«Чёрная пантера» почти повторила старт «Мстителей» в прокате США

Картина показала один из лучших стартов среди супергеройских фильмов в истории.

Обновление на 20 февраля: «Чёрная пантера» собрала за первые четыре дня в США 242 миллиона долларов. Это второй результат в истории после «Пробуждения силы» (288 миллионов).

Побить результат «Последних джедаев» (241,6 миллиона) помог лучший понедельник за всю историю проката США — 40,2 миллиона долларов.

Мировая касса «Пантеры» составила 426,6 миллиона долларов.

«Чёрная пантера» почти повторила старт «Мстителей» в прокате США

Ещё 1 февраля аналитики обещали «Пантере» 150 миллионов долларов за расширенные праздничные выходные. И на тот момент это был смелый прогноз.

Однако чем ближе был релиз, тем сильнее повышалась планка. Перед самым выходом картине уже обещали 200 миллионов, а к субботе прогноз повысили до 220 миллионов. Однако и эти предположения оказались ошибочными.

По предварительным данным, финальный результат картины составит 235-240 миллионов долларов за четыре дня. Результат картины за три дня составляет 201,8 миллиона: это лишь на 5 миллионов меньше, чем у «Мстителей». И есть шанс, что при более точном подсчёте разрыв может сократиться.

$201,8 млн

«Пантере» обещают за первые три дня в США

На текущий момент у «Пантеры» пятый в истории трёхдневный старт в прокате США после «Пробуждения силы» (248 миллионов), «Последних джедаев» (220 миллионов), «Мира Юрского периода» (209 миллионов) и «Мстителей» (207 миллионов).

Пятый

старт в истории проката США показал фильм

Кроме того, за воскресенье «Пантера» собрала 60 миллионов — это второй суточный результат в истории. Само собой, картина побила все февральские рекорды, ранее принадлежавшие «Дэдпулу».

По миру картина уже собрала 404 миллиона долларов — это лишь в полтора раза меньше, чем результат «Лиги справедливости» за весь её прокат. «Пантера» уже формально окупилась, так как стоила студии порядка 200 миллионов долларов без маркетинга.

404

миллиона долларов «Пантера» собрала по миру

По данным comScore, 37% зрителей картины составили афроамериканцы, 35% — белые, и 18% — латиноамериканцы. Именно первую группу стоит благодарить за рекорды фильма. Обычно на супергеройские фильмы ходит примерно 15% темнокожих.

37%

зрителей фильма были афроамериканцами

«Пантера» также привлекла особое внимание женщин, их доля составила 45% против обычных 35-40%, свойственных для жанра.

Успеху фильма поспособствовали высокие оценки критиков, а также крайне позитивная реакция зрителей — средний балл фильма, согласно опросам на выходе из зала, составил «A+», это высшая категория CinemaScore.

A+

ставили зрители фильму на выходе из зала

Судя по всему, diversity в ближайшее время станет одним из главных направлений в Голливуде. Глава IMAX уже заявил, что это новая формула успеха. Об этом говорят кассовые сборы «Прочь», «Чудо-женщины», «Тайны Коко» и «Чёрной пантеры».

В России «Пантера» стартует 26 февраля в обычных залах, а 22 февраля в IMAX.

4.3K4.3K открытий
33 комментария

Какой-то кинокомикс имеет рейтинги (синемаскор и рт) больше чем у Темного рыцаря. Ставит рекорды в кассе больше чем Темный рыцарь.
Этой планете конец. Илон когда там на Марс отправлять начнешь? А хотя я уже там...

Посмотрим какая там выдержка у фильма будет, но думается в мире быстро сбавит обороты.

Ответить

Тёмный рыцарь вышел 10 лет назад. С чего бы он должен быть самым высокооцененным и кассовым кинокомиксом?

Ответить

Да чё уж там тёмный рыцарь, есть куча отличного кино, которое заслуживает большего, чем чёрная пантера. Я конечно фильм не смотрел ещё и не удивлюсь если он норм, но я очень сильно сомневаюсь, что это кино заслуживает оценки под 90 баллов.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это говорит о том, что массовые фильмы до сих пор плохо окучивают массовую аудиторию.

И о том, что люди всё-таки предпочитают смотреть в кино на таких же, как они.

Ответить

Успех Пантеры это единичный случай так же как и ЧЖ. А вот успех Джуманджи это вообще такая неожиданность да и Шоумен оличислся, вот оба случая когда работает именно отличный сарафан.

Ответить

Но фильм при этом безумно проходной. Даже не вспомню такого слабого фильма за два три года у Марвел

Ответить