Разработчики Flight Simulator вычислили целую пиратскую сеть при помощи скрытого файла в установщике

Авторы симулятора объяснили, что лишь пытались выйти на злоумышленников и принесли извинения честным пользователям.

Разработчики Flight Simulator вычислили целую пиратскую сеть при помощи скрытого файла в установщике

После того, как игроки обнаружили в файлах дополнения к Flight Simulator программу, ворующую пароли Google Chrome, разработчики объяснили, чего хотели добиться с её помощью.

По словам основателя FSLabs, злоумышленники выкладывали в сеть оффлайновые генераторы серийных номеров, причём в том числе и для многих других авиасимуляторов.

Изначально им было известна лишь часть информации: несколько серийных номеров и электронный адрес нарушителя, а также то, что тот использовал браузер Chrome. Сотрудникам студии даже удалось выяснить имя «пирата», однако доступа к его веб-сайтам у них не было.

При помощи встроенной в установщик программы, авторам симулятора удалось выяснить IP человека, который занимался незаконным распространением их продукции. Кроме того, им удалось выйти на «целую сеть» из «пиратских» сайтов, о которых им было неизвестно ранее.

Разработчики также объяснили, что ПО удалялось прямо в процессе установки, если серийный номер, номер заказа и адрес электронной почты пользователя не совпадали с теми, которыми пользовались злоумышленники. Поэтому личные данные честных игроков никуда не передавались и не сохранялись на серверах.

Тем не менее, глава FSLabs осознаёт, что многие игроки могут посчитать действия студии неприемлемыми. Он принёс извинения и предложил полностью возместить стоимость DLC всем желающим.

6.2K6.2K открытий
60 комментариев

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Именно.

Я не знаток американского правосудия, но даже мне известно, что доказательства, добытые незаконным путём, нельзя присовокупить к делу - более того, дела часто из-за таких доказательств полностью разваливаются.

И чего они в таком случае хотели добиться в результате? Вместо суда пойти к пиратам самим и сломать им ноги, как в романе Нила Стивенсона?

Ответить

Знавал я вирус у которого лицензионное соглашение было, но это уже новый уровень.

Ответить

Разработчики воткнули вредонос в свой продукт, а учёный изнасиловал журналиста
Flight Sim Labs Ltd. (Flight Sim Labs) 𝐢𝐬 𝐚 𝐜𝐨𝐦𝐩𝐚𝐧𝐲 𝐬𝐩𝐞𝐜𝐢𝐚𝐥𝐢𝐳𝐢𝐧𝐠 𝐢𝐧 𝐯𝐚𝐫𝐢𝐨𝐮𝐬 𝐚𝐝𝐝-𝐨𝐧 𝐩𝐫𝐨𝐝𝐮𝐜𝐭𝐬 𝐚𝐧𝐝 𝐬𝐞𝐫𝐯𝐢𝐜𝐞𝐬 𝐟𝐨𝐫 the Microsoft Flight Simulator and Enterprise Simulator Platform (ESP) families. Flight Sim Labs is currently focusing on several different flight simulation products

Ответить
Ответить

Мммм, где там любители DRMa? А мы ведь вам говорили к чему DRMо приводит.

Ответить