Как «Родина» к седьмому сезону превратилась в новый «Карточный домик»

И забрала к себе часть его актёров.

Как «Родина» к седьмому сезону превратилась в новый «Карточный домик»

В плане долгосрочного развития американская «Родина» — это, пожалуй, один из самых странных популярных сериалов современности. Её авторы радикально меняют концепцию раз в несколько сезонов, оставляя от своих предыдущих наработок только главных героев.

Начиналась «Родина» как ремейк израильских «Военнопленных» — драмы о неоднозначности терроризма, но уже в конце третьего сезона сценаристы закрыли историю перевербованного военного Николаса Броуди и внезапно превратили шоу в аналог «24 часов» — жёсткий шпионский сериал с перестрелками, захватами посольств и химическим оружием.

Как «Родина» к седьмому сезону превратилась в новый «Карточный домик»

Как ни странно, подобная смена тона не сделала сериал попсовым, а помогла ему оставаться злободневным. После ряда террористических атак по всему миру мысль о том, что «у врага есть свои причины», потеряла свою актуальность. Сериал не вышел из «серой» зоны и продолжил показывать пороки ЦРУ, но террористы в нём потеряли «объём» — стали абсолютным злом.

При этом «Родина» в стиле «24 часов» оказалась провидческой. В одном из последних сезонов сценаристы довольно точно предсказали парижские теракты, не угадав только город — на экране нападение произошло в Берлине.

Но потом случился Дональд Трамп, и авторам вновь пришлось адаптироваться.

Третья версия «Родины» избавилась от ближневосточной эстетики, а её действие целиком переместилось в США. Главная героиня начала бороться с внутренними врагами Америки.

Тут-то сценаристы и совершили свой самый большой просчёт. Они были убеждены в том, что победу одержит Хиллари Клинтон. Поэтому после объявления результатов политической гонки им пришлось быстро превратить довольно адекватную героиню Элизабет Кин, вдохновлённую конкуренткой Трампа, в обезумевшего параноика, занявшего президентский пост. Так авторам шоу удалось сохранить тему самодура у власти, не меняя самого победителя выборов. У них получилась Клинтон с чертами Трампа.

И если шестой сезон всё ещё был частично снят в стиле «24 часов», то в седьмом сериал окончательно перестроился, выбрав себе новый источник вдохновения — «Карточный домик».

И шоураннеры «Родины» совсем не стесняются этого факта. Наоборот, они делают всё, чтобы сериалы стали максимально похожими, постепенно переманивая себе даже актёрский состав «Домика».

Скучаете по Хизер Данбар, проигравшей на выборах герою Кевина Спейси? Да вот же она! Только в «Родине» она всё же стала президентом. А вот её персонаж почти не изменился.

«Родина»
«Родина»
«Карточный домик»
«Карточный домик»

Давно не видели Линду Васкес, которую постоянно водил вокруг пальца Френк Андервуд в «Домике»? Ни слова больше! В «Родине» она работает психологом главной героини.

«Родина»
«Родина»
«Карточный домик»
«Карточный домик»

Впрочем, дело не только в актёрах. Теперь примерно пятая часть каждой серии «Родины» происходит в Овальном кабинете Белого дома, а одна из центральных сюжетных линий строится как раз на ограниченности власти президента, которую недавно познал и персонаж Кевина Спейси.

Нелюбимая народом глава правительства в «Родине» пытается поймать своего главного критика — опального журналиста, но ей мешают её собственные граждане и даже подчинённые. Это ли не дух «Карточного домика» во всей красе? Правитель сражается с правительством.

«Родина»
«Родина»
«Карточный домик»
«Карточный домик»

Такими темпами «Родина» имеет все шансы не только продержаться ещё несколько сезонов, но и перетащить к себе аудиторию главного политического сериала Netflix, который как раз скоропостижно закрывается после увольнения Кевина Спейси.

Это иронично, ведь сейчас сериалы вроде «Родины» и «Бесстыжих» держатся на плаву во многом потому, что в некоторых странах их показывает именно Netflix.

Сценаристам осталось только решить одну серьёзную проблему — понять, что им в таком контексте делать с главной героиней. Приключения Кэрри Мэтисон на 4chan, показанные во втором эпизоде седьмого сезона, выглядят слишком уж нелепо. О том, что не стоит скачивать подозрительные файлы на компьютер, сейчас знают даже маленькие дети.

Как «Родина» к седьмому сезону превратилась в новый «Карточный домик»
Как «Родина» к седьмому сезону превратилась в новый «Карточный домик»
5.1K5.1K открытий
20 комментариев

надеюсь она хочет зайти в раздел /b/

Ответить

/pol/, конечно же.

Ответить

Первые три сезона великолепные, дальше - ну такое себе. Не уверен, что смена "версий" сюжета, о которых говорит Вадим, помогли держать сериал на том же уровне, на котором смогла первоначальная "версия".

Ответить

Я так тоже по началу думал, но мне в итоге понравилось, как они перестраивались. Даже наоборот, в третьем сезоне немного надоела линия с Броуди. Обычно каждый новый сезон первые серии идут чуть ли не через силу, и я вот-вот думаю дропнуть, а потом все начинает вертеться.

Ответить

Эпизод с 4chan раскрывает тему с болезнью Кэрри. Это игра и со зрителем и с персонажем. Поехала ли у неё крыша и таблетки помогают ей не лучше аскорбинок или же это просто нервный срыв от общей беспомощности и того, что даже близкие её (бывшего агента ЦРУ) не понимают. Она ведь сама признается Максу, что понимает насколько тупо, то что она сделала. И то как заканчивается серия тоже говорит о том, насколько она близка к черте безумия.

Ответить

Ну тут проблема в том, что она (СПОЙЛЕР) вбросила фотографию, снятую скрытой камерой в доме чиновника, на 4chan, чтобы опознать человека.

Это дичь даже по меркам её срывов!

Ответить

По мне так Родина, хороший пример сериала, не скатывающегося на протяжении долгого времени. Особенно учитывая то, что первые 3 сезона абсолютно законченная история. Я в свое время, как и многие удивился, когда сериал продлили на 4 сезон и поначалу скептически к этому отнесся, но сериал, к моему удивлению, вообще не уронил планку, и каждый последующий сезон держал уровень

Ответить