Бэкеры мы или нет
Вкладывали ли вы когда-нибудь деньги в краудфандинг-кампании?
Было буквально пару раз
Не вкладывал и не собираюсь
Нет, но не против попробовать
Периодически вкладываю в разные проекты
2.3K2.3K открытий
11 репост

Обещание за миллион рублей написать диздок - прекрасно во всех смыслах.

Ответить

Мои предки никогда не вкладывались в пирамиды, у меня тоже хорошие гены.

Ответить

Если опираться на исторические факты, то у всех нас предки так или иначе вкладывались в пирамиды. В египетские только...

Ответить

Это конечно к играм не относится, но один раз вкладывался на написание одной хорошей книжки, часть напечатанных экземпляров отдали разным школам. Внутри автограф от автора и кусок пленки, которая использовалась как отражатель в спутнике Маяк.

Ответить

Было, собственно, ровно 3 раза:
Kingdom Come: Deliverance, чуть ли не в первый день кампании (£30). И несмотря на то, что сейчас много багов и железки мои не тянут игру в стабильных 60 FPS, совсем не жалею, что поддержал.

Armikrog, наследник The Neverhood ($20). И тут уже я жалею. Вышедший продукт едва ли можно было назвать нормальной игрой. Куча багов, кривота во все поля, очень так-себе всё остальное (кроме классной музыки Терри Скотта Тейлора, которая тоже умудрялась периодически не работать в игре). Бросил и даже не прошёл. Как сейчас обстоят дела даже и не знаю. Да и не очень хочется.

Machinae Supremacy — World Tour Fundraiser (85€). Поучаствовал в помощи организации тура группы Machinae Supremacy. Совершенно не жалею.

Ответить

Я в Armikrog вложил 125 баксов, блин. Ни одна игра меня так не разочаровывала )=

Ответить

Вкладывался в брелки на indiegogo, разработчик удалил профиль в FB и отправил письмо, что ничего он нам не пришлет.

Ответить

"Вежливость – главное оружие вора"

Ответить

Слишком много готового контента. Ничего не хочу настолько, чтобы давать кому-то бабки вперёд, тем более нет гарантии, что в итоге сделают годную игру. Между краудфандингом и кидаловым очень тонкая грань.

Ответить

Много? Может мало?

Ответить

В Kingdom come, Infinity Battlescape и Star Citizen. Корсары, чувствую, что не взлетят. Во-первых, надо было выходить на сборы с уже готовыми диздоками, демо (пусть и очень скудным), концептами и т.д. Во-вторых, выбор платформы для сборов сразу отсекает западную платежеспособную аудиторию. В-третьих, смущает, что только пиарщиков и QA выводят как движущий костяк проекта.

Отдельно хочу отметить акцент на сексуальном контенте, уж очень он явный. Напоминает какие-то дешевые приемы из кино.

Ответить

Изучил страничку Корсаров и у меня совсем не горит. 2кк за дизайн документ, добавишь ещё - модельки начнём делать, а потом глядишь и альфу выложим, если доплатишь. 360кк за релиз.

И это при том, что в Steam за 300 рублей можно взять Blackwake и играть уже сегодня или Sea of Thieves за 4к и тоже начать играть уже сейчас.

Не спорю, ребята вообще красавчики, выбрали один из лучших движков на сегодняшний день, но они ничего нового не предлагают. Практически все описанное есть либо в Корсарах 2, либо в Корсарах 3 (мультиплеер).

Выглядит как бессовестный пиар на трупе всеми почитаемой игры. Да и откуда у них права на торговую марку Корсары?

Ответить

>откуда у них праваХоть кто-то заметил!

Ответить

Если бы бэкеры получали процент с продаж (смотря сколько вложили), то можно было бы попробовать. А так игры делают на деньги людей, а потом им же игру и продают.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

В большинстве кикстартеров за поддержку определённого размера люди получают и игру, так что вы не совсем правы.

Ответить

В смысле, им же и продают? Бекеры обычно получают копию игры. Не дают обычно за совсем маленькие взносы. Но какую прибыль можно ожидать от 5 баксов?

Ответить

Можно вложить, условно, 60$ и в день релиза получить свою копию игры. Я у каждого проекта видел такой гол, за который дают игру.

Ответить

Закинул 50$ Тиму Шаферу на вторых Психонавтов, ну и, конечно, получу за это бесплатную копию сразу после выхода игры - но там у разработчиков уже был хоть какой-то опыт за спиной, игры, да и первые психонавты, которые и по сей день остаются второй моей самой любимой игрой. Остальные компании можно представить следующим образом: сидите вы у себя на дачном участке, к вам приходят люди в приличной одежде, с интсрументами, и честнымии лицами, да и их уже давно все в округе знаю. И вот они предлагают вам починить сарай, или колодец выкопать, но чуть позже, когда распогодится, и вы соглашаетесь, если заинтересованы, естественно. Компания же корсаров выглядит как бомж, который завалился к вам на участок, и просит сотку за то, чтобы перекопать вам огород весной. А вы его спрашиваете "А ты точно-точно выполнишь работу?", а он такой бьёт себя пяткой в грудь и кричит: "Да по-любому! Только вот сейчас по всем твоим соседям пройдусь, соберу с них деньги за прополку, куплю себе одежду, еду, и лопату, и весной вам всем разом огороды-то перекопаю! Вот честно-честно!"

Ответить

Джентельмены краудфандинга,
биткоин мне в видеокарту!

Ответить

Прочитал Бейкеры вместо "бэкеры". Извините

Ответить

Вкладывался только один раз в ремейк "Мор. Утопия".
Но потом бум кампаний на Кикстартере прошёл, множество разработчиков не выполнило свои обещания, так что с тех пор больше ни во что не вкладывался.

Ответить

Никогда не был бейкером, но два раза покупал сразу после выхода в Ирли Аксес игры Ларианов

Ответить

Аналогично, оба раза не жалею

Ответить

Поддержал Banner Saga обе части, Pillars обе и Нуменеру, первые игры порадовали, а вот Нуменера разочаровала, но все равно не жалею

Ответить

Нет, я не против, просто не подворачивались проекты, которые увлекали бы так, что хотелось бы дать денег, а продукт ждать еще пару лет.
Я обрадовался новости о корсарах, но выходить на краундфандинг надо с чем-то большим, чем пару артами (притом не самыми качественными).

Ответить

Steam Greenlight считается за краудфандинговую площадку?

Если считается - да, три раза вкладывал. Два раза попал на деньги (в релиз вышли те же демки без геймплея и контента, что и были на старте). Проверять что получилось с третьи проектом уже даже не хочется, т.к. затылком чувствую что ничего хорошего.

Ответить

На гринлайте голосовать надо было, а не башлять. Может вы имеете ввиду Early Access?

Ответить

С учетом скорого релиза Sea Of Thieves в чем смысл сего мероприятия?

Ответить

Никогда не играли ни в одну часть Корсаров?
Абсолютно разные игры. Вопрос из разряда "Зачем нужен CoD, когда есть 7.62?"

Ответить

Вложил 30 долларов в Shenmue 3. На этом всё.

Ответить

175 от меня, пока что не жалею.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Обсидианам и Фарго на все заносил, результатом полностью доволен.

С корсарами они опоздали помоему, скоро будет вал игр про пиратов. Разрабы походу на хайпе захотели выехать, но что то у меня большие сомнения что у них получится =(

Ответить

Вложил 100 (или 50, не помню уже) долларов в кикстартер Broken Sword 5, обещали прислать специальное издание игры, футболку, что-то там еще - ничего не прислали, естественно.
Ну хоть игра нормальная получилась.

Ответить

Никогда не вкладывался, но очень часто брал после выхода. Не могу представить как люди отдают свои деньги не зная что получится. Уважение им

Ответить

Я на KS часто поддерживаю разрабов. Те же Divinity: Original Sin и Divinity: Original Sin 2.

За всё время 29 проектов там поддержал суммарно на 1к $ где-то.

Ответить

Вложился в разработку первой части Project CARS - несколько раз затем получал в ответ денежные переводы проценты с продаж...вложенное отбил на ура, еще и в альфа/бета-билды поигрывал поначалу, и в итоге понял, что такой сим/симаркада не по мне.

Ответить

Суммарно пару сотен долларов закидывал. На пилларс оф етернити, нуменеру, 1 часть дивинити ос, бардс тейл 4 и кучу инди. + бейкерил за 2 года до выхода физические вещи, благо приходили на почту нормально :)

Ответить

Вкладывался в коврик для MTG от известного и давно любимого художника, но это врядли считается краутфандингом. Все таки платил за конкретную вещь, хоть и через кикстартер.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Задонатил разок авторам 6IBT12 когда случайно наткнулся на демку.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Один раз задонатил на Кикстартере 50 убитых енотов на HEX. Не получил вообще ни хрена, даже доступа к альфа-версии. Игру-то они допилили постепенно, но вышло УГ.
Зато очень пожалел, что не вписался вовремя в акцию по выпуску новой версии Трэвеллера - там давали рулбук с подписью самого Марка Миллера и карточки с титулами в мире Трэвеллера! Книгу потом пришлось покупать на еБэй, и вот теперь я барон планеты IANIC (1924 Spinward Marches , подсектор Lunion): https://travellermap.com/?x=-93.967&y=56.265&scale=76.109375

Ответить

Было пару раз, чего греха таить. Да и в Корсары, думаю, пару-тройку рублей стоит закинуть.

Результаты второго голосования немного удивили. Не ожидал, что столько пессимистично насроенных людей оказалось о_О

Ответить

Поддержал Мор Утопию на 50 баксов. Собственно, это все.

Ответить

Вложивался в билеты на фильмы Невского, что бы он дальше снимал свои "Шедевры" считается ли это краундфаундингом?

Ответить

Неоднократно вкладывался в Early Access, по-моему два или три раза успешно, в остальном тотальное н@е#алово.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Хах, денег нет лишних, чтобы вкладываться

Ответить

То есть это что получается:
- в реальности есть только промо-арты
- диздок даже не в проекте, про живую альфу и речи нет
- "...а также планируется выход на ICO"

зачем же вот так вот сразу писать что игра для авторов дело настолько десятое? выглядит как разводка для ностальгирующих геймеров //

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Всё как-то странно
-нонейм площадка
-никогда не видел die-hard фанатов корсаров, заинтересованных в новых частях
-да и ц.а. игры вроде как не те кто вкладываются в краудфандинг
Так что не взлетит. Может и ошибаюсь

Ответить

С каких пор Qiwi у нас ноунеймы? о.О

Ответить

Вкладывался в дивинити. Не жалею. Еще в Умбру, которую потом переименовали в вольцен (или как-то так), жду что с ним выйдет.
И черт возьми, как же хочется увидеть новых корсаров. Именно подобных тем, что подняли в свое время волну.

Ответить

Игры не бэкал, но микросхему я на кикстартере поддержал.

Ответить

Время от времени вкладываюсь в различные проекты, чаще на кикстартере.
Вложил 30$ в Star Citizen, спустя несколько лет продал игровой пакет за 150$ через reddit.
Так что мой опыт вполне положительный )

Ответить

Честно, не вглядывался в кампанию, но почему же большинство не верит, что Корсары взлетят?
Нет, может быть краудфандинг она и не вытянет, особенно учитывая предвзятость к нему в этой стране.
Но в СНГ, а уж тем более в России, выходит не так много больших игр да и игр вообще, а тут мало того, что игра с предсказуемо-понятным направлением, так ещё и по успешному и известному IP. Всяческие ребуты старых серий сейчас за бугром только так расходятся как пирожки. Потенциальные инвесторы то есть. Но им, как сказано в статье, перед принятием решений по целесообразности инвестиции нужно сначала получить оценку востребованности продукта. В тех же Штатах сейчас Кикстартер для такого рода целей и используют, ибо захлёбываясь деньгами приравнивают интерес непосредственно к деньгам — им не сложно ими голосовать.
У нас ситуаця обстоит несколько иначе и может быть им всего лишь стоит не рисковать с краудфандингом, а раздуть хайпа по сообществу менее материальными средствами... уж не знаю.

Очень уж, правда, смущает уравнение "1.2 миллиона = диздок".
С него, наверное, стоило начинать.

P.S.
Вглядываясь в обложку, думал, не слишком ли откровенное у дамы декольте.
Затем решил взглянуть на трейлер — тема сисек раскрыта полностью...
Может и не в России варят тогда уж...

Ответить

На кикстартере скидывался на наушники . Отличная вещь, уже 3 года полет нормальный.
А еще заказывал нейро-шлем за 300 баксов, так эти девы софт так и недопилили....

Ответить

Вкладывался ровно один раз, в Pillars of Eternity, потому что там по сути был вопрос жизни и смерти одной из моих любимых студий-разработчиков.
Ну еще брал предзаказы локализаций настольных игр, поначалу их тоже пытались представлять как краудфандинг, сейчас уже все прекратили притворятся по этому поводу

Ответить

в Ремейк Мора (Утопии) и, не удержался, в Star Citizen

Ответить

Поддержал в свое время ремейк Мора на кикстартере и еще какую-то хрень, не помню как называется)) Хотелось бы чтобы Корсары взлетели, но нет, не верю.

Ответить

На краудфантинг никогда не скидывался, но в программе game preview купил несколько проектов. Во-первых, это прекрасная сабнаутика, которая, я надеюсь, к лету всё-таки доползет до релиза на хуане. Во-вторых, Astroneer, который неплохо развивается и цепляет своей душевностью, хотя количество контента там всё-таки такое себе. Особенно отсутствие цели в игре смущает. В-третьих, We Are Few. На данный момент можно считать что я попал на аттракцион невиданной щедрости и за небольшие деньги купил что-то очень годное, судя по тенденции. Жду релиза.
Самое крутое что я поддержал на мой взгляд - Layers Of Fear. Да, она кривая была даже на релизе, да она во многом вторична... Но эмоции от нее окупают все.
А, ещё Лонг Дарк. В итоге она меня не зацепила, может когда нибудь вернусь к ней. Я понимаю что она крутая, но у меня блэт за окном Лонг Дарк..)

Ответить

Закинул 10 бачей на любовь, деньги, рокнролл от Советов. Надеюсь скоро выпустят, говорят ждать осталось недолго..

Ответить

Периодически мониторю KS, на предмет интересных проектов. Из поддержанного вышли Battle Chasers и War Machine. Tactics. В обоих случаях не жалею, что занес, так что буду продолжать

Ответить

Ребята без ничего пришли просить 360 млн. рублей, а это примерно 6,4 млн долларов, и кто-то еще думает, что у них что-то получится?

Ответить

Периодически вкладываюсь издания книг на Бумстартере или Планете, но там хоть площадки проверенные, да и издатели обычно тоже, а тут всё больше на пирамиду похоже, только одни концепт-арты.

Ответить

Время от времени поддерживаю интересные проекты. Из последних - симулятор культиста от создателя Sunless Sea и Fallen London, очень уж мне их вселенная нравится.

Корсары смущают своими чекпоинтами. Типа вот соберем 2кк - начнем разработку прототипа, а вот к 360кк мы уж развернемся. Т.е. вложишься ты, соберут они первый этап , а получишь непонятный прототип. Как это не очень внушает доверия.

Ответить

а давайте без давайте

Ответить