антиутопичен, отлично такое ложится на НФ. это не должно как-то мешать геймплею, который в игре крайне увлекательный и весёлый

Ответить

Люди, серьезный вопрос. Как можно было так написать одно это слово в остальной в целом грамотной статье? Я правда не пойму.

угащяет

Ответить

На автомате, да ещё и в огромной стене текста - запросто. Сам часто допускаю нелепые ошибки, которые потом замечаю (или нет) в вычитке.

Ответить

Угищяит.
Не за что.

Ответить

В смысле Глэдос не злодейка?! Не важно как она взаимодействует с главной героиней. Но она убила в жестоких экспериментах туеву хучу сотрудников и их детей. Может она и питает нечные чувства к Чел, или как там происходит, но ога отъявленная злодейка и психопатка.

Ответить

Мне тоже нравится (нет), когда всем действиям "антагониста" приписывается некая фоновость, а на передний план выходят его взаимоотношения с гг, своими детьми, собачкой, то что кто-то ему сделал плохого в прошлом и в принципе красивые речи (которые, да, могут быть справедливыми). Плевать что там людей (или других разумных существ) убито в припадке или сознательно столько, что потянет на геноцид. Не злодей. Маму любит. Точка.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

она не человек.

Ответить

Своим поведением Кейв Джонсон немного напоминает американского предпринимателя Говарда Хьюза.Хочу отметить, что он также был прообразом для мистера Хауса из Fallout: New Vegas, и его влияние также ощущается в комиксе и фильме о Железном Человеке, хотя я не знаю, официально ли это сходство.

Ответить

Говард Хьюз вообще, по сути, лежит в основе практически всех вымышленных эксцентричных гениев - настолько яркой был личностью, намертво впечатавшей свой образ в американскую культуру. Кейв Джонсон, Мистер Хаус, Говард и Тони Старки, Эндрю Райан, Брюс Уэйн - несть числа Хьюзам.

Ответить

«Я всё детство был толстым ребенком и моя пассивно-агрессивная бабушка, вечно корила меня за это. Ну вот отсюда всё это и взялось (в ГЛаДОС)»
.....Какие у них там в Америке бабушки неправильные.

Ответить

Мне всегда казалось, что GLaDOS-Кэролайн наоборот сама комплексовала из-за своего веса, возможно была больна анорексией. Поэтому и такой акцент на сладком и весе Челл.

Ответить

Аналогично

Ответить

Ога, упрекает её в полноте и при этом хочет накормить тортом.

Ответить

действие которых происходит во вселенной Half-Life.Стыдно признаться, но никогда об этом не знал и не подозревал.

Ответить

Их связали (довольно топорно) в сборнике The Orange Box. Но до этого Borealis (а ранее - Hyperborea) уже присутствовал в бета-версиях HL2, слитых в начале нулевых. Так что это всего-лишь ребрендинг старой идеи для связи вселенных. В Portal 2 есть всего одна отсылка - это сам корабль, и всё.

Ответить

Portal 1 и 2 - это Hellblade здорового человека.

Ответить

До меня только сейчас дошло. Чувак по имени Кейв купил пещеры.

Ответить

текст вроде про ГЛаДОС, а про неё в итоге пару абзацев всего. да, про неё не так уж много чего есть написать, но давайте честными будем - текст не про неё, а про Кейва Джонсона и Апертур Сайенс

Ответить

GLaDOS как прописанный персонаж и в целом Portal конечно прекрасный, но почему-то язык не поворачивается называть её лучшим злодеем.. антагонистом. Возможно это персональное, но с ней всё проходит будто бы в форме заигрывания, особенно во 2 части появляется особая связь между ней и Челл, не чувствуется в ней откровенной жесточайшей злобности.. Но если абстрагироваться от этого - GL замечательная.

Ответить

вот то же самое абсолютно говорил во время голосования того. ГЛаДОС - не злодейка, она такая какая есть, какую её сделали. но нет, результат какой есть

Ответить

В конце кооператива про роботов мы открываем хранилище в котором спят сотни людей в анабиозе. Так что эксперименты над людьми далеко не закончились.

Ответить

Ну ГлэдОС же, ну. Редакция, ну вы что.

Ответить

если на кириллице, всё-таки ГЛаДОС, чтобы один-в-один. а если уж принципиально по русски - ГФЖиДОС

Ответить

Не согласен по поводу интерпретации мифа про Прометея. Как по мне, тем вороном, клюющим ГЛаДОС (только не снаружи, а изнутри), была личность Кэролайн. Она не позволяла производить исследования так, как этого требовала этика и метод научного познания.
Геракл в виде главной героини освободил ГЛаДОС от гнёта личности Кэролайн, принеся ИИ спокойствие и умиротворение.

Ответить

>Хотя в реальности лунный грунт серый.Коричневый.

> Согласно книге The Final Hours of Portal 2, он должен был стать антагонистом игрыУии. Порталу 3 значит быть) Есть кому злодействовать, ура.

И это, если Челл спасается во второй части, то в какой мир она попадает? Фримен мёртв уже или ещё нет? Или очень стар или что вообще происходит? Могут они быть главными героями третьей части, один с грави пушкой, а другая с портал ганом иии... что-то меня понесло. Но вообще вопрос в какой мир Челл попадает после того как Гладос её выкинула открыт.

Ответить

Я с профессором общался, который метеориты исследует (в его лаборатории, например, изучали тот метеорит, что взорвался в небе над Челябинском несколько лет назад). Изучал он и образцы, привезенные с Луны. Говорил, что серого как пыль цвета.

Ответить

Всех нас уносит от мыслей про продолжение и портала, и хл, а его все нет и нет(

Ответить

Все равно, вселенная HL - самая лучшая. Жаль что Фримэн и Челл не встретятся :(

Ответить

Эмм, мы даже не знаем, в каком временном отрезке находится ответвление Portal. 1 год до/после событий HL2? 10 минут? 10 лет? 200 лет? Слишком натянута связь этих игр, так что убрав отсылки, мы ничего не потеряем в плане повествования. Это - халтура! Самая натуральная халтура, когда надо продать игру покупателю за счёт знакомых имён.

Ответить

Я люблю ГЛаДОС!

Ответить

"Добрыми делами вымощена дорога в ад" - наверное так можно описать страсть ГЛаДОС к экспериментам. Она действует во благо науки - её так запрограммировали - и не может по другому.

Ответить

Мне вот, интересное, как решение этих головоломок двигает науку вперёд.

Ответить

Скажите человеку, который не играл : куда вышла Челл? Что было снаружи? Я же теперь уснуть не смогу

Ответить

в чисто поле

Ответить

ГЛаДОС? Это та, которая жалкое подобие великой и ужасной SHODAN?
Да уж, измельчали нынешние злодеи.

Ответить

Я так понимаю минусят меня школьники, для который Колда лучше, что случалось с игропромом?:)

Ответить

"В середине игры Уитли, получивший власть над научным комплексом, подключЯет мыслительное ядро ГЛаДОС к батарейке"

Ответить

Нет, подключАет

Ответить

А на самом деле авторы просто сэкономили и взяли ту же актрису для озвучки Кэролайн. Именно от этого и пошла уже сюжетная линия. Всё остальное — СПГС.

Ответить

Зачем брать другую, если всем понравилась Эллен? И после её Still Alive.

Ответить

Это ни что иное, как жирный спойлер, оставленный разработчиками в самом начале игры. Правда, смысл его становится понятен не сразу.

"Жирный спойлер" и художественный прием "предзнаменование", более известный у нас как "Чеховское ружье", все-таки разные вещи.

Ответить