Член Конгресса США предложил ввести дополнительный налог на жестокие видеоигры

К этой инициативе его побудила трагедия, произошедшая во Флориде.

Роберт Нардолилло
Роберт Нардолилло

Конгрессмен Роберт Нардолилло, представитель штата Род-Айленд, выступил с предложением о дополнительном налоге с продаж видеоигр, которым присвоен возрастной рейтинг «M» («от 17 лет») или выше.

Согласно инициативе политика, вся подобная продукция будет облагаться десятипроцентным налогом, помимо уже действующего в 7%. Так, если закон вступит в силу, стоимость GTA V на территории штата поднимется с 64,20 доллара до 70,20.

По словам Нардолилло, все средства будут поступать на «специальный счёт», после чего их направят на помощь учащимся школ в области психического здоровья и «разрешения конфликтных ситуаций». В теории, у учебных заведений должно появиться больше возможностей «помогать школьникам справляться со своей агрессией без вреда окружающим».

Политик также ссылается в своём пресс-релизе на исследование Американской Ассоциации Психологов в 2015 году. В нём специалисты подтвердили наличие связи между жестокостью в видеоиграх и агрессией детей. Тем не менее они отметили, что доказательств того, что игры побуждают подростков на нарушение закона и насилие, недостаточно.

В ответ на предложение ввести дополнительный налог на продажу оружия, Нардолилло отметил, что такая инициатива, «безусловно, может быть полезна». Однако он подчеркнул, что проблема не только в оружии и играх, но и в «охране психического здоровья».

Выдвинуть подобный законопроект конгрессмена побудили события 14 февраля в Паркленде, штат Флорида. 19-летний Николас Круз устроил в школе стрельбу, в результате чего погибло семнадцать человек.

Некоторые, в том числе президент США Дональд Трамп, допустили, что на подростка могли повлиять видеоигры или кино.

Нардолилло — не первый политик, выступающий за введение налога на жестокие видеоигры. Подобные законопроекты в разные года предлагали в Оклахоме и Коннектикуте.

В свою очередь, учёные-психологи отмечают, что заявления о вреде игр лишь вредят обществу и отвлекают от реальных проблем.

3.8K3.8K открытий
41 комментарий

Комментарий недоступен

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

Да, именно так. Как акциз на водку и пушки. И я как мимокркодил могу сказать, что в этой идее нет ничего плохого. Не будем касаться вопроса как это может непосредственно повлиять на уровень насилия (больше чем уверен, что все эти расстрелы свершаются по причине "недоглядел": либо чувака прессовали в школе и всем было срать на это, либо у чувака просто съехала крыша и тоже всем срать было на это), коснемся другого вопроса:
1. Это ценз. В принципе неплохой ценз, пусть школьники играют в Веселою ферму, а не засирают раками чатики CS:GO (или где там они любят кучковаться?). А взрослый дядя итак купит то что ему нужно.
2. Как это не странно - это может попраивть дела игровой индустрии. Хоть я уже давным-давно с ней потерял связь, но я думаю ситуация сейчас еще больше усугубилась - производство игры стоит очень дорого и требует высокой квалификации исполнителей. Даже если в игре пиксельные монстры по платформам один фиг для этого требуется уровень работ повыше чем для среднего энтерпрайза. И возникает очень неприятное явление: игры в принципе трудно окупить, если ты не гигантская корпорация Зла, готовая тратить сотни миллионов бабок на маркетинг и продвижение (а такая что угодно впарить можно), а стоят они дешево. Например, вот сейчас под угрозой банкротства находятся разработчики AI War - вроде как игра хит, плюс у них были и другие игры, но все равно им тяжко. А просто так повысить цены никто не может. Есть конечно выход: распиливание игр на DLC да фритуплейные модели...или же плодить трешачок на коленках в промышленных масштабах. Если в качестве реакции на акцизы - игры начнут синхронно расти в цене (а такое вполне может произойти, введение акцизов на одну группу товаров вызывает цепочку роста цен на другие связанные товары), то разработчики от этого таки выиграют, а от этого выиграет и качество производимых игр.

Ответить

Мдауш. Кстати, а он не объяснил, почему, если рейтинг игры М, это её автоматически к "жестоким" причисляет?

Ответить

пикча от бога второй раз за день вижу и ору

Ответить

Комментарий недоступен

Ответить

не хватает "злобных фемок" и "толерастных пидорасов"

Ответить