Startup Replit запускает бота для программистов похожего на ChatGPT

Разработчики программного обеспечения получат доступ к новой мощной технологии, начиная со среды: возможность общаться с ботом ИИ, похожим на ChatGPT, который был запущен Replit для помощи в написании компьютерного кода.

Источник <a href="https://www.semafor.com/article/02/15/2023/startup-replit-launches-a-chatgpt-like-bot-for-coders" rel="nofollow noreferrer noopener" target="_blank">Semafor</a> 
Источник Semafor 

Основанная в 2016 году, Replit похожа на Google Docs для разработчиков, позволяя им писать и совместно работать над программным обеспечением в режиме реального времени. Компания также предлагает «бонусную» услугу, в рамках которой компании и частные лица могут попросить сообщество Replit создать определенный код за определенную плату.

Кодирование оказалось почти идеальным вариантом использования для LLM», — сказал соучредитель и генеральный директор Replit Амджад Масад. Он считает, что это программное обеспечение даст наиболее опытным программистам возможность создавать «миллиардные компании из одного человека», экспоненциально увеличивая их способность создавать сложные программы, включая новые предприятия с искусственным интеллектом.

Обновленные функции искусственного интеллекта включают «отладчик», который сообщит программистам, если они допустили ошибку в своем коде, и предложит предлагаемые изменения. Ghostwriter также может протестировать код, чтобы заставить его работать.

Чат-бот и отладчик в реальном времени — это функции, которые еще не были представлены в Copilot, функции на GitHub от Microsoft, которая может автоматически заполнять строки кода, предсказывая, что разработчик планирует написать. Copilot основан на модели искусственного интеллекта OpenAI Codex.

«Между нами и Microsoft определенно существует гонка, — сказал Масад. «Мы будем первыми. Они, вероятно, скопируют нас».

Конечной целью Replit является создание «полностью автономного» ИИ-кодировщика, с которым можно было бы обращаться как с инженером-программистом. Он стремится создать раннюю версию этого в течение года.

Replit — это пример новых компаний, которые появятся благодаря последним достижениям в области искусственного интеллекта.

У Replit есть десятки компаний, которые пользуются услугой «баунти», описывая простым языком программное обеспечение, которое они хотят создать, и 20 миллионов программистов, воспользовавшихся этой услугой, написали 240 миллионов программ. Она также предлагает хостинг программного обеспечения, чтобы видеть, как его используют потребители. Весь этот процесс в совокупности создает золотую жилу данных, которые можно использовать для обучения моделей ИИ тому, как правильно создавать компьютерный код.

Прямо сейчас компания говорит, что ее Ghostwriter похож на младшего программиста. Но если Replit сможет собрать больше данных и продолжит улучшать модель, Ghostwriter со временем станет лучше.

Replit надеется, что фора даст ей преимущество или «ров», чтобы отбиваться от конкурентов, даже от Microsoft GitHub, мощной индустрии.

Если Replit прав и можно дать разработчикам беспрецедентный скачок в возможностях, это может привести к массовым изменениям.

Хуан Руис, 21-летний разработчик из Феникса, штат Аризона, использует бета-версию чат-бота Ghostwriter для создания программного обеспечения для своего собственного стартапа в области ИИ под названием Crear.AI, помощника по созданию контента, который особенно хорош в переводе с испанского.

Руиз сказал, что пробовал GitHub Copilot, но Ghostwriter — более мощный инструмент, позволяющий ему мгновенно «раскручивать» программное обеспечение. Примерно в 70% случаев код просто работает. Если это не так, он перефразирует описание или настраивает его вручную. «Это изменило правила игры для меня», — сказал он. Создание стартапа «было бы сложнее и медленнее», если бы не помощь ИИ.

Replit столкнется с множеством проблем на своем пути. Исследователи обнаружили, что код, сгенерированный Codex OpenAI, в 40% случаев содержал уязвимости в системе безопасности.

Stack Overflow, сайт вопросов и ответов для программистов, в декабре временно запретил пользователям делиться ответами, сгенерированными AI и ChatGPT. «Основная проблема заключается в том, что, хотя ответы, которые дает ChatGPT, часто бывают неверными, они обычно выглядят так, как будто они могут быть хорошими, и ответы очень легко создавать», — пишет Stack Overflow.

1.5K1.5K показов
567567 открытий
8 комментариев

Ничего не понял. Что за бот-то. Что он может и всё такое

Ответить

Тебе в принципе и не надо

Ответить

Джуны не нужны?

Ответить

А кофе кому носить?

Ответить

Нужны, взяли на работу неделю назад :)

Ответить

А в Сбере запустили что-то похожее, кстати. Плагин для jetbrains продуктов, который на основе ML (и подозреваю что своего репозитория) предлагает автокомплит кода, который пишешь. Для типовых задач и boilerplate кода (кхе-кхе, джава, кхе-кхе) отлично, в остальном мнэээээ как-то, имхо.
Да, обозвали его Джарвисом, что доставляет.

Ответить