«Не знаю, зачем был нужен этот фильм»: Рутгер Хауэр о «Бегущем по лезвию 2049»

Исполнитель роли репликанта Роя Бэтти высказался о сиквеле «Бегущего» и современном кинематографе.

Актёр Рутгер Хауэр, известный по роли Роя Бэтти в «Бегущем по лезвию» (именно он произносит знаменитый монолог о «слёзах под дождём» в конце фильма), рассказал The Hollywood Reporter, как он относится к современному кинематографу в целом и к сиквелу «Бегущего по лезвию» в частности.

«Не знаю, зачем был нужен этот фильм»: Рутгер Хауэр о «Бегущем по лезвию 2049»

Хауэр сказал, что не понимает, зачем был снят «Бегущий по лезвию 2049».

Мне кажется, если существует что-то настолько прекрасное [как «Бегущий по лезвию»], нужно оставить это в покое и сделать отдельную картину. Не стоит пользоваться популярностью, которую фильм зарабатывал в течение 30 лет.

Рутгер Хауэр, актёр

Хауэр отметил, что так и не понял, какой была главная тема сиквела. Также, по его словам, в «Бегущем по лезвию 2049» нет «юмора, любви и души», а одних отсылок к оригиналу недостаточно для того, чтобы фильм стал хорошим.

Говоря о современной киноиндустрии, Хауэр заметил, что творческая свобода есть только у тех, кто делает недорогие фильмы — а блокбастеры всё больше теряют свою индивидуальность из-за того, что они должны окупаться как можно быстрее.

«Бегущий по лезвию 2049»
«Бегущий по лезвию 2049»

Ещё, по мнению актёра, сейчас в кинематографе слишком мало «фильмов с яйцами».

Мой первый фильм, «Турецкие наслаждения», добился успеха в Голландии, потом обошёл «Последнее танго в Париже» и «Кабаре» в Германии. На протяжении почти всей картины я хожу голый — в Голливуде его назвали порнографией.

Даже 25 лет спустя он всё равно шокировал зрителей. А я из Голландии, нас такое не трогает.

Рутгер Хауэр, актёр

74-летний актёр сказал, что всегда хотел снимать фильмы. За свою карьеру он 12 раз начинал новые проекты, но ни один так и не закончил.

У меня есть сценарий для фильма под названием Rain Dogs. Это история про киллера, который ищет свою дочь. Мне нужен только продюсер.

Рутгер Хауэр, актёр
9.9K9.9K открытий
89 комментариев

"Раньше было лучше", -- добавил Рутгер Хауэр.

Ответить

Я раньше видел такое лучше, в которое вы, люди, просто не поверите. Холодные бутылки сладчайшей газировки. Невыносимо зеленеющая трава.

Ответить

и гифку

Ответить

Олдфаг детектед)

Ответить

и заплакал под дождем

Ответить

Выпендриваться не буду, первую часть я не понял чуть более чем полностью, пришлось обращаться в интернет, чтобы мне все разжевала местная викиа.
Вторая часть очень порадовала, от картинки глаза оргазмировали, звуковое сопровождение прекрасно, ну актёры всегда любимые у каждого свои, мне зашло на ура.

Ответить

Понял и прочувствовал обе части. Книгу прочёл ещё раньше. Всё люблю, всё уважаю.
Рутгер конечно шикарный актер, но будь Ф. Дик жив, он тоже мог бы сказать "Я не понимаю зачем этот фильм нужен, когда есть моя великолепная книга. В нем нет юмора, любви и души."

Ответить