Опрос: Какие старые игровые форумы и сообщества вы помните?

Я пишу курсовую работу по теме "Игровое сообщество и как оно развивалось". Может прозвучать очень глупо, однако, я обращаюсь к читателям ДТФ за помощью в этом вопросе.

Картинка для привлечения внимания
3.5K3.5K открытий

Сидел (и модерировал лет 7 один из разделов) на форуме Игромании.
Из игровых вроде всё. Да и вообще особо на других формумах не сидел.
Из зарубежных: одно время зависал на Kongregate.

Сейчас практически всю часть моих интересов по разным направлениям покрывает Reddit.


(привет из 2006-ого :) )

Ответить

Славное время Кутуньо.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

А еще вы модерировали форум Игромира. Правильно?

Ответить

Оххх время диалапа и ночного безлимита

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Кстати архив старого форума DTF где-нибудь есть?

Ответить

Стопгейм
Топовая озвучка машинимы
Не сидел нигде кроме раздела машинимы
Leet world 10 из 10, надо ещё раз пересмотреть

Ответить

Посещал и посещаю
https://www.strategium.ru/
там основное сообщество русскоязычных любителей игр Парадоксов, ну и не только.

Посещал
https://forum.garena.games/
Это было много лет назад, гонял на Гарене в Дотку и другие карты Варика.

Ответить

После покупки первого компа - Рутрекер. Благодаря тому что там отлично отслеживались обновления комментариев + много тем-обсуждений + можно добавлять свои - лет пять так жил и не тужил.

Потом помню во второй половине 2008 года про Rutracker начал забывать, т.к. установил на свой PC Steam. Всосался туда буквально за пару месяцев. Ну там распродажи, возможность выставлять свои скриншоты, обсуждения и все такое.

На специализированные сайты начал лазить перед самым окончанием универа, т.к. начал интересоваться статьями и обзорами (в самом начале геймерского пути потребность в этом с лихвой удовлетворяла "Игромания").

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Стопгейм
До редизайнов и прочего.
Год 2007-2008.
Он тогда был настолько малопопулярен что я без проблема зарегистрировался под ником Ronaldo

Ответить

Вот актой еще есть сайт http://www.noob-club.ru/about/

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Член сообщества.
Писал только в RU.GAME в FIDONet, модерировал.
Читал и иногда комментировал AG, DTF, Gamedev.ru, Kongregate, блог Галёнкина.
" - Куда всё ушло...
- Ты ушёл."(с)

Ответить

Blizzard.ru 2006-2009
Приятное было местечко.

Ответить

Gladpwnz.ru - Ответ на все вопросы

Ответить

Начал сидеть на блогах стопгейма с момента их появления. Было занятно видеть, как твои со-блоггеры становились авторами, стримерами, летсплейщиками.
Если брать что-то более узкое, то русский форум по СС13 - Анимус.

Ответить

blizzard.ru когда он еще не принадлежал Близзард. Качал реплеи читал про страты

Ответить

csmania.ru - лет восемь назад когда я угарал по Orange Box и пробовал делать моды я очень долго там зависал. Жаль что сейчас ни Valve, ни её игры, ни моды никому не нужны - и форум уже года 2 как мёртв.

Ответить

- Какие Вы посещали?PlayGround.ru, но очень редко, GoHa.ru, чаще, но только в целях мониторинга и потому что он вылезает в выдачах новостей гугла, Gamer.ru посещал и писал на том сайте, LKI.ru постоянно читал и писал на протяжении нескольких лет, Meownauts.com читаю время от времени, GlassCannon.ru читаю время от времени чтобы быть в курсе новостей от Метелицы, nim.ru сайт помещаю редко, но слежу за их деятельностью через другие ресурсы.

- Какие были самые популярные? Форум LKI.ru был популярен у любителей аналитики и чтива, форум Игромании, пока были живы ЛКИ тоже был (и надеюсь остается) популярен, но по другим причинам. Goha и сейчас и раньше собирала вокруг себя RMTшный бомонд, от этого и популярность, не так давно они начали публиковать у себя самостоятельно написанные новости, чем привлекли еще больше читателей. Gamer.ru был интересен системой кураторства, игрофикацией всей форумной активности, неплохим движком сайта и конкурсами.

- Почему Вы выбирали именно этот или иной форум?LKI.ru - наполнение, сообщество, форумные игры и обсуждения, этот форум был местом сбора интеллектуальных игроков, чем и был мне интересен.
Goha и Gamer.ru - причина описана выше.

- И о чём Вы писали?Обсуждение игр, куда же без него, участие в холиварах, обсуждение поднимаемых в статьях вопросах и проблемах. Если речь о подфорумах определенных игр, то делился опытом или спрашивал совета.

Ответить

Абсолютно такая же история, если брать примерно 2006-2009 года. На геймере годик сидел. Даже золотой пост был один раз.
С 2011 заглядываю только на gamemag, kinogovno и реддит за новостями игр. О ДТФе раньше думал, что это чисто сайт для разрабов игр. Открыл его для себя только года полтора назад из рекомендаций в разных игровых подкастах.

Ответить

Сидел на форуме Шпиля shpil.com где-то с 2006 по 2008.
Каждый выпуск журнала собирал в коллекцию, на форуме были адекватные геймеры и некоторые журналисты со Шпиля.

Ответить

Я бы похвастался тем, что сейчас и на Шпиль пишу, так как по факту являюсь одним из его авторов на данный момент... Но Шпиль уже на предсмертном издыхании, финансирования нет, коллектив разбежался. Остались только энтузиасты, которые на халяву, изредка закидывают какие-то новости)

Ответить

ownedcore

Ответить

Курсовая пытается изнасиловать тян.
ag.ru, lki.ru.
На территории Узбекистана gamer.uz, и раздел форума на anime.uz. Это были лихие 00)

Ответить

Странно что в списке нет DotA2.ru
Это огромный сайт и форум по игре. При этом форум естественно разросся до таких размеров, что доту обсуждают не так часто, как другие темы.

Ответить

Какие посещали?
Gameland и Gamemag

Ответить

Игромания до 2005-06 года была ламповым местом. Хотя даже тогда я помню жаловались на ньюфагов и то что они засрали фомум мании)
Сейчас читать тошно, будто все хорошее умерло.

Ответить

а че Gametech ваще не котировался?

Ответить

Gametech и Gmbox
оба до сих пор живы, на Gametech перестал заходить из за га...она Казунова, на Gmbox - ну тут все понятно, все ушли, всё пропало

Ответить

Журнал "Лучшие Компьютерные Игры" и их форум - это слезы настольгии. Хотя на своих страницах они и писали, что консоли это порождение рук орков Сарумана. Но! за те интереснейшие статьи о RPG, можно было простить всё.

Ответить

Всё мое школьное детство я провёл на prozzak.ru. После его закрытия переместился на gbx, где сижу и по сей день. Еще во время проззака посиживал на xboxland, но потом как-то забил, после смены интерфейса.
Но prozzak конечно вызывает ностальгию. Благо большая часть форумчан тоже на гбх переехала :))

Ответить

- Какие форумы были популярны на заре создания первых игр?

На заре первых игр инета какбэ небыло. А так, в начале 2000 был крутой ресурс 7 Волк, а дальше, с года 2005 перешел на Игроманию, АГ и ЛКИ. ЛКИ лучшие!

Ответить

Форум 4game, когда играл в PB и APB

Ответить

game.exe - до его кончины. Сейчас stopgame

Ответить

Где-то с 2008-2011 годы сидел на сайте xgm.ru (сейчас http://xgm.guru). Сайт был очень популярен у мододелов к Варкрафту 3 и содержал большую базу иконок, моделей и др, плюс активный форум (были и другие игры, но в основном Варик).
Сейчас не знаю, то ли также популярен, то ли нет)

Ответить

Одно время сидел на kamrad.ru
Писал в теме грядущей на тот момент majesty2 это был официальный форум и там собирали мнения и замечания фанатов первой части. Я был ярым фанатом и даже сходил с другом на Игромир, а там на стенд 1с ino-co где была демка с игрой. Втихоря сняли видяшку на фотик и выложили на Ютюбе, видос набрал 15К просмотров, иностранцы очень радовались и удивлялись в комментах тогда что будет вторая часть.

Мне тогда не досталась майка с лого игры и я пожаловался на форуме на это (в то же время я выиграл конкурс по знанию мира Меджести) и куратор проекта тогда добросердечно пригласил меня встретиться возле гостиницы Космос (там проходило КРИ) и передал мне майку, плакаты и полное издание "Кодекса войны", тоже их игры.
А я тоже решил в долгу не оставаться и подарил здоровенную книженцию собрания сочинений Толкиена.

Ответить

Из довольно новых - EVRL
А появился ПК - RuTracker, playground, garena, stopgame, множество сайтов на юкозе по кс и варкрафте, тогда это еще не считалось таким зашкваром.

Ответить

Канобу был круто и очень задорный! Но они свернули с игрового курса, сейчас там скучное токсичное болоте. Вот тоже пример, куда заводит неверная политика сайта.

Ответить

Я 4 года жил на gcup.ru. Сайт помог мне выпустить 2 игры, а затем устроиться на работу в Инди студию

Ответить