Нужны ли видеоиграм коллекционные предметы?

Совсем недавно наступил 2018 год. Сменилось немало игровых эпох и поколений, но одно остается неизменным: коллекционные предметы. Изначально, их как таковых не существовало из-за неимением развитых технологий. Проходили годы, в домах стали появляться первые игровые приставки, а позже и компьютеры.

Интересно пронаблюдать, как сильно изменился дизайн. В лучшую ли сторону?
2.2K2.2K открытий

Прохожу сейчас Mad Max. Убисофтщина из всех щелей, но мне нравятся зачищать территории и исследовать всякие разбитые корабли. К тому же игра настолько фотогеничная, что можно скринить даже самые незначительные вещи.

Ответить

Мне Пустошь в Максе понравилась даже больше, чем в последнем Фоллауте

Ответить

Забросил сюжетку, бросался в песчаную бурю с головой, преследовал конвои, искал эти самые сундуки, лом, открывал карту метр за метром.
Первая и единственная игра, в которой мне нравилось управлять автомобилем, просто ехать, смотреть как летит песок из-под колёс, жечь бензак и просто ехать, ехать вперёд

Ответить

Нравится как сделано в Tomb Raider (2013), во-первых, собирать нужно не так много, а во-вторых там есть и записки, из которых можно узнать о лоре, и предметы, которые можно посмотреть со всех сторон. При этом и записки, и предметы относятся к разным временным периодам острова.

И контр-пример, это Batman Arkham Knight, там нужно было собрать все значки Ридлера, чтобы увидеть тру-концовку. Это не круто.

Ответить

крайне солидарен. в второй части с этим даже чутка переборщили. особенно с количеством ачивок..

Ответить

В Tomb Raider, пожалуй, самые клишированные и унылые дневники, которые я когда-либо видел. Сборник скучнейших баек, каждую из которых уже где-то когда-то находил и читал в других играх (Рианна Пратчетт, что поделать). А стрельба по медальончикам... ну право слово. В Resident Evil 4 хотя бы пистолет полезный за это давали, а в TR - опыт на скиллы, половина из которых вообще бесполезна и качать их нужно только ради того же "100%" в общем зачете.

Ответить

Лучше меньше, да лучше.
Мне понравились голограмммы с голосом в Horizon:Zero Dawn и абсолютно не понравились все остальные коллекционные предметы.

Ответить

Мне тур Апокалипипец показался очень душевным.

Ответить

Кружки поначалу были интересными, фигурки Банук вовсе пустышки, аудиодневники и голозаписи действительно были хорошим куском лора.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Мне понравились фигурки зверей из Frozen Wilds. Сами по себе эстетичные, за их сбор получал ништяки и забавное пополнение лора.

Ответить

Люблю собирать коллекционные предметы, особенно если они грамотно встроены в игру, как, например, в серии Uncharted. Но моё самое любимое это журнальчики в Mafia II.

Ответить

Коллекционки должны мотивировать игрока их собирать. Выискивать перья в Assassins' Creed 2 или ракушки в San Andreas - самое идиотское занятие, которое игру превращает в пытку. Когда видишь цифру "найдено 1 из over9000" - пропадает всякое желание тратить на это время.

Запомнились страницы рукописи "сюжета" в Alan Wake. Вот уж где интересно было их почитать. Но, с другой стороны, у меня начинало разыгрываться ОКР и очень раздражало, если после часа обшаривания травы в лесу все равно какую-то пропускал.

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Играю в игры очень странно. Со стороны кажется, что я фрик, но не могу не собрать все сундуки, обшарить все тайники, открыть все вопросами на карте и не пройти 99% квестов, зачастую прохожу основной сюжет за пару часов, обвешанный топ лутом, на высоком лвл персонажа.
Но при этом единичные коллекционные предметы запоминаются и вообще просматриваются.
Очень всё заурядно, что ли.

Статуэтки, страницы дневников, голозаписи. Хочется чего-то нового

Ответить

Собирать вещи - весело, а собирать уникальные вещи - ещё веселее, а уж если их и использовать как-то можно...

Ответить
Ответить

Мое мнение - такие предметы должны оказывать влияние одновременно и на лор, и на геймплей.
Хороший пример - фигурки животных из frozen wilds, головоломки из второго и парижского ассасина
Плохой пример - перья из второго ассасина, фигурки банук из хорайзн

Ответить

Дико утомляет искать эти коллекционки, да ещё игра не факт что даст их открыть без решения загадок или арканных пассов (см. пример).

Ответить

ЛКМ+ПКМ

Ответить

По заголовку статьи подумал, что речь о коллекционных изданиях игр, но нет -)

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Никогда такого не делал, не нравится мне за этими артефактами бегать я проще задание ещё одно сделаю.

Ответить

Для игр с коллекциями организуют рейтинги, где игроки борются за прогресс.
"Платины", достижения, рейтинги прогресса создают эффект соревновательности и повод собирать даже то, что совсем не нужно, просто ради конкурентного преимущества перед другими игроками.

Ответить

Не трачу время на собирание всякой ерунды, если это не расскрывает сюжет. Разработчикам расстягивать время прохождения надо другими способами.

Ответить