Что мы делаем в темноте: вампиры в кино

Быть вампиром фигово. Так что не верьте рекламе, ребята.

Что мы делаем в темноте: вампиры в кино
66 показов
9K9K открытий

"Вампиры" Джона Карпентера.
Отличный боевик, почти культовый. Странно, что не включен в эту подборку. Хорошие актёры, нестандартные вампиры (далёкие от Сумерек).
Еще был забавный фильм 30 дней ночи. Фильм средненький, но мне очень нравится Хартнетт, поэтому посмотрел с удовольствием.

Ответить

Странно, я его как-то пропустила) посмотрю, спасибо за наводку)

Ответить

Тоже хотел про "30 дней" написать. Фильм в принципе банальный (банда шабаша разгромила маленький городок ;), но отдельные сцены просто блеск.

Ответить

Комбо :) синхронно вспомнили. Картинку искал, прост.

Ответить

А с каких пор вампиры в "Сумерках" стали <стандартными>? У меня от сумерсковских вомперов не хило так пригорело(посмотрел их сразу после того, как прочёл "Дракулу"). Дедушка Стокер не раз в гробу от сумерек перевернулся

Ответить

Но где "ВАМПИРЫ" Джона Карпентера (1998)
Самый честный фильм о вампирах и охотниках :)

- Ты сколько уже вампир?
- Три дня.
- У тебя три дня, а потом я найду тебя и убью.
- Я знаю.

Ответить

«Ван Хельсинг» с весьма запоминающимся Дракулой, и, почему-то невыразительным Хью Джекманом

Недавно пересматривал, и мне показалось наоборот: Дракула и его невестушки отчаянно и балаганно переигрывают, а Джекман... ну хотя бы не выглядит таким идиотом на их фоне.

Ответить

У всех разные ощущения же) Я пересматривала и Джекман как-то совсем был не интересен.

Ответить

Еще два фильма, которые, наравне с Носферату, создали современный образ вампира: Дракула 31 года, где Бела Лугоши страшно зыркает, и фильм 58-го от студии Хаммер с Кристофером Ли и Питером Кушингом.
Еще советую канал Мэйвен Вечерней про вампиров в поп-культуре: https://www.youtube.com/channel/UCjZfdrnSOrh4iFL2GCNvWVw/videos

Ответить

Нет жожи, отписываюсь

Ответить

Добавлю малоизвестную российскую классику 90-х)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Зашел убедиться что автор забыла про Носферату: Призрак ночи с гениальным Клаусом Кински в роли графа. Фильм обязателен к просмотру любителям меланхолического вампиризма. Тягучие планы пейзажей Румынии и безлюдных улиц под эмбиент.
Это своего рода ремейк оригинального Носферату 1922-го года, но это ремейк от Вернера Херцога, так что смотрится как оригинальное произведение.

Ответить

В детстве я видел кадр из этого фильма в каком то журнале и дико ссался с него.

Ответить

нет, я его не "забыла", а вполне намеренно не включила. )

Ответить

Смотрел недавно, подтверждаю )

Ответить

Плюсую. Херцог в целом шикарен. Поразилась, что его тут нет.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

И кстати, неплохой, даже сейчас нормально смотрится. Жаль всего 8 серий и оборвали :(

Ответить

Как же "Дракула: мертвый и довольный", "Закат: Вампиры в изгнании" с Брюсом Кэмпбеллом, "Близнецы" с Джеки Чаном, "Я купил мотоцикл-вампир", какой-то фильм про старого Ван Хельсинга, где вампиризм передаётся половым путём, "Вампиры" с Джеймсом Вудсом?

Ответить

Приятно, что половина фильмов из списка я смотрел, а другую половину обязательно посмотрю!

Ответить

Нет даже Баффи, я не говорю о Земле Осиновых Кольев ^_^ ну и про Вампиров от Карпентера уже написали.
Также с Кэрри был прикольный Однажды Укушенный.
Ну и был, например, Хронос - не совсем в типичном понимании "о вампирах", но...

Ответить

Мария, спасибо за подборку! Чуток поправил.

Ответить

Спасибо :)

Ответить

А как жи "Сумерки"? Там самые настоящие кровопийцы, к тому же еще и мозг сосут.

Ответить

Сумерки про фей!

Ответить

Еще был такой вампирский стимпанк — Perfect Creature. Оценка на imdb 5.5.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Вспомнил еще.
Голод 1983 года в Дэвидом Боуи и Катрин Денев в главной роли. В опенинге играет Bauhaus. Боуи, Bauhaus, вампиры. Стоит еще что-то говорить?

Зависимость 1994 года. Для любителей арт-хауса. Тоже весьма атмосферный фильм.

Ну и про перфоманс Николаса Кейджа в Поцелуе Вампира не стоит забывать.

Ответить

Сериал "Штамм" Дель Торо по его же книжному сценарию был хорош бодрой завязкой. Я когда читал сперва книгу, не зная что она именно про вампиров, был очень заинтригован всем этим сетапом с ситуацией и персонажами. К сожалению, недолго музыка играла, сериал я бросил где-то на середине 2-го сезона ещё.

С "Воинами света", кстати, слегка схожая ситуация лишь тем, что очень бодрая первая половина фильма. Сеттинг действительно довольно крутой, но вот меня дико разочаровал твист с протагонистом где-то в середине фильма, который был как-то вообще не в тон, что я даже с трудом помню что было дальше и чем кончилось.

Ответить

Я думаю, автору пора в редакцию.

Ответить

Большая проблема "вампирских фильмов" как раз в том, что лишь очень малое число из них - именно фильмы о вампирах. Большая часть - фильмы про то, как какие-то люди пытаются поубивать вампиров и т.д. - в фокусе оказываются не вампиры, а люди.

Ответить

А статья супер, почерпнул для себя очень много новых фильмов. Ну а про те, что уже смотрел, читать было вдвойне приятно :)

Ответить

спасибо :)

Ответить

"Дракула 2000" был такой фильмец. раз уж речь зашла про "Интервью с вампиром" – "Королева проклятых" ещё

Ответить

А как же Королева Проклятых?

Ответить

В ней только саундтрек шикарный

Ответить

Почему-то в списке нет 30 дней ночи. Сам фильм средний, но стоит посмотреть хотя бы потому, что вампиры показаны просто кровожадными тварями, без какой-то романтизации образа.

Ответить

Удивлен, что нет оригинального Дракулы с Бела Лугоши. Первый фильм по лицензии, совершенно потрясающий, начал не только вампирскую сагу о Дракуле, но и серию Монстров Universal, которая кроме Дракулы включала в себя так же Мумию (оригинальную, а не ремейк 2000-х), Франкенштейна и Тварь из Черной Лагуны.

Ответить

Случайно или намеренно не упомянули фильм Глоток или более выразительное Suck в оригинале) Обалденная чёрная комедия про никому не нужную рок-группу, участницу которой в первые минуты фильма соблазняет и кусает вампир. После чего их выступления за счёт новообращенной вампирши начинают собирать толпы народа. Очень весёлый и драйвовый фильм, события развиваются быстро, герои не находятся подолгу на одном месте, а музыка, написанная специально для фильма, совершенно не даёт оторваться от просмотра)
Бонусом идёт появление в фильме многих знаменитостей, особенно мне понравилось появление солиста Moby, это незабываемо 😄

Ответить

Очень и очень давно смотрел фильм, там первым вампиром был Иуда, который не смог умереть (не взяли, не простили предательство то бишь), повесившись на осине и поэтому её боящийся. Фильм тот еще треш, но пересмотреть не отказался бы, только названи не помню...

Ответить

Дракула 2000 это

Ответить

В списке и комментах не нашёл ещё один вампирский фильм, где действие происходило на аляске. Мне тот фильм понравился. Название не помню.

Ответить

"30 дней ночи"? Упоминали его.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Тоже не понял В "Я легенда" вампиров нет в принципе.

Ответить

А как же Носферату 1979го?

Ответить

Вот да. Херцог отлично сделал. Редкий случай, когда ремейк стал сильным самостоятельным и культовым произведением.
Очень интересно, какой получится версия Роберта Эггерса (VVitch).

Ответить

Спасибо, добавил пару фильм к просмотру.

Ответить

Спасибо за подборку! Полезная штука

Ответить

А есть еще интересный "Moon Child" про подростков выросших в банду и вампира в антураже Азии нашего недалекого будущего.
https://www.kinopoisk.ru/film/ditya-luny-2003-55487/

Ответить

«Реальных упырей» смотрел краем глаза. Не понравилась бытовушность. И типа смешно про старушку, которая на самом деле моложе своего ухажёра вампира. И т.д.

Ответить

Сериал был в 90-х про вампиров был, ситком вроде, про дружбу вампира и подростка, что-то такое, не помню уже...окунувшись в ностальгию, вспомнил про него

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Ещё один фильм по Райс. Королева проклятых. В своё время привлёк интересным саундтреком.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

"Вампиры" с Джоном Бон Джови. Последний - главное достоинство фильма, в основном из-за внешности, красавчик же. Как актёр так себе, фильм скорее трэш чем нет.

Ответить

Хороший список. Дополню еще "Бал вампиров" 67 года, по которому еще ставят спектакли. Вроде как комедийный, но я в детстве его ужасно боялся, особенно приспешника-горбуна

Ответить

Ничего лучше про вампиров не снимут !!!

Ответить

Не хочется занудствовать, но статью следовало бы назвать "Что мы делаем в тенях", ведь как я понял именно этот фильм (под дебильным российским названием "Реальные упыри") имелся ввиду в заголовке.

Ответить

Очень хорошая статья, только позанудствую: Vampire: the Masquerade - это настольная РПГ. Точней одна из линеек настольной системы World of Darkness. А вот уже оттуда образ носферату перекочевал в компьютерную игру, сделанную "типа по этой системе".

И второй момент, рассказ, о вампирах в кино, вряд ли можно считать полным без упоминания целого вала фильмов соответствующей тематики, снятых в 60-х - 70-х годах. Кушинга и Кристофер "Саруман" Ли в комментариях уже упомянуты, вкупе с знаменитой студией "Хаммер". Понятно, что все их перечислять не нужно и невозможно, но наиболее значимые назвать стоило бы: не знаток истории кинематографа, но едва ли "вампирские" фильмы следующих десятилетий обошлись без влияния предшественников.

Ответить

Из вампирских фильмов последних лет могу отметить только два - "Выживут только любовники" и "Что мы делаем в тенях". Не знаю какой из них мне понравился больше. Отдельно хочу отметить очаровательную внешность Тильды Суинтон, которой на момент съёмок в "Выживут только любовники" (2013г) уже было 53 года (узнал недавно, каково было удивление).

Ответить

При этом я не являюсь поклонником вампирщены. Я больше "фанатею" от зомбятины )))))))), зато на этом поприще дела совсем плохи, ничего вменяемого не выходило уже много лет (за исключением "Мировая война Z").

Ответить