Статья удалена

Этот материал был удалён по просьбе автора.

2.9K2.9K открытий

Ставлю лойс концепции. Но пока это черновик черновика. У произведения вполне есть перспектива стать хорошей вселенной, только если автор будет усердно работать над собой и ошибками.
Попробую внести конструктивную критику среди людей, которые наверное и текстов, кроме абзаца слов в "каментах" ДТФ не писали (буду рад знать, если это лишь мои субъективные заблуждения).

Во-первых. "сотворение мира". По пунктам.
1) "Бог крови Араки решил сотворить кровь" - ну звучит же как ерунда, верно? "Бог вещи N, должен сотворить из ничего N, Богом которого он и является". Здесь было уместно переиначить значение сил Араки, тем более вы сами его обозначили как "науки и медицины". Допустим, что весь пантеон Богов - изначально разумные, но бестелесные существа, из тёмной материи/энергии/эфира, не важно. Один из них решил создать нечто материальное и обладающее свойствами жизни - клетку крови. Можно рассуждать более обще - "кровь" это метафора материи в принципе. Например это бозоны из которых состоят атомы, отсюда и происхождение материальных галактик.
2) "Боги негативно отнеслись к этому" - Почему? Им была противна идея низшей формы существования в виде физической оболочки? Они боялись конкуренции, ибо Араки мог юзать свои силы, чтобы в перспективе создать против них оружие? Логика, ищите логику.
3) "Персун начал войну ради лулзов", окей, многое делается ради лулзов, мотив ещё сойдёт. Однако, его влияние должно быть обосновано. Например, он мог дать идею Араки создать живую материю, а другим Богам втирать, что "жизнь - это недостойная форма существования. Физическая материя - это регресс". Вплоть до "Араки, по моему наблюдению, готовит некое оружие, способное влиять физическими силами на наши тела". Стравливал одних и подначивал других -
избитое, но рабочее в данном случае клише.

Во-вторых. "Первая разумная раса" (ну и чутка религии).
1) "Первой разумной расой были акуломордые" и вдруг потом говорится про "человекоподобных воронов". Ладно, это больше придирка к заголовку, но очень важная - вам нужно правильно подавать информацию. Если говорите про "первую", то больше расскажите про акулят. А так, логично будет звучать "Основные действующие расы" и далее чуть чуть про каждую. Далее уже можно более подробно.
2) "Наказывали за религию". Такая бы цивилизация долго не протянула и более того, в космос вряд ли вышла. Я бы перефразировал их отношение как "принимаем духовное, отсекаем фанатичное/сектантское". Уничтожение и убийства священников ну никак не сделают расу прогрессивнее. Подумайте об этом.

Ответить

В-четвёртых. "Технологии".
Я честно дважды перечитывал этот абзац, продираясь через апофеоз ваших грамматических ошибок (пожалуйста, подтяните родную речь, так как люди скорее всего вас просто на смех поднимут и не станут читать) и всё равно понял ровно наполовину.
1) "Лицемерный галактический совет". Окей, все расы якобы "равноправные", а на деле есть притеснение. Вопрос, где это раскрывается? Почему другие расы не просекли, что их "угнетают" не дают им развиваться "ради их блага"? Здесь нужно больше обоснования.
2) "Равненов могут победить их же искусственная раса воинов". То есть, они создали примитивных тварей на Земле из генома иного плана реальности (ниже своего) и они ещё могут победить их? Дальше, кстати, подтверждается противоречие в тексте - "существо из мира 3 будет слабее в мире 2". Окей, они взяли ДНК, покрутили, чуточку изменили хромосомы и вывели вид, который может для них представлять угрозу. Мне кажется, или ваша раса всё таки недостаточно дальновидна? В таком случае, как она вообще попала в иное измерение с таким подходом? Ладно, простите моё занудство, но тут лично я хочу видеть как в интересную фантазию вплетена не менее чёткая логика действий. Иначе получается как в типичной фантастике российского кинематографа ("Притяжение", например).
Приведу пример из своих задумок.
Одна из моих рас исповедует в качестве духовного развития - культ войны. Вместо Библии у них - Трактаты о ведении войны, вместо храмов - тренировочные базы. В итоге, они настолько не могли жить без ведения боевых действий, что создали себе искусственную расу разумных машин и отправили подальше в космос, чтобы дать тем время на развитие и заложенные глубоко в них алгоритмы, направили армады роботов на войну с создателями.
В конце концов машины смогли перехитрить внутренний протокол войны с "создателями" и стать самостоятельной расой, желающей исследовать космос.
Поясню немного. Моя раса имеет культурную и историческую причину создать собственных сильных врагов, которые, при определённых условиях, могут вполне их победить (какая же война без мотивации не быть побеждённым?). Они живут войной, желают войны и готовы создать себе любого врага. У вас же просто воины, которые сражаются вместо Равненов, да ещё и религиозные (очень по идиотски для расы, которая отрицает фанатизм, создавать собственных фанатиков, которые во имя "Богов" станут проливать кровь, я ведь правильно понял ваш посыл?) и способные в случае чего свергнуть "создателей".
3) "Иерархия планов бытия". Про это я более менее понял, хотя у вас чересчур запутано. Допустим, что Мир 0 - это место Пантеона Богов. Мир 1 - это их первоначальные творения Араку , типа полигон физической материи. Мир 2 - это уже более менее разумные существа, прям венцы творения Богов. Мир 3 и Мир 4, допустим, более населённые, но менее технологически развитые существа. Либо иначе - чем выше мир по иерархии, тем меньше зависимости от технологий у существ. У Сергея Тармашева в саге "Древний" (а именно "Древний. Предыстория") есть интересная структура его Вселенной. Плагиатить не советую, но рекомендую использовать как пример разделения планов реальности по типу их потенциала развития.

Подводя итог, хочу сказать, что потенциал у вас, как у автора есть. Воображением тоже не обделены. Но ваша проблема состоит в трёх вещах:
1) Русский язык. Обязательно разберите ваши ошибки и заканчивайте одну мысль в пределах одного абзаца, а не скачите туда сюда.
2) Логика мира. Зачатки её присутствуют, но реально её очень мало. Больше думайте в стиле "а почему так получилось", "откуда появилось это", "как это возможно". Да, фантастика на то и фантастика, чтобы уходить от реальности, благодаря допущениям. Но нельзя, что всё стояло из одних условностей. Это разрушает логику вашего произведения.
3) Это не проблема, а скорее пожелание - расширяйте ваш кругозор. Многие вещи, описанные вами, могут банально не сработать в реальности просто потому что противоречат законам физики, природы и других вещей. Даже если допустить их возможность, то всё равно должно быть понимание, почему данная вещь так работает. Поэтому, например, читайте научно-популярные книги и документальные фильмы. От себя советую в первую очередь посмотреть "Космос. Пространство и Время" с Нилом Тайсоном, а так же книгу Карла Сагана - "Мир полный демонов. Наука как свеча во тьме". Это уже избавит вас от многих заблуждений, а так же нехило вдохновит.
Желаю успехов в вашем развитии как автора.

Ответить

В-третьих. "Культура".
1) "Школьное образование более эффективно". Прошу меня простить за эйджизм, но тут явно видно, что вы, как автор, проецируете проблемы вашей учёбы, при вашем возрасте, на собственное творение. Прекрасно вас понимаю в этом. Вам не нравится зубрёжка книг -> цивилизация внутри вселенной не зубрит книги. Скорее всего вы гуманитарий (прошу прощения, если я ошибся - сужу по написанному вами), так как позволяете ученикам отсекать "непонятные" предметы вроде химии, физики.
2) "Эволюционные особенности". Сразу скажу, что такая огромная разница в росте между полами невозможна в реальности. Понимаете, живые организмы, например, на нашей планете ограничены в росте из-за уровня кислорода в атмосфере. Динозавры были такими большими потому что во времена их существования уровень был гораздо выше. Так же не забывайте, что каждый вид приспособляется к условиям его существования и некоторые их органы/части тела становятся либо рудиментом, либо отпадают полностью.
Например, копчик у человека - это привет из прошлого наших далёких предков - обезьян. Прямоходящему человеку не за чем хвост чтобы держаться за ветки деревьев - у них для этого есть руки (и иногда ноги). Да и на деревья незачем лезть.
У Равненов нет смысла в их огрызках на спине. Если они предки ворон (мне было бы интересно взглянуть на цепочку развития этих существ), то встаёт два вопроса:
первый, почему они перестали ими пользоваться? Спасаться от хищных зверей в воздухе намного эффективнее, чем на земле. Второй - почему они не исчезли как совсем уж ненужный рудимент? Природа не глупая, она часто правильно распределяет ресурсы живых существ.
3) "Носят балахоны, ибо тяжело шить одежду". В космос они полетели значит, а развить технологию пошива не научились? Думаю, что для расы разумных воронов придумать, извините, резинку для трусов несложно будет.

Ответить

Рано в 15 лет придумывать миры. Нужно больше жизненного опыта (выходящего за рамки школьной парты, хотя бы), нужно прочитать больше книг, посмотреть больше фильмов, поиграть больше игр... Хотя самое главное - больше книг, конечно.

Ответить

Рано не придумывать (воображение как-раз лучше развивать как можно раньше), рано просто пока выкладывать на всеобщее обозрение. Пусть между автором и обществом стоит хотя бы один человек, чтобы указал на "косяки". Сейчас этим человеком выступает первый комментатор.

Ответить

Айзек Азимов начал писать в 11 лет.
А свою знаменитую серию "Роботы" он начал в 19.
Конечно, все мы тут далеки от Азимова, но если есть тяга, почему-бы не попытаться? Ведь не попробовав - не узнаешь.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

У меня лет с 10 целый мир в голове,который просто перетекает в разные концепции из года в год:сначала были всякие эльфы,некроманты,гномы,в итоге остались только люди с неприкосновенностью магии для черни,распадом сильнейшей империи,организованной как конфедерация,подобие падения Византии и вечные претензии от прогрессивного осколка Самой первой империи на континенте,которая пала более 500-600 лет назад и на них уже смотрят,как на захватчиков,а не освободителей и Король мертвых,ушедший в параллельный мир и поддерживающий дружеские отношения с Востоком,как выходец(хотя он и не был некромантом,но пал,получив артефакт).
Некоторые аспекты
Пытаюсь проработать культуры и прочее.В общем я доволен своим миром:D
Если бы был подкованным,то хоть бы книгу написал,или хотя бы нарисовал,но я всего этого не умею,поэтому вся история лет на 40(с главными персонажами) умещается у меня в голове,но не систематизированная(просто лень смотреть в прошлое и заменять эльфов на людей).

Ответить

У меня есть идея для системы сеттингов, но к сожалению я рисую как пятилетний ребенок

Ответить
Комментарий удалён модератором

Комментарий недоступен

Ответить

Всё равно рисуйте. Если идеи хорошие, то какой-нибудь художник захочет перерисовать ваши наброски.

Ответить

Золото, просто золото. Достойный преемник «жестокой голактеки» :)

Ответить

"Я джва года ждал эту игру" (с). Напоминает фантазии 12 летнего школьника. Если вам действительно столько лет, то норм. А так не пойму зачем это все.

Ответить

Не пишите больше пожалуйста.

Ответить

Вообще или тут?

Ответить

Ф - форматирование. Друже, ну нереально читать, подредактируй, разбей на абзацы, подзаголовки.

Ответить

В силу необходимости в каком-то около-скором времени вести кампанию по DnD также составил свой мирок! Первый раз придумывал и все такие дела.

Для рисования использовал Campaign Cartographer 3+. Очень здоровская программа, советую, если вдруг захотите поприкалываться и сделать карту мира большую.

Ответить

Протоссы с тхалой и мир аллодов с уровнями. Нужна история игрока в мире, или даже 2-3. Описание даже велосипеда вгонит в уныние, зато описание возможностей и путешествия - продаст.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Нихрена не понял, что я сейчас прочитал, но было занимательно)
Зы. Статье нужна редактура, чересчур много ошибок.

Ответить