«Катастрофа для Netflix»: что говорят критики о новом фильме автора «Луны 2112» и «Варкрафта»

«Немого» упрекают за пустой формализм, мискаст и вторичность.

Актёров и их персонажей преимущественно хвалят, но этого оказывается недостаточно
7.2K7.2K открытий

Учитывая нынешнее качество работы критиков, я бы не стал отказывать фильму в шансе на просмотр.

Ответить

Я тоже посмотрю, но The Hollywood Reporter высказался негативно, а у них обычно рецензии точные

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Это The Guardian так озаглавил свой материал, я забыл кавычки поставить. Спасибо, что напомнили!
https://www.theguardian.com/film/2018/feb/23/mute-review-netflix-duncan-jones-sci-fi

Ответить

После таких заголовков его с еще большим интересом смотреть будут.

Ответить

Настолько разносят, что почему-то я только утверждаюсь в том, что фильм неплохой. Дункана в целом не очень любят критики в последнее время хотя у него ни 1 провала (для меня) не было еще в карьере и он 1 из самых интересных режиссеров, снимающих очень креативно, свежо и своё, что крайне важно (а не очередные байопики и оскабайты политические). Напоминает ситуацию с Bright.
Критикам я не верю от слова вообще, особенно последние годы, у них очень гипертрофированные странные вкусы. Смотреть буду в любом случае обязательно, иначе я бы всю годноту пропускал и смотрел только Мунлайты, Бойхуды и то на что кивнул одобрительно метакритик.

Ответить

Данкан снял до Mute три фильма, из которых раскритиковали только один. На мой взгляд, Warcraft получил по заслугам, да и Джонс сам признавался, что снимал его скорее для заработка. Что до критиков, то обратите внимание на The Hollywood Reporter, у них рецензии обычно адекватные

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Что значит "провал для платформы"?
Я бы вообще сказал, что качество сериалов от Netflix сильно переоценено.
Но они попадают под тренды, запросы зрителей и поэтому их любят.

Ответить

Репутационная неудача. Качество сериалов оценивать не возьмусь, потому что не смотрю их

Ответить

Типичные комментаторы DTF накатали 70 комментариев, а фильм при этом успели посмотреть трое, всё как всегда.

Делюсь мнением, спойлеров нет.

Дункан Джонс не является выдающимся режиссёром, но он всё же талантливый и толковый фильммейкер, гейм-девелопер (эпизодически в прошлом, но мало ли что будущее готовит), гик; имеет свой стиль и поклонников, так что никакая критика его карьеру точно не уничтожит, а кто давно ждал и следил за судьбой фильма - те всё равно посмотрят и получат свою порцию удовольствия. Думаю, что Джонса корректно ставить в один ряд с Джей-Джей Абрамсом.

Мой любимый западный блог The Playlist пишет, что Mute "недостаточно загадочный и глубокий" и это, в целом, правда, но знаете, это и сиквела Blade Runner касается, при этом для BR это более критично, так как есть выдающийся оригинал, а тут самостоятельная история и поэтому не такой накал страстей.

Mute, конечно, имеет слабые стороны. Фильм достаточно большой по количеству сцен и локаций, но действие при этом местами очень сумбурное и стремительное - некоторые планы можно бы было продлить, увеличить хронометраж фильма в целом (не до трёх часов, но на 10-20 минут) - это пошло бы ему на пользу, слегка замедлило бы темп, дало бы время полюбоваться дизайном (как и в "Луне" он тут крутейший для своего бюджета). В фильме переизбыток лицензированной музыки, из-за чего оригинальная музыкальная дорожка (тоже крутая) "зажимается в тиски" - страдает от монтажа музыки (ровно то же самое произошло в Black Mirror: San Junipero от того же Нетфликса и также с Клинтом Мэнселлом в роли композитора, видимо звук кромсала та же команда, чтобы вставить побольше популярных песен).

Фильм недожат по части экшена - заметно, что в некоторых сценах должны были быть драки, которые либо вырезали (есть ощущение, что фильм слегка сокращали под двухчасовой формат), либо не сняли из-за бюджетных ограничений (то же касается экранизации Ghost in the Shell, где экшен и монтаж - самая слабая часть фильма, при хорошем касте и прочих вводных; и да, там тоже был Клинт Мэнселл). Фильм очень личный для Дункана Джонса (по очень многим причинам), "переношенный" (первая версия сценария была написана, кажется, ещё до "Луны", когда кинематографического опыта у режиссёра не было) и переусложнённый за счёт желания впихнуть много всего (тут, фактически, три главных героя, и Джонс иногда плохо увязывает все сюжетные линии и не знает, кому отдать предпочтение, поэтому есть ощущение, что бармен - служебная роль, а истинные главные герои - хирурги).

При этом Mute - кино штучной выделки, сделанное с любовью, проработанное в деталях, атмосферное, достаточно жизнеутверждающее, с хорошим актёрским ансамблем (Пол Радд вообще замечательный). Конечно Дункан Джонс многое перемудрил, но в целом он не зря 15 лет вынашивал этот проект и я уверен, что ничего более близкого по духу в ближайшее время не будет, и для Нетфликса это очередная как минимум репутационная победа (подтянется ещё больше хороших независимых фильммейкеров, фильм в любом случае уже культовый, с богатым миром). А ещё Mute - практически дословная экранизация Deus Ex: Mankind Divided (не основной сюжетной линии, но как условный сайд-квест в мире игры - стопроцентное попадание) и, кажется, тоже часть вселенной не только Moon, но и Altered Carbon. Опять же, Mute - очень дешёвое кино, поэтому талант режиссёра здесь особенно нагляден - этот фильм ближе к искусству, чем его более дорогие аналоги. Так что смотрите на вещи широко и не отравляйте себе впечатление чтением дурных комментариев в стиле "так плохо, что аж плохо".

Ответить

Ну, "Яркость" они тоже разгромили, но фильм оказался вполне смотрибельным, по крайней мере, это были не самые плохие 2 часа моей жизни

Ответить

В "Якрости" клевый мир, и те эпизоды, где этот мир раскрывается (в основном, в начале фильма) классные. Но основная сюжетная линия банальна и сумбурна.
Надеюсь, что они сделают по этому миру сериал, будет намного лучше смотреться.

Ответить

Не смотрел, не люблю Дэвида Эйра. Но люблю нуар, и если Mute действительно окажется провалом, будет обидно

Ответить

А "Cloverfield Paradox" катастрофой не был?

По теме - Дункана жаль.

Ответить

Был, конечно, у Netflix вообще с фильмами плохо выходит. И Джонса мне тоже жаль, Луна 2112 была очень симпатичной

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Судя по трейлеру, он тоже не внушает надежду, мягко говоря

Ответить

Джаред Лето играет американского якудзу — вчера очень долго смеялся. Вообще, посмотреть интересно, но трейлер пока что выглядит как говно.

Ответить

А есть ссылка на его разбор сценария? я что-то пропустил в ЖЖ(

Ответить

Выглядит как говно

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Нетфликс всегда выпускал собственные сериалы абсолютно разного качества. Но в силу специфики их освещения про провальные сериалы практически не пишут. С конца прошлого года нетфликс начал выпускать и фильмы, но к ним критики приковывают намного больше внимания и рассказывают про каждый релиз, в итоге по сути для нетфликс придерживается своей планки, давая выпускать разную продукцию разного качества, но внимание прессы повышенное.

Ответить

Аннигиляция отличная вышла, если верить критикам. Но релиза ждать ещё 17 дней, к сожалению

Ответить

В то время как «Аннигиляция», научно-фантастический триллер от режиссёра «Из машины», собирает похвалу критиков и укрепляет репутацию Netflix, новый фильм Дункана Джонса «Немой» называют «провалом для платформы».

Только вот фильм Дункана полностью за Нетфликс, а Аннигиляция за Парамаунтом. Вся хвала идет им и укрепляет их репутацию.

Ответить

Netflix воспринимают в этой истории как спасителя авторского кино от продюсеров, благодаря чему имидж улучшается. А потом выходит Mute и всё портит

Ответить

Падажжи ка, на нетфликсе выйдет ДОВЛАТОВ?!

Ответить

Нет, я имел в виду ожидаемые кинопремьеры марта в принципе. Воспринимается двояко, согласен, и потому прошу прощения за неточную формулировку

Ответить

Самое забавное, что мы с вами в итоге предсказали будущее :)
https://meduza.io/news/2018/02/26/netflix-kupil-prava-na-serial-dovlatov

Ответить

"совершает чудовищную ошибку в выборе актёра на роль антагониста"

конечно, нужно было взять на роль чёрного, тогда посмотрел бы я на всех этих критиков.

Ответить

Там есть чёрный русский по имени Максим, это не спасает.

Ответить

Неприятный сюрприз получился

Ответить

Сэм, спасибо, что собрали отзывы! Чуток поправил и вывел.

Ответить

Вам спасибо! Рад быть полезным для сайта

Ответить

Не понимаю. Зачем писать про сюжет?

Ответить

Синопсис сюжета редакция добавила, изначально его не было

Ответить

Посмотрю и проверю)

Ответить

Фильм вообще не понравился. Даже лень расписывать, чем именно. Просто плохо. (мне показалось, или некоторые граффити на стенах были посвящены герою Moon?)

Ответить

Про граффити не могу сказать, не смотрел пока. Но главреду Кинопоиска фильм понравился, о чём она написала в своём телеграм-канале

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Меж тем, рейтинг «Немого» у критиков на Rotten Tomatoes - 5%, у зрителей - 54%
https://www.rottentomatoes.com/m/mute/#audience_reviews

Ответить

А фильм то для Netflix уровня очень даже. Да без сюрпризов. Но вполне смотрибельный.

Ответить

Мне понравился фильм,не Луна 2112 конечно,но добротно. Не слишком рад там выбору актёров (Пол Радд) и как то много уж графики там которая действительно выглядит дёшево но в твёрдые 7/10 я бы его оценил

Ответить